Asta N. 119 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 9 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 96
    Lotto 49

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 52.00 L: 38.00 P: 31.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 50

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 51

    MINGUZZI LUCIANO
    (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Gallo" Scultura in bronzo fuso a cera persa cm. H: 37.00 Firmata e numerata. Certificato rilasciato dalla Galleria d'Arte Cortina - Cavour (Mi).

    Lotto 52

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Senza titolo" Scultura in bronzo fuso a cera persa dorata in oro puro 1000/100 cm. H: 28.00 Tiratura, 7/149, al retro. Certificato di autenticità a firma di Paolo Sala, notaio di Milano, in data 20 marzo 1985.

    Lotto 53

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Violino" Scultura in bronzo cm. H: 60.00 L: 24.00 P: 8.00 Es. 25/150, cm. 60x24x8 (compresiva della base di marmo). Firmata e numarata.

    Lotto 54

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo platinato cm. H: 56.00 Es. IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazionea alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Dalleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 55

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 50.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Al retro timbro di "Galleria d'Arte Baldo". Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 82-004640.

    Lotto 56

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    "Studio di paesaggio" 1987 Pastello su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. A tergo dell'opera etichetta riportante titolo e autore. Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti con numero 41871.

    Lotto 57

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Casolare" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 58

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    Lotto 59

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Figure" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 60

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "La porta" 1967 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Etichetta Galleria d'Arte Sianesi con numero 5260 a tergo dell'opera.

    Lotto 61

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Riposo" 1950 Pastelli su carta cm. H: 32.00 L: 23.00 Firma in basso a destra. Archivio fotografico Generale di "Umberto Lilloni" con numero Dat1125.

    Lotto 62

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Tre alberi" 1968 Olio su tela cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma ed autentica a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 63

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Trulli e luci" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 64

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Quando il paesaggio racconta poesia" 2006 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 1451G. Opera dipinta per il secondo volume dell'Archivio Generale del pittore.

    Lotto 65

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Tetti di Parigi" 1975 Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Titolo ed anno a tergo dell'opera. Al retro etichetta di Galleria Annunciata con numero 7604. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 66

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Il pittore e la modella" 1972 Olio e collage su carta cm. H: 38.90 L: 33.70 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi). Il dipinto ? servito da bozzetto per una delle 12 acqueforti, "segno della vergine", che compongono la cartella: Zodiaco di Gentilini, Modena 1973. Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti di Gentilini, 1923-1981, pag. 598, numero 1343.

    Lotto 67

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    Lotto 68

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Lotto 69

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" 1971 Olio su tela cm. H: 26.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 82-004811.

    Lotto 70

    BALLA GIACOMO
    (Torino 1871 - Roma 1958)

    Lotto 71

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Testa (ritratto)" 1976 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso al centro. Dedica ad personam al retro. Opera pubblicata sul terzo volume del Catalogo Generale del pittore. Autentica dell'autore su foto con numero 5032.

    Lotto 72

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Lotti dal 49 al 72 di 96

Esposizione dal 23/09/2014 al 09/10/2014, orari: 10:00/12:30 e 15:30/19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

ASTA PUBBLICA:
Offerte: durante l'esposizione in galleria, telefonicamente, via mail e sul nostro sito.
Il Direttore della vendita, sarà a disposizione della clientela, per ogni chiarimento.
Chiusura vendita all'incanto: ore 16:00 del 09/10/2014, quando saranno rese pubbliche le offerte ricevute.

  • 9 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 96)