Asta N. 780 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 6 settembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 917
    Lotto 27

    PICIOTTI LUIGI Paderno d'Adda 1929
    Il rovato, 1957
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 28

    PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
    Ipotesi, 1964
    olio su tela cm. 130x130, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"G. Pardi" Galleria Anfiteatro (PD), 2009, pagina 45.

    Lotto 29

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Al nido "Toi"
    tecnica mista su faesite circolare con cornice invasa cm. 80x80, opera non firmata.

    Lotto 30

    LO FERMO GIORGIO Piazza Armerina (EN) 16/06/1947
    Post-cubismo informale
    olio su tela applicata su masonite cm. 70x80, firma in basso a destra, certificato d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 31

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1979
    tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano al numero 79/378 come da dichiarazione su foto e su certificato allegati a cura della Fondazione S.S. Multistudio (Roma).

    Lotto 32

    BIELO' (RAFFAELE BOSCOLO) Chioggia 1973
    Senza titolo, 2007
    olio e tela estroflessa (estroflessione optical della tela) cm. 55x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 33

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Senza titolo, 2007
    pittura su carta cm. 17x11, firma, anno, tecnica e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 34

    VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
    Dimensione zero (metà anni '70)
    tecnica mista su tela applicata su masonite cm. 56x55, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 35

    FRATTINI VITTORE Varese 25/06/1937
    tecnica mista su cartoncino cm. 25,2x35,4; firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 36

    GRANAROLI CLAUDIO Milano 1939
    Big fish, 1987
    tecnica mista su carta applicata su tela grezza cm. 100x110x2, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria
    Manuela Allegrini (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 37

    BOERO RENATA Genova 21/12/1936
    Cromogramma, 1968
    colori vegetali su tela e tavola cm. 90x164, firma, anno, titolo e tecnica ed etichetta della Galleria Break (Roma) al retro.
    Esposizioni: Galleria Break (Roma) n. cat. 549; Galleria La Crocetta Arte Contemporanea (Va) n. 9-1992.
    Bibliografia:
    -"Renata Boero" La Crocetta 09/05 al 09/06/1992.

    Lotto 38

    ZANOLETTI GUIDO Genova 1933
    Senza titolo, 1994
    nitro acrilico su tavola a rilievo cm. 50x50, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 39

    BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
    Lettera del Poeta, 2010 tecnica mista su tavola cm. 101x61, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia: - Recent works 2014 pagina 34.

    Lotto 40

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Big blue, 2006
    spray e marker su tela cm. 152x203, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery allegato.
    Bibliografia:
    -"LA2 Angel Ortiz, Money Honey, selected works", mostra tenutasi dal 21 giugno al 15 luglio 2008 presso la Galleria Art Plaza (Venaria Reale-TO), pagina 52.

    Lotto 41

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    Accelerazioni, 1998
    acrilici su faesite cm. 14x44,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 42

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso al centro.

    Lotto 43

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Quadrato rosso attraversato da dubbi, 2001
    acrilico su tela di juta cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, attestato d'autenticità e provenienza della Saletta d'Arte Viviani (PI) su foto.

    Lotto 44

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1995
    acrilico su tela cm. 83x53, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 45

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Afalo
    tela estroflessa bianca cm. 78,5x56,5x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 46

    BISANZIO ANDREA Napoli 1918 - Napoli 1994
    Composizione
    tecnica mista su masonite intelaiata cm. 81x55,3x2,5; opera non firmata, etichetta della Galleria Schettini (MI) al retro, opera priva di cornice, presenta graffi e piccole imperfezioni.

    Lotto 47

    ORMENESE BENITO Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
    Senza titolo, 2006
    acrilico, tecnica mista e plastiche cm. 92x122, firma e anno al retro.

    Lotto 48

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Pianofortino, anni 2000
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari al n° 172 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 49

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, (1990)
    pastelli su cartoncino applicato su masonite cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 18/01/2000 su foto.

    Lotto 50

    POMODORO GIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
    Forma in tensione (Il secolo della scultura italiana), 1999
    medaglia in bronzo dorato cm. 5,8; esemplare 332/999, firma, tiratura e titolo dell'edizione in basso, entro pannello originale che reca la seguente dicitura: "La rivisitazione d'idee degli anni fine '50 - inizio '60 è ciò che sto facendo in questo periodo in generale, in particolare il Disco medaglia ha un precedente in un'opera del 1962 che sto realizzando ora in marmo giallo di Siena, il disco è il vuoto tradotto in medaglia, è Forma in tensione, Giò Pomodoro".
    La scultura fa parte dell'edizione intitolata "Il secolo della scultura italiana" di otto medaglie di artisti contemporanei: Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Uncini, Eliseo Mattiacci, Mauro Staccioli, Giuseppe Spagnulo e Giuseppe Maraniello, Marco Cornali Editore, Bergamo, 1999.

Lotti dal 25 al 48 di 917

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni
: dal 2 settembre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (orario continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 6 settembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Lotti dal 1 al 100 (1 - 100)
  • 7 settembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - Lotti dal 101 al 230 (101 - 230)
  • 13 settembre 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Lotti dal 231 al 330 (231 - 330)
  • 14 settembre 2014 ore 13:00 Quarta Sessione - Lotti dal 331 al 460 (331 - 460)
  • 20 settembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - Lotti dal 461 al 560 (461 - 560)
  • 21 settembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - Lotti dal 561 al 690 (561 - 690)
  • 27 settembre 2014 ore 15:00 Settima Sessione - Lotti dal 691 al 790 (691 - 790)
  • 28 settembre 2014 ore 13:00 Ottava Sessione - Lotti dal 791 al 920 (791 - 920)