Asta N. 119 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 9 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 96
    Lotto 25

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Figura" 1988 Sanguigna su carta cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso al centro. Al retro etichetta Galleria Spagnoli (Firenze).

    Lotto 26

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Volto" Sanguigna su carta cm. H: 20.00 L: 15.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 82-004869.

    Lotto 27

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 28

    CELADA - DA VIRGILIO UGO
    (MANTOVA 1895 - VARESE 1995)

    Lotto 29

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Half dollar" 1979 Smalto su tela cm. H: 70.00 L: 120.00 Firma al retro. Autentica su foto rilasciata dall'archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo.

    Lotto 30

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Reflections on grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma e misura al retro.

    Lotto 31

    BOCCARDI LUBOW
    (San Pietroburgo 1960)

    "Genova Nervi" 2012 Acquerello su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 32

    TAMBURI ORFEO
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Figure" Olio su tela cm. H: 18.00 L: 20.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 81-003432.

    Lotto 33

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 34

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Incontro" Tempera su carta intelata cm. H: 48.00 L: 40.00 Firma al retro. Etichetta al retro della Galleria Bonaparte (Mi). Autentica dell'autore su foto in data 16/06/1982. Provenienza Gianni De Marco.

    Lotto 35

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    (Milano 1921 - Milano 2007)

    "Fante a cavallo" Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tavola VIII facente parte della serie della "Disfatta di Barletta", una serie di XI tavole.

    Lotto 36

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    (Milano 1921 - Milano 2007)

    "Fante a cavallo" Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tavola IX facente parte della serie della "Disfatta di Barletta", una serie di XI tavole.

    Lotto 37

    SEMEGHINI PIO
    (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Figura di donna" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 28.00 Firma (illeggibile) in basso a destra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 80001254.

    Lotto 38

    SEMEGHINI PIO

    "Vaso di fiori" 1956 Olio su tavola cm. H: 49.00 L: 39.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 39

    SANTOMASO GIUSEPPE
    (Venezia 1907 - Venezia 1990)

    "Senza titolo" 1955 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 33.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lotto 40

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    Lotto 41

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Personaggi" Fusione placcata oro cm. H: 19.00 L: 28.00 Firma in basso a destra. Tiratura sulla costa in basso a destra, 90/150. Certificato di garanzia a firma dell'artista.

    Lotto 42

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00

    Lotto 43

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Piazza d'Italia" Lastra su ottone cm. H: 24.50 L: 33.00 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.

    Lotto 44

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Viottolo con case" Lastra su ottone cm. H: 33.00 L: 24.00 Firma in basso. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.

    Lotto 45

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "LOTTO DI 2 OPERE" Sculture, miniature in argento cm. H: 6.00

    Lotto 46

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    Lotto 47

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Nudo di donna" 1978 Bassorilievo in argento dorato cm. H: 26.00 L: 25.00 Firma in basso a destra. Dichiarazione notarile a tergo dell'opera. Provenienza Sterling Italia, tiratura 149/499.

    Lotto 48

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

Lotti dal 25 al 48 di 96

Esposizione dal 23/09/2014 al 09/10/2014, orari: 10:00/12:30 e 15:30/19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

ASTA PUBBLICA:
Offerte: durante l'esposizione in galleria, telefonicamente, via mail e sul nostro sito.
Il Direttore della vendita, sarà a disposizione della clientela, per ogni chiarimento.
Chiusura vendita all'incanto: ore 16:00 del 09/10/2014, quando saranno rese pubbliche le offerte ricevute.

  • 9 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 96 (1 - 96)