Asta N. 97 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 5 luglio 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 100
    Lotto 49

    GIUSEPPE GAGLIARDI Bologna 1902 – 2005 Paesaggio Olio su cartone telato 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso etichetta di autenticità.

    Lotto 50

    VELIO AMATUZZI Grosseto 1917 – ? La Quercia (ricordi d’autunno) 1972 Olio su juta 70 x 50. Firma e località in b. a s.; sul verso firma, scritta studio dell’artista, località, misure, titolo e data.

    Lotto 51

    LOUIS BROCARD Senza titolo 1949 Olio su tela 38,5 x 55. Firma e data in b. a d.; sul verso data + etichetta e varie scritte dell’artista. L’opera è stata esposta al Salon National Indipendent, Parigi, 1950.

  • M. TURAS Senza titolo Olio su faesite 70 x 48. Firma in b. a d.
    Lotto 52

    M. TURAS Senza titolo Olio su faesite 70 x 48. Firma in b. a d.

    Lotto 53

    ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – 1991 Senza titolo Olio su cartone telato 40 x 30. Firma in b. a s.

    Lotto 54

    MARIO BELLANDI Senza titolo T.m. su carta 48 x 57,5. Timbro studio dell’artista sul verso.

    Lotto 55

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 San Giorgio 1978 Multiplo su lastra di argento 900 85 gr. (18 x 24) es.13/31. Sul retro etichetta, timbri e firma galleria Il Capricorno, Venezia.

    Lotto 56

    MOSES LEVY Tunisi (Tunisia) 1885 – Viareggio 1968 Gioco della palla 1932 Inchiostri colorati e t.m. su tela accoppiata a cartone 23,6 x 32,1. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo + timbro galleria Prandi, Reggio Emilia.

    Lotto 57

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Primavera 1998 Olio su tavola da imballaggio del 1945 35 x 23,5. Firma in b. a d.; sul verso etichetta con dichiarazione di firma Marco Mattei (c.) L’opera è stata realizzata nello studio di Perugia dell’artista con la presenza del Comm. Lino Zauli, della Prof.ssa Paola Lagorio Pescerelli di Faenza e di Marco Mattei.

    Lotto 58

    ANTONIO MINEZZI Modena 1939 Crete senesi Olio e sabbie su juta 35 x 65. Firma in b. a d. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma dell'artista su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 59

    EMILIO KALCHSCHMIDT Intra 1902 – 1983 Senza titolo (Monlué) 1974 Olio su tavola 39,5 x 29. Firma e data in b. a d. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 60

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 17,5 x 30. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 61

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza 1931 - Viganö 1995 Varazze fine anni '70 Olio su juta 40 x 50. Firma in b. a s. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma deII'artista su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 62

    GINO PAOLO GORI Firenze 1911 – 1991 In riva al mare Olio su cartone telato 13 x 18. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.

    Lotto 63

    LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – 1994 Senza titolo (Via Roma, 35) Tempera su tavola 50 x 35. Firma in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 64

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1993 Olio su tela 20 x 35. Firma in b. al c.

    Lotto 65

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Polignano 1979 Olio su tavola 20 x 20. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma, data e titolo.

    Lotto 66

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 – Marina di Massa 1994 Senza titolo 1960 Olio su tela 60 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro galleria Bergamini, Milano.

    Lotto 67

    JOHN PICKING Lancashire 1939 Table in a valley 1999 Olio su tela 40 x 50. Firme, titolo, data e arch. sul verso. Certificazione di autenticità con etichetta e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 68

    EMANUELE CAPPELLO Vittoria 1936 Il sassofono Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e data.

    Lotto 69

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Nevicata 1974 Olio su tela 50 x 70. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, firma e data.

    Lotto 70

    FRANCO BERALDO Meolo 1944 Paesaggio Strappo di affresco 30 x 40. Firma in b. al c.; sul verso etichetta deIl'artista. Autentica dell'autore con etichetta e firma su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 71

    ANDREA QUARTO Lucca 1959 Orientali Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firma, misure e titolo.

    Lotto 72

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Senza titolo Olio su tela 80 x 100. Firma a s. in verticale. Opera proveniente dallo studio dell’artista.

Lotti dal 49 al 72 di 100

Esposizione da sabato 28 giugno 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 5 luglio 2014 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 100)