Asta N. 119 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)
Lotto 25 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Figura" 1988 Sanguigna su carta cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso al centro. Al retro etichetta Galleria Spagnoli (Firenze).
Lotto 26 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Volto" Sanguigna su carta cm. H: 20.00 L: 15.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 82-004869.
Lotto 27 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 28 CELADA - DA VIRGILIO UGO
(MANTOVA 1895 - VARESE 1995)
Lotto 29 ANGELI FRANCO
(Roma 1935 - Roma 1988)
"Half dollar" 1979 Smalto su tela cm. H: 70.00 L: 120.00 Firma al retro. Autentica su foto rilasciata dall'archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo.
Lotto 30 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Reflections on grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma e misura al retro.
Lotto 31 BOCCARDI LUBOW
(San Pietroburgo 1960)
"Genova Nervi" 2012 Acquerello su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 32 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Figure" Olio su tela cm. H: 18.00 L: 20.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 81-003432.
Lotto 33 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto 34 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Incontro" Tempera su carta intelata cm. H: 48.00 L: 40.00 Firma al retro. Etichetta al retro della Galleria Bonaparte (Mi). Autentica dell'autore su foto in data 16/06/1982. Provenienza Gianni De Marco.
Lotto 35 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
(Milano 1921 - Milano 2007)
"Fante a cavallo" Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tavola VIII facente parte della serie della "Disfatta di Barletta", una serie di XI tavole.
Lotto 36 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
(Milano 1921 - Milano 2007)
"Fante a cavallo" Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Tavola IX facente parte della serie della "Disfatta di Barletta", una serie di XI tavole.
Lotto 37 SEMEGHINI PIO
(Quistello 1878 - Verona 1964)
"Figura di donna" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 28.00 Firma (illeggibile) in basso a destra. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 80001254.
Lotto 38 SEMEGHINI PIO
"Vaso di fiori" 1956 Olio su tavola cm. H: 49.00 L: 39.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 39 SANTOMASO GIUSEPPE
(Venezia 1907 - Venezia 1990)
"Senza titolo" 1955 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 33.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Lotto 40 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
Lotto 41 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Personaggi" Fusione placcata oro cm. H: 19.00 L: 28.00 Firma in basso a destra. Tiratura sulla costa in basso a destra, 90/150. Certificato di garanzia a firma dell'artista.
Lotto 42 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00
Lotto 43 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Piazza d'Italia" Lastra su ottone cm. H: 24.50 L: 33.00 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.
Lotto 44 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Viottolo con case" Lastra su ottone cm. H: 33.00 L: 24.00 Firma in basso. Certificato di garanzia a tergo dell'opera.
Lotto 45 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"LOTTO DI 2 OPERE" Sculture, miniature in argento cm. H: 6.00
Lotto 46 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
Lotto 47 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Nudo di donna" 1978 Bassorilievo in argento dorato cm. H: 26.00 L: 25.00 Firma in basso a destra. Dichiarazione notarile a tergo dell'opera. Provenienza Sterling Italia, tiratura 149/499.
Lotto 48 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)