Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mercoledì 26 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 85 di 85
    Lotto 72

    Scuola di Nicholas Berchem, sec. XVII
    PAESAGGIO CON PASTORI
    olio su tela, cm 66x80,5
    sul retro della cornice etichetta relativa alla provenienza "Almina Countess of Carnarvon" ed etichette relative alla "Exhibition of pictures ancient and modern by artists of the British and Continental schools" tenuta alla New Gallery (Londra, Regent Street) nell'inverno 1897-98, alla quale l'opera fu esposta grazie al prestito del barone Alfred de Rothschild
    ridotto ai margini

    Lotto 73

    Attribuito a Francesco Zuccarelli
    (Pitigliano 1702-Firenze 1788)
    PAESAGGIO CON FIGURE E PONTICELLO
    olio su tela, cm 56,5x72,5

    Corredato da parere scritto di Rodolfo Pallucchini

    Il dipinto qui proposto è una versione databile agli anni '50 del Settecento dell'opera dal medesimo soggetto pubblicata nella monografia del pittore.

    Cfr: F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano 2007, p. 101 n.17, fig. 17 p. 185.

    Lotto 74

    Seguace di Giuseppe Zais, fine sec. XVIII-inizi XIX
    PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI NEI PRESSI DI UN FIUME
    olio su tela, cm 47,5x38,5

    Lotto 75

    Scuola veneta, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON PESCATORI E CONTADINI
    olio su tela, cm 54x68

    Lotto 76

    Scuola fiamminga, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON FIGURE DI DAME E CAVALIERI
    olio su tavola, cm 17,5x21,7

    Lotto 77

    Attribuito a Pelagio Pelagi
    (Bologna 1775-Torino 1860)
    IL CREPUSCOLO DELLA MEMORIA
    olio su tela, cm 50x65

    Corredato da parere scritto di Luca Violo, Milano, 4 giugno 2007

    Lotto 78

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    AMORE DORMIENTE CON DIANA IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 170,5x122

    Lotto 79

    Scuola francese, inizi sec. XIX
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tela, cm 32,5x24

  • Scuola neoclassicaALLEGORIA DELL'AMOREolio su tela, cm 65,5x87
    Lotto 80

    Scuola neoclassica
    ALLEGORIA DELL'AMORE
    olio su tela, cm 65,5x87

    Lotto 81

    Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII
    MARINE CON ROVINE ARCHITETTONICHE CON FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 72x113
    (2)

    Lotto 82

    Scuola veneta, inizi sec. XVIII
    VEDUTA ARCHITETTONICA CON PERSONAGGI
    olio su tela, cm 80,5x60,5

    Lotto 83

    Scuola veneziana, secc. XVIII-XIX
    VEDUTA DEL CANAL GRANDE
    olio su tela, cm 56,5x96,5

    Lotto 84

    Pittore veneziano, fine sec. XVIII-inizi XIX
    VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA
    PIAZZETTA E PIAZZA SAN MARCO VERSO LA TORRE DELL'OROLOGIO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 ciascuno
    (2)

    In un parere scritto di Giuseppe Maria Pilo i due dipinti venivano riferiti ad Antonio Visentini (Venezia 1688-1782)

Lotti dal 73 al 85 di 85

Dipinti Antichi

  • 26 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 (1 - 84)