Asta N. 97 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 5 luglio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 100
    Lotto 73

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Vacant queen 2006 Olio, collage e materiali su tela 76 x 61. Firma in b. al c.; sul verso firme, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.58.

    Lotto 74

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Zoom Boetti Olio e t.m. su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 75

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Kupendana niwajibu 2001 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.57.

    Lotto 76

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Olio su tela 24 x 18. Firma in b. a d.; sul verso scritte illeggibili. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 77

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Ouarzazate Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 78

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Dar da mangiare agli affamati 1963 Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firme, data e titolo.

    Lotto 79

    ROBERTO FONTIROSSI Lucca 1940 Senza titolo Olio su faesite 90,5 x 90. Firma in b. a d.; sul verso num. arch. + firma e bozza di altro lavoro.

    Lotto 80

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo 2003 Olio su tela 70 x 80. Firma in b. a d.; sul verso data, dedica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 81

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al malato anni ‘90 Olio su tavola 40 x 50. Firma e titolo in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure + timbro galleria Il Gianicolo, Perugia con firma Eligio Fulli + etichetta galleria Il Gianicolo, Perugia.

    Lotto 82

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 Figura 1972 Olio su tela 80 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo e data + etichetta, timbri e firma S. Erasmo Club d’Arte, Milano.

    Lotto 83

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 84

    MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn Monroe – Ponte Vecchio 2012 Collage su masonite 46 x 46. Firma, data, tecnica, misure, titolo e località sul verso.

    Lotto 85

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Partenza rossa 2014 T.m. su cartone 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso arch., firme, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 86

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 In blù Pastelli policromi su cartoncino 45 x 33. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 87

    ARTURO PULITI Forte dei Marmi 1926 Inverno in campagna 1970 Olio su cartone 70 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta con titolo e firma dell’artista.

    Lotto 88

    BENIAMINO CICCOTELLI Tollo negli Abruzzi 1937 Senza titolo Olio e t.m. su cartone 31 x 47. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma.

    Lotto 89

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m. e collage su cartoncino applicato su cartone 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e titolo. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

    Lotto 90

    GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Hand Made Acrilico su doppia tela tesa su tavola 50 x 70 x 1,5. Sul verso titolo, arch., misure e firma. Autentica dell’autore su foto Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.59.

    Lotto 91

    PETER HIDE 311065 (Franco Crugnola) Tradate 1965 To love money over everything!-Skulls and flowers series 2014 T.m. e banconote su tela con disegni in acrilico fosforescente 50 x 35 x 4,5. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e data + timbri dell’artista. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 92

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1986 Pittura e collage su cartoncino 50,5 x 72. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 93

    GIULIO GRECO Caselle in Pittari 1949 Orma 1990 Pittura e collage su arazzo 97 x 70. Sul verso misure, titolo, data e firma.

    Lotto 94

    ANDREA GABBRIELLINI Molina di Quosa 1933 Barriera nera 1990 Olio su tela 100 x 120. Sul verso firme, data e titolo.

    Lotto 95

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Due tempi 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. al c.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: “Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquerelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II, P.438, n.947.

    Lotto 96

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Crati Pittura su tela estroflessa 62 x 52 x 7. Sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.22.

Lotti dal 73 al 96 di 100

Esposizione da sabato 28 giugno 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 5 luglio 2014 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 100)