Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 917
    Lotto 51

    BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981
    Composizione, 1961
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata, etichetta e timbro della Galleria dell'Ariete (MI) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 52

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Senza titolo, 1987
    tecnica mista, applicazioni e gommapiuma su cartone cm. 34x28,5; firma, anno e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 53

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Il fortunato, 2008
    tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Poleschi Arte al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 54

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    La reliquia infranta, 2002
    decollage su tela cm. 23,2x29,2; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella al n° 0834 DC 002/080 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 55

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO 1952
    Senza titolo, 2012
    pigmento su pietra serena cm. 27x14x3, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foglio A4, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 56

    TAPIES ANTONI Barcellona 1923 - Barcellona 09/02/2012
    acquaforte su carta cm. 57x75; esemplare 14/75, firma in basso a destra.

    Lotto 57

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1969
    acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 58

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
    Stele, (1985)
    scultura in bronzo argentato cm. 5x2,5x21, esemplare P.A., firma e tiratura alla base, l'opera è stata realizzata in 95 esemplari in numeri arabi e quindici esemplari in numeri romani per la Ars D s.r.l. (MI).

    Lotto 59

    SHAFIK MEDHAT El Badari (Egitto) 1956
    Composizione, 2003
    tecnica mista e applicazioni di tessuti su tela cm. 85x65x4,5; firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 60

    CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - Milano 21/12/1996
    Senza titolo, 1969
    tecnica mista su cartoncino arancione cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 61

    PIVA GIANNI Treviso 1967
    Nuova vita "Australia", 2008
    olio e acrilico su tela cm. 110x110, firma, titolo e anno al retro, attestato di autenticità dell'artista con anno (2010) su foto, certificato di autenticità della Group Art (Brindisi) allegato.

    Lotto 62

    TARDIA ENZO Trapani 09/04/1960
    Frammenti n° 1, 2013
    olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell'artista allegato, opera priva di cornice.
    Esposizioni:
    -Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre 2013.

    Lotto 63

    PENGO RENATO Padova 1943
    Shock, 1990
    olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Renato Pengo al numero D0204-0439 come da dichiarazione a cura della Galleria Dante Vecchiato su foto.

    Lotto 64

    MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
    Materia morta grigia, 1967
    olio su tela cm. 45x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 65

    VOLPINI URBANI RENATO Urbino 1934
    acrilico su tela cm. 120x150, firma in basso a destra, etichetta del Centro d'Arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 12.11.96 su foto.

    Lotto 66

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCM.B 13
    assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 67

    GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
    Senza titolo, (1991)
    collage di cartine geografiche su carta cm. 94x110, opera non firmata, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro.

    Lotto 68

    CARREGA UGO Pegli (GE) 17/08/1935
    Antiquariato, 2003
    tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 120x80, firma e timbri dell'artista in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 69

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2011
    tecnica mista su tela cm. 89x116x2,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, Mediterranean Soul", a cura di Sandro Debono e Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il National Museum of Archaeology, (Valletta, Malta) dal 22 luglio al 09 ottobre 2011, pagina 74.
    -"Un grande artista un grande amico, Riccardo Licata", a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) dal 3 novembre al 30 dicembre 2012, pagina 60.

    Lotto 70

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Scasso n° 1, 1979
    dittico bianco di tele cm. 50x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.

    Lotto 71

    FRIEDL PETER Oberneukirchen 1960
    Senza titolo, 1986
    olio su tela cm. 162x170x4, firma, anno e località (Torino) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 72

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
    Senza titolo, 1986

    Lotto 73

    ZORZENON ELVIO Aquileia 1939
    Emozioni
    olio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma sulla sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 74

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    In pieno giorno, 2007
    acrilico su tela ovale cm. 100x150, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    - Il colore delle emozioni Insideart 2009 pagina 22.
    - Arte Contemporanea Roma 2009 pagina 91.
    - Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 477 numero catalogo 1269.

Lotti dal 49 al 72 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)