Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 10 settembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 252
    Lotto 49

    Mesciulam Plinio Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 60/100 firmato in basso a destra senza cornice

    Lotto 50

    Mesciulam Plinio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 42/100 firmata in basso a destra, timbro a secco La Nuova Foglio di Macerata senza cornice

    Lotto 51

    Chiesa Renato Natale Mercedes serigrafia su carta, cm. 90x70, es. 50/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 52

    Salvo Composizione, 1979 acquaforte su carta, cm. 60x50, (lastra 27,8x27,8), es. 5/50 firmata in basso a destra, timbro a secco Franco Masoero Torino in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Petrecca Artecontemporanea di Torino senza cornice

    Lotto 53

    Paulucci Enrico Symbola litografia su carta, cm. 49,5x35, es. V/XXX firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 54

    Lotto 55

    Lotto 56

    Plattner Karl La ragazza e il gatto litografia su carta, cm. 63x50 (lastra cm. 50x37), es. 55/80 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 57

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore III, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 3 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 173

    Lotto 58

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore IV, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174

    Lotto 59

    Picasso Pablo
    acquaforte su carta, cm. 44,5x34 (lastra cm. 27,5x19,5), opera non firmata
    senza cornice

    Lotto 60

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Tre attori, 1933 puntasecca cm. 27.5 x 18.2 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 14 marzo 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 57, n. 145

    Lotto 61

    Accardi Carla Blu litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 14/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 62

    Accardi Carla Rosso litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 14/60 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 63

    Sottsass Ettore La Torre di Babele litografia su carta, cm. 70x50, es. 31/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 64

    Botto e Bruno I have never been I serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 39/50 firmata al retro senza cornice

    Lotto 65

    Botto e Bruno I have never been II serigrafia su tela plastificata, cm. 60x86, es. 39/50 firmata al retro senza cornice

    Lotto 66

    Chiesi Andrea Clandestina II, 2000 acquaforte e acquatinta su carta Magnani 310 grammi, cm. 69,5x49,5, es. 36/99 firmata in basso a destra, opera edita da Tema Celeste Edizioni senza cornice

    Lotto 67

    Salvo Settembre litografia su carta, cm. 70x80, es. 73/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 68

    Gusmaroli Riccardo Ago e filo, 2006 litografia su cartoncino applicato su alluminio, cm. 42x32, es. 1/30 firmata e datata al retro senza cornice

    Lotto 69

    Sottsass Ettore Il futuro litografia su carta, cm. 70x50, es. 15/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 70

    Paladino Mimmo Sguardo a destra, 2000 incisione su carta, cm. 60x81, es. 48/100 firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 71

    Cucchi Enzo Viene litografia su cartoncino, cm. 30x30, es. 62/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 72

    Cucchi Enzo Lire litografia su carta, cm. 80x62, es. 17/100 firmata in basso a destra senza cornice

Lotti dal 49 al 72 di 252

  • 10 settembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 261 (1 - 262)