Dipinti Antichi
Lotto 72 Scuola di Nicholas Berchem, sec. XVII
PAESAGGIO CON PASTORI
olio su tela, cm 66x80,5
sul retro della cornice etichetta relativa alla provenienza "Almina Countess of Carnarvon" ed etichette relative alla "Exhibition of pictures ancient and modern by artists of the British and Continental schools" tenuta alla New Gallery (Londra, Regent Street) nell'inverno 1897-98, alla quale l'opera fu esposta grazie al prestito del barone Alfred de Rothschild
ridotto ai margini
Lotto 73 Attribuito a Francesco Zuccarelli
(Pitigliano 1702-Firenze 1788)
PAESAGGIO CON FIGURE E PONTICELLO
olio su tela, cm 56,5x72,5
Corredato da parere scritto di Rodolfo Pallucchini
Il dipinto qui proposto è una versione databile agli anni '50 del Settecento dell'opera dal medesimo soggetto pubblicata nella monografia del pittore.Cfr: F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano 2007, p. 101 n.17, fig. 17 p. 185.
Lotto 74 Seguace di Giuseppe Zais, fine sec. XVIII-inizi XIX
PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI NEI PRESSI DI UN FIUME
olio su tela, cm 47,5x38,5
Lotto 75 Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGIO CON PESCATORI E CONTADINI
olio su tela, cm 54x68
Lotto 76 Scuola fiamminga, sec. XVIII
PAESAGGIO CON FIGURE DI DAME E CAVALIERI
olio su tavola, cm 17,5x21,7
Lotto 77 Attribuito a Pelagio Pelagi
(Bologna 1775-Torino 1860)
IL CREPUSCOLO DELLA MEMORIA
olio su tela, cm 50x65
Corredato da parere scritto di Luca Violo, Milano, 4 giugno 2007
Lotto 78 Scuola emiliana, sec. XVIII
AMORE DORMIENTE CON DIANA IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 170,5x122
Lotto 79 Scuola francese, inizi sec. XIX
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tela, cm 32,5x24
Lotto 80 Scuola neoclassica
ALLEGORIA DELL'AMORE
olio su tela, cm 65,5x87
Lotto 81 Cerchia di Gennaro Greco, sec. XVIII
MARINE CON ROVINE ARCHITETTONICHE CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 72x113
(2)
Lotto 82 Scuola veneta, inizi sec. XVIII
VEDUTA ARCHITETTONICA CON PERSONAGGI
olio su tela, cm 80,5x60,5
Lotto 83 Scuola veneziana, secc. XVIII-XIX
VEDUTA DEL CANAL GRANDE
olio su tela, cm 56,5x96,5
Lotto 84 Pittore veneziano, fine sec. XVIII-inizi XIX
VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA
PIAZZETTA E PIAZZA SAN MARCO VERSO LA TORRE DELL'OROLOGIO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 ciascuno
(2)
In un parere scritto di Giuseppe Maria Pilo i due dipinti venivano riferiti ad Antonio Visentini (Venezia 1688-1782)