Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 600
    Lotto 73

    FOLLINI CARLO Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
    Monumenti cittadini
    olio su tavola con preparazione iniziale di "Giuseppe Ferraris" cm. 27x43, firma in basso a destra "Follini".

    Lotto 74

    MORETTI FOGGIA MARIO Mantova 25/12/1882 - Macugnaga (No) 01/08/1954
    Paesaggio montano con baite
    olio su cartone telato cm. 25x45, firma in basso a destra.

    Lotto 75

    SCOPPETTA PIETRO Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920
    Scena di vita parigina
    olio su tela applicata su cartone cm. 25x20,5; firma e località Parigi in basso a sinistra.

    Lotto 76

    IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
    Mercatino partenopeo
    olio su tela cm. 24x20, firma in basso a sinistra.

    Lotto 77

    BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
    Paesaggio di campagna al tramonto, 1885
    olio su tela rintelata cm. 86x122, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 78

    CORRODI HERMANN Frascati 23/07/1844 - Roma 30/01/1905
    Piramide Cestia
    olio su cartone cm. 35x37, firma in basso a destra.

    Lotto 79

    BECCARIA ANGELO Torino 01/05/1820 - 14/01/1897
    Laghetto montano con pescatore
    olio su tela cm. 100x60, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Luigi Fogliato datata Torino 1963 al retro sul telaio.

    Lotto 80

    LEUTENEZ RICHARD LEON Oulenaarde 1881 - Brugge 1960
    Lezione di piano
    olio su tela cm. 27,5x43,5; firma in basso a destra.

    Lotto 81

    KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
    Paesaggio con barche
    olio su tela cm. 50x70, firmato Dossi in basso a destra.

    Lotto 82

    GUIDI GUIDO Livorno 1901 - 1998
    Marina
    olio su tela cm. 40x80, firma in basso a destra.

    Lotto 83

    CALVI GIUSEPPE Milano 1895 - Alassio 1983
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 81x95, firma in basso a destra.

    Lotto 84

    KLEIN CHARLES Parigi 1854 - 1931
    Le petit bouquet de violettes
    olio su tela cm. 73,5x60,5; firma e anno in basso a sinistra, timbro di Ph. Lecluse - Roue de Clichy 58 Paris e cartigli della 61° Exposition di Versailles del 1914 con recapito dell'artista "C. Klein - 46 Roue de Dunkerque Paris" al retro.

    Lotto 85

    BIONDI NICOLA Capua 07/10/1866 - Napoli 25/11/1929
    Interno con fanciulla alla specchio
    olio tela applicata su tavola cm. 40,5x28,5; firma in basso a destra.

    Lotto 86

    ROSSI ALBERTO Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936
    L'Arabo
    olio su tavola cm. 33x25, firma in basso a sinistra.

    Lotto 87

    ROSSI LUCIO Roma 23/01/1846 - Parigi 20/10/1913
    Interno con figura di suonatore di fagotto
    olio su cartone telato cm. 37x21,5; firma in alto a destra.

    Lotto 88

    MARIANI POMPEO Monza (Mi) 09/09/1857 - Bordighera (Im) 25/01/1927
    Caffè a Montecarlo
    olio su cartone intelato cm. 28,5x35,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Gustavo Predaval su foto.

    Lotto 89

    D'AZEGLIO MASSIMO Torino 24/10/1798 - 16/01/1866
    Paesaggio 1825
    olio su tela, cm. 27x38,5, firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 90

    RAGIONE RAFFAELE Napoli 06/04/1851 - 1919
    Parco Monceau
    olio su tela applicata su cartone cm. 28,2x35,4; firma in basso a sinistra.

    Lotto 91

    INDUNO GEROLAMO Milano 13/12/1827 - 18/12/1890
    La recita della poesia
    olio su tela cm. 25x32, firma in basso a destra, etichetta con timbro in ceralacca della Collezione Giovanni Magherini-Graziani e della Galleria Scopinich (MI) al retro.

    Lotto 92

    PATINI TEOFILO Castel di Sangro (AQ) 05/05/1840 - Napoli 16/11/1906
    Processione delle Palme
    olio su tela cm. 126x59,5; firma in basso a sinistra, presenta restauri e rintelo parziale.

    Lotto 93

    BRAMBATI LUIGI Castiglione d'Adda (Mi) 1925
    Paesaggio lombardo
    olio su tavola cm. 34x43,7; firma in basso a destra.

    Lotto 94

    SCAPATICCI GIULIO Milano 1933
    Paesaggio, 1982
    olio su tela applicata su masonite cm. 55x85, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 95

    JERICHAU HOLGER HVITFELDT 1861 - 1900
    Posillipo
    olio su tela cm. 24x40, firma e località in basso a destra.

    Lotto 96

    GIGNOUS LORENZO Modena 1862 - Porto Ceresio 1958
    Paesaggi
    trittico di oli su cartone telato 34x23 cadauno, entro unica cornice per cm. 34x69 totali, firma in basso a sinistra dell'opera centrale, sigle in basso a sinistra ed in basso a destra sulle altre due.

Lotti dal 73 al 96 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)