Asta N. 118 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 15 luglio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 78
    Lotto 49

    PAJETTA GUIDO
    (Monza 1898 - Milano 1987)

    "Figura seduta" 1960 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 45.00 Firma al retro. Opera inserita nel Catalogo Generale dell'autore, a pagina 595.

    Lotto 50

    PAJETTA GUIDO
    (Monza 1898 - Milano 1987)

    "Figura" 1969 Acrilico su tela cm. H: 70.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nel Catalogo Generale dell'autore, a pagina 956.

    Lotto 51

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Natura morta con carte" 1960/1970 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su Catalogo Generale di Pippo Oriani a pagina 233 con numero di repertorio OP100 (al retro).

    Lotto 52

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Chitarra" 1960/1965 Encausto su cartone pressato cm. H: 32.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Cartiglio al retro. Opera inserita nel Catalogo Generale dell'autore, a pagina 246. Etichetta Fondazione Oriani (Francia) a tergo.

    Lotto 53

    CORNEILLE
    (Liegi 1922)

    Lotto 54

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    Lotto 55

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Mi). Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa con n? di rep. 483. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 371, Ed. Galleria Pace.

    Lotto 56

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Lotto 57

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) numero 369.

    Lotto 58

    NUNZIANTE ANTONIO
    (Napoli 1956)

    "Il viaggio" 2014 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto dello Studio Nunziante con numero di repertorio AN 2014 - 3137 A. Pubblicato sul catalogo della Mostra Personale del Maestro "Nunziante - la bellezza ci salvera'", edizione Centro d'Arte Mercurio, svoltasi nell'aprile del 2014 a Rapallo, pagina 25.

    Lotto 59

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Paesaggio" Acrilici su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma al retro.

    Lotto 60

    VESPIGNANI RENZO
    (Roma 1924 - Roma 2001)

    "Senza titolo" 1961 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 87.00 L: 58.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 61

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Solarium" 2004 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma e titolo al retro. Autentica in corso di realizzo. A tergo dell'opera timbro di Studio d'Arte Mercurio (Milano). Pubblicato su: Ercole Pignatelli - Edizioni Mercurio - Milano, pagina 40,41.

    Lotto 62

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    Lotto 63

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Senza titolo" 1990 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico Generale di Mimmo Germana' con numero di repertorio 194. A tergo dell'opera timbro di Centro d'Arte Mercurio - Rapallo.

    Lotto 64

    GERMANA' MIMMO

    "Acquatico" 1989 Olio su tela cm. H: 130.00 L: 160.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale delle opere di M. Germana con numero 210909T89. Provenienza: Galleria l'Acquario (Pescara), Galleria Arfin Art (Forlì). Bibliografia: "Percorsi di un'immagine ribelle, F.A. Miglietti" Prearo Editore 2010, pagina 50.

    Lotto 65

    BORRA POMPEO
    (Milano 1898 - Milano 1973)

    Lotto 66

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    Lotto 67

    BALLA GIACOMO
    (Torino 1871 - Roma 1958)

    Lotto 68

    DAMIOLI ALDO
    (Milano 1952)

    "Venezia New York" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Al retro timbro di Centro d'Arte Mercurio - Rapallo.

    Lotto 69

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Verbale di perizia su foto nr. A17, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 70

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirale" 1953 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. A tergo dell'opera etichetta della Galleria d'Arte Borgonuovo, Milano.

    Lotto 71

    BRINDISI REMO

    "Personaggi" 1969 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità  su foto della Galleria Pace (Mi), Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4232.

    Lotto 72

    BRINDISI REMO

    "Venezia" 1958 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità  su foto della Galleria Pace (Mi), Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4627.

Lotti dal 49 al 72 di 78

Esposizione dal 08/07/2014 al 15/07/2014, orario: dalle 10:00 alle 12:30, dalle 15:30 alle 19:00.
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana.

Offerte: dirette durante l'esposizione, telefoniche, inviando un messaggio mail, direttamente dal sito inserendo la cifra da offrire nell'apposito campo.

  • 15 luglio 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 78 (1 - 78)