Asta N. 119 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)
Lotto 73 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Mi). Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa con n? di rep. 483. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 371, Ed. Galleria Pace.
Lotto 74 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lotto 75 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Boschetto" 1952 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Lotto 76 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Case di Parigi" 1975 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 77 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Picasso" anni '80 Smalto su tela emulsionata - perspex cm. H: 80.00 L: 110.00 Firma al retro. Cartificato di autenticit? di Telemarket spa.
Lotto 78 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
Lotto 79 LAZZARO WALTER
(Roma 1914 - Milano 1989)
"Barca e apuane" 1970 Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 40.00 Autentica su foto a firma della figlia dell'artista, Sandra Lazzaro, con numero 0103ECZLM eseguita il 5 novembre 1999 a Milano. Autentica su foto di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 80-000806.
Lotto 80 LAZZARO WALTER
(Roma 1914 - Milano 1989)
"Acqua silente" primi anni '70 Olio su masonite cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Al retro etichetta "Note biografiche". Autentica su foto a firma della figlia dell'artista, Sandra Lazzaro, con numero 0101GCZLL eseguita il 5 novembre 1999 a Milano.
Lotto 81 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Lagarto" 1969 Collage su tavola cm. H: 92.00 L: 65.00 Titolo, firma ed anno al retro. Verbale di perizia su foto nr. A36, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Lugano.
Lotto 82 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Figure astratte" 1949 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro al retro della Galleria Berlanda (Mi). Autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace (Mi) con numero A12.
Lotto 83 BUENO XAVIER
(Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Bambina" 1973 Olio su tela cm. H: 38.00 L: 46.00 Firma in alto a sinistra. Archivio fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno con numero 337.
Lotto 84 BOETTI ALIGHIERO
(Torino 1940 - Roma 1994)
"I fregi e gli sfregi" anni '90 Arazzo cm. H: 20.00 L: 21.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto numero 1377 rilasciato da Galleria Pace Srl a firma Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e Lugano. Già asta Pace numero 50 del 15/03/2001, pubblicato in catalogo. Autenticato direttamente dal Maestro alla Galleria Pace circa nei primi anni '90.
Lotto 85 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"L'asinaro" 1948 Olio su cartone cm. H: 38.00 L: 45.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Catalogo Generale G. Migneco, rep. 2023, Bonaparte (Mi). Etichetta al retro: Galleria del Naviglio (Mi).
Lotto 86 MANZU' GIACOMO
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Donna in braccio a uomo" 1959 Tempera su carta intelata cm. H: 79.00 L: 57.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Al retro: timbro collezione Grano (Valenzia).
Lotto 87 BRINDISI REMO
"Pastorale" 1960 Tempera su carta intelata cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'arte Pace, Catalogo Generale di R. Brindisi, con n. 2028.
Lotto 88 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Vegetazione con cielo azzurro" 1964 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 56.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera timbro "Poleschi arte". Autentica su foto a cura di "Il Mappamondo Galleria d'Arte". Pubblicato su "Ennio Morlotti" Catalogo Ragionato dei dipinti, tomo primo, a pagina 326 numero 831.
Lotto 89 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Casolare a Ortona" 1971 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Autentica su foto a cura di "Arte mercato, aemmepi editrice" con numero 81-001627.
Lotto 90 ROSAI OTTONE
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
"Case bianche" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Al retro etichetta di Ottone Rosai "Raccolta Gilardi". Dichiarazione di autenticità su foto rilasciara da "Galleria Gilardi" Livorno.
Lotto 91 FATTORI GIOVANNI
Lotto 92 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
Lotto 93 CAMPIGLI MASSIMO
(Firenze 1895 - St. Tropez 1971)
"Figure sedute" 1948 Acquerello su carta cm. H: 22.00 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Nicola Campigli con n° 537661086 eseguita in data 01/02/2006.
Lotto 94 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Dentro e fuori" 1961 Olio su tela cm. H: 200.00 L: 300.00 Firma ed anno in basso a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Prov.: Galleria del Naviglio (Mi). Pubblicato su: "Jouffroy", 1963, pag. 19, "Catalogo Generale E. Scanavino", I vol., tavola 1961-44, pag. 195.
Lotto 95 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Sera d'estate" 1948 ca Olio su cartone cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta della Galleria Medusa (Roma). Collezione Galleria Molino, Roma. Publicato sul Catalogo Generale Volume 7, nr. 650, secondo tomo. Autentica su foto di Claudio Bruni Sakraischik, perizia n. 136/80.
Lotto 96 CARRA' CARLO
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Paesaggio sul fiume" 1949 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio dell'artista a firma Massimo Carr? con n? 31/49.