Asta N. 118 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)
Lotto 49 PAJETTA GUIDO
(Monza 1898 - Milano 1987)
"Figura seduta" 1960 Olio su tela cm. H: 90.00 L: 45.00 Firma al retro. Opera inserita nel Catalogo Generale dell'autore, a pagina 595.
Lotto 50 PAJETTA GUIDO
(Monza 1898 - Milano 1987)
"Figura" 1969 Acrilico su tela cm. H: 70.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nel Catalogo Generale dell'autore, a pagina 956.
Lotto 51 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Natura morta con carte" 1960/1970 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su Catalogo Generale di Pippo Oriani a pagina 233 con numero di repertorio OP100 (al retro).
Lotto 52 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Chitarra" 1960/1965 Encausto su cartone pressato cm. H: 32.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Cartiglio al retro. Opera inserita nel Catalogo Generale dell'autore, a pagina 246. Etichetta Fondazione Oriani (Francia) a tergo.
Lotto 53 CORNEILLE
(Liegi 1922)
Lotto 54 CESETTI GIUSEPPE
(Tuscania 1902 - Tuscania 1990)
Lotto 55 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Mi). Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa con n? di rep. 483. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 371, Ed. Galleria Pace.
Lotto 56 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
Lotto 57 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria Pace (Mi) numero 369.
Lotto 58 NUNZIANTE ANTONIO
(Napoli 1956)
"Il viaggio" 2014 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto dello Studio Nunziante con numero di repertorio AN 2014 - 3137 A. Pubblicato sul catalogo della Mostra Personale del Maestro "Nunziante - la bellezza ci salvera'", edizione Centro d'Arte Mercurio, svoltasi nell'aprile del 2014 a Rapallo, pagina 25.
Lotto 59 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Paesaggio" Acrilici su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma al retro.
Lotto 60 VESPIGNANI RENZO
(Roma 1924 - Roma 2001)
"Senza titolo" 1961 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 87.00 L: 58.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 61 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Solarium" 2004 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma e titolo al retro. Autentica in corso di realizzo. A tergo dell'opera timbro di Studio d'Arte Mercurio (Milano). Pubblicato su: Ercole Pignatelli - Edizioni Mercurio - Milano, pagina 40,41.
Lotto 62 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
Lotto 63 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Senza titolo" 1990 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Firma ed anno al retro. Archivio fotografico Generale di Mimmo Germana' con numero di repertorio 194. A tergo dell'opera timbro di Centro d'Arte Mercurio - Rapallo.
Lotto 64 GERMANA' MIMMO
"Acquatico" 1989 Olio su tela cm. H: 130.00 L: 160.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale delle opere di M. Germana con numero 210909T89. Provenienza: Galleria l'Acquario (Pescara), Galleria Arfin Art (Forlì). Bibliografia: "Percorsi di un'immagine ribelle, F.A. Miglietti" Prearo Editore 2010, pagina 50.
Lotto 65 BORRA POMPEO
(Milano 1898 - Milano 1973)
Lotto 66 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
Lotto 67 BALLA GIACOMO
(Torino 1871 - Roma 1958)
Lotto 68 DAMIOLI ALDO
(Milano 1952)
"Venezia New York" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Al retro timbro di Centro d'Arte Mercurio - Rapallo.
Lotto 69 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Verbale di perizia su foto nr. A17, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 70 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirale" 1953 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. A tergo dell'opera etichetta della Galleria d'Arte Borgonuovo, Milano.
Lotto 71 BRINDISI REMO
"Personaggi" 1969 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi), Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4232.
Lotto 72 BRINDISI REMO
"Venezia" 1958 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità su foto della Galleria Pace (Mi), Archivio Catalogo Generale di Remo Brindisi con numero 4627.