Asta N. 118 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)
Lotto 25 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lotto 26 ROSSELLO MARIO
(Savona 1927)
"Alla finestra" 1965 Olio su tela cm. H: 120.00 L: 105.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 27 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Pony tales" 2010 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 28 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Hand in mounth" 2010 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 29 LONGARETTI TRENTO
(Treviglio 1916)
"Musicanti in cammino" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro.
Lotto 30 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 31 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1983 Olio e collage su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 32 FERGNANI CORRADO
(Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)
"Venezia" Olio su tela cm. H: 55.00 L: 45.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 33 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"La darsena" Argentografia, retouche su argento 800 cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 34 FALZONI GIULIO
"Piazza del Duomo" Argentografia, retouché su argento 800 cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 35 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Senza titolo" Scultura in vetro cm. H: 16.00
Lotto 36 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
Lotto 37 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 38 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 52.00 L: 38.00 P: 31.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 39 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Omaggio Nadir" 1986 Scultura in bronzo e patina nera cm. H: 32.00 L: 23.00 P: 52.00 Es. 33/95. Firma e tiratura su placchetta saldata. Autentica su foto rilasciata da Vecchiato Art Galleries (Pd) con n. Ms0703-0355-2.
Lotto 40 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo platinato cm. H: 56.00 Es. IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazionea alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Dalleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 41 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pifferaio seduto" 1974 Scultura in bronzo, fusione in bronzo a cera persa con tiratura cm. H: 29.00 Firma e tiratura alla base. Certificato di autenticità su foto rep. 4385 della Galleria Pace (Mi).
Lotto 42 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Senza titolo" 2007 Fiammiferi bruciati cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 43 NUCARA RENZO
(Crema 1955)
Lotto 44 NUCARA RENZO
(Crema 1955)
Lotto 45 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
Lotto 46 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Tavola smeraldina" 2007 Tecnica mista su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 47 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
Lotto 48 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Incontro" Tempera su carta intelata cm. H: 48.00 L: 40.00 Firma al retro. Etichetta al retro della Galleria Bonaparte (Mi). Autentica dell'autore su foto in data 16/06/1982. Provenienza Gianni De Marco.