Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 18 ottobre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 600
    Lotto 49

    GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
    Pesca dagli scogli
    olio su tavola cm. 15x19, firma in basso a sinistra.

    Lotto 50

    PELLIZZA DA VOLPEDO GIUSEPPE Volpedo (AL) 07/07/1868 - 14/06/1907
    Figura femminile
    china su carta cm. 23x16, firma sulla destra, timbro raccolta Mario Chiattone al retro.

    Lotto 51

    BARTOLENA GIOVANNI Livorno 24/06/1866 - 16/02/1942
    Paesaggio al tramonto, (1915)
    olio su tavola cm. 12,5x22,5; tracce di firma in basso a sinistra, timbro della Bottega d'Arte Maselli (FI) al retro, certificato per provenienza della Galleria Pananti (FI) allegato.
    Bibliografia:
    -"Opere scelte dell'ottocento italiano", a cura di Andrea Baboni, Edizioni Pananti, Firenze al n° 56.

    Lotto 52

    GALLI GIUSEPPE Vercelli 1866 - Milano 1946
    Notturno
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra.

    Lotto 53

    FOLLINI CARLO Domodossola (No) 24/08/1848 - Pegli (Ge) 06/03/1938
    Campagna piemontese, 1905
    olio su tela rintelata cm. 45x60,5; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 54

    PELLICCIOTTI TITO Barisciano (Aq) 02/12/1871 - Barisciano (Aq) 12/04/1950
    Nella stalla
    olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra.

    Lotto 55

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
    Campagna piemontese
    olio su cartone cm. 49x55,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Adele al retro.

    Lotto 56

    TOMINETTI ACHILLE Milano 01/10/1848 - Miazzina (No) 01/07/1917
    Sottobosco, 1871
    olio su tela cm. 42,5x35; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 57

    CAPRILE VINCENZO Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936
    Ritratto, 1889
    pastelli su cartoncino cm. 52,5x43, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 58

    CAPUTO ULISSE Salerno 04/11/1872 - Parigi 13/10/1948
    Progetto d'affresco, festa greca
    olio su tela cm. 100x75,5, firma in basso a destra, (parte dipinta cm. 70x65,5).

    Lotto 59

    FERRARIS SEVERINO Prestinone di Craveggia (No) 05/09/1903
    La valletta
    olio su masonite cm. 60x65, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica al retro.

    Lotto 60

    TORCIA FRANCESCO SAVERIO Napoli 1840 - dopo il 1891
    Mergellina
    olio su tela rintelata cm. 58x97,5; firma in basso a destra.

    Lotto 61

    CATTERMOLE CHARLES 1832 - 1900
    Il trombettiere
    olio su cartone cm. 47x27,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 62

    GIARDIELLO GIUSEPPE Napoli 1887 - 1920
    Pastori in riviera
    olio su tela cm. 49x68, firma in basso a sinistra, presenta dei restauri da fare.

    Lotto 63

    RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
    Campagna piemontese con pascolo
    olio su tavola cm. 47x49, firma in basso a destra.

    Lotto 64

    MASSANI POMPEO Firenze 01/12/1850 - 25/08/1920
    Spensieratezza
    olio su tela applicata su tavola cm. 51x63, firma e località in basso a sinistra.

    Lotto 65

    LISA MARIO Torino 1908 - Torino 1992
    Natura morta, 1931
    olio su tela applicata su cartone cm. 36,5x42,5; firma e anno in basso a destra, presenta piccole abrasioni.

    Lotto 66

    CIARDI EMMA Venezia 13/01/1879 - Venezia 16/11/1933
    Figure nel parco
    olio su tela rintelata cm. 40x50,5; firma in basso a destra.

    Lotto 67

    BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 - 1922
    A Groscavallo, 1879
    acquerello su carta cm. 24x16, firma, titolo, anno e località in basso a destra, timbro e firma della Galleria Fogliato (TO) ed autentiche a firma Giuseppe Rossi e Prof. Ferrero al retro.

    Lotto 68

    MOGGIOLI UMBERTO Trento 25/06/1886 - Roma 26/01/1919
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 34x45,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 69

    GRECHI OMOBONO Firenze 1900 - Andora (SV) 1975
    Paesaggio sul lago
    olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra.

    Lotto 70

    DELLEANI LORENZO Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908
    Alberi e prati d'autunno, 1897
    olio su tavola cm. 31x45, anno in basso a destra, autentica di Bistolfi al retro, presenta tavola con forte avvallatura e rottura in alto a sinistra, citata sul Catalogo Generale "Delleani, La vita, l'opera e il suo tempo" a cura di Angelo Dragone (TO) e della Cassa di Risparmio di Biella, 1973, tomo II al numero 1311, pagina 214.

    Lotto 71

    LUPO ALESSANDRO Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953
    Scorcio montano, 1904
    olio su tavola cm. 31x47, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 72

    BURATTI DOMENICO Nole Canavese (To) 21/11/1881 - Torino 24/05/1960
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, dedica ad personam di Vittoria Buratti al retro.

Lotti dal 49 al 72 di 600

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 11 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 18 ottobre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)