Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 354
    Lotto 49

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "H12-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato e datato "Milano 1970" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 50

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "B-12-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 51

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "21-A2-69" 1969 assemblage di legni, cm 33x33 Titolato al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 52

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "B-5-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 53

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "11-A2-69" 1969 assemblage di legni, cm 33x33 Firmato, titolato e datato "ottobre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 54

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "Composizione in bianco e giallo N.14" 1969 assemblage di legni, cm 29x29 Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Lotto 55

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "H9-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato, titolato e datato "Milano 1970" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 56

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "B-6-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 57

    Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "A-8-69" 1969 assemblage di legni, cm 47,5x47,5 Firmato, titolato e datato "Milano settembre 1969" al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano

    Lotto 58

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Senza titolo" 1966 tecnica mista e foglia argento su tela, cm 40x30 Firmato e datato 66 al retro

    Lotto 59

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Senza titolo (Informale oltre l'informale)" (1960) olio su carta applicata su tela, cm 45,5x63 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. F06N120713H67

    Lotto 60

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) - "Bucaneve" 1969 olio su tela, cm 73x92 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria delle Ore, Milano

    Lotto 61

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Paris" 1960 olio su tela, cm 60x45 Firmato in basso a destra Firmato al retro Provenienza Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Lotto 62

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Senza titolo" olio su carta su tavola, cm 55x38 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Laura Fiume in data 07.10.2014

    Lotto 63

    Natale Addamiano (Bitetto (BA) 1943) - "Paesaggio" 1975 olio su tela, cm 80x70 Firmato e datato 75 in basso a destra Firmato, titolato e dedicato al retro

    Lotto 64

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) - "Senza titolo" 1976 tela emulsionata, cm 32x46 Firmato e datato 76 in basso a destra Firmato, datato 1976 e dedicato "alla cara Maria cordialmente" al retro

    Lotto 65

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Seeing blind" 1999 olio su tela, cm 76x35 Firmato e datato 1999 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1999 al retro

    Lotto 66

    Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005) - "Fuller der Natur" 1998 olio su tela, cm 30x40 Firmato e datato 98 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1998 al retro

    Lotto 67

    Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005) - "Ossian" 1998 olio su tela, cm 30x40 Firmato e datato 98 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1998 al retro

    Lotto 68

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Senza titolo" 1993 serigrafia su thermodet mirror, cm 48x33 Firmato e numerato es. 49/100 al retro

    Lotto 69

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934) - "Dessin de feu" 1986 olio e fiammiferi combusti su tela, cm 25x35 Firmato in basso a sinistra Titolato e datato 1986 al retro

    Lotto 70

    Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) - "Senza titolo" 1965 olio su tela, cm 60x70 Firmato e datato 69 al retro

    Lotto 71

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1990 acrilici su carta, cm 50x70 Al retro etichetta: "RODOLFO ARICO' Via Vivaio 24, 20122 Milano"

    Lotto 72

    Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938) - "Ritmo n.1" 1960-61 tecnica mista su tela, cm 100x81 Firmato e datato 1960-61 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 dicembre 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)