Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 25 aprile 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 729
    Lotto 49

    ARGENTI RECENTI
    COPPIA DI LEGUMIERE CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile settecentesco biansate con rilievi a fiori e volute rocaille.
    Gr. 2200, cm 28,5x16,5.

    Lotto 50

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena di festa in cortile (da Teniers)
    Olio su tela, cm 90x116,5.

    Lotto 51

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    GRANDE TAVOLO A CAVALLETTO IN LEGNI VARI COMPOSTO DA ELEMENTI ANTICHI, XIX SECOLO unito a OTTO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, in stile settecentesco; difetti, restauri e usure.
    Cm 242x91 alt. 80 e 47x42 alt. 107.

    Lotto 52

    PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
    Due figure dei mestieri
    Coppia di oli su tavola; opere prive di cornice, cm 43,5x30,5.

    Lotto 53

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Testa di fanciullo
    Olio su tela, cm 16x13; frammento di un opera più grande,

    Lotto 54

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    San Mattia
    San Giacomo
    Coppia di oli su tavola, cm 30x21,5.

    Lotto 55

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    POLTRONA IN NOCE, XVII SECOLO, braccioli con terminali zoomorfi e traverse a tortiglione, schienali e seduta in cuoio con borchiature; usure.
    Cm 60x47 alt. 89.

    Lotto 56

    FRANCIA
    SET DI TRE VASI IN CERAMICA E METALLO BRUNITO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, biansati su piedi, decori con smalti policromi a figure femminili e oro su fondo blu; piccola scheggiatura al decoro.
    Alt. cm 45,5 e 37,5.

    Lotto 57

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    TAVOLO IN NOCE, XVIII SECOLO, piano rettangolare con due cassetti alla fascia, sostegni torniti a rocchetto con traverse di raccordo; sostituzioni, difetti e usure.
    Cm 129x64 alt. 74.

    Lotto 58

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    DIVANO A VENTAGLIO IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, gambe mosse e schienale sagomato; restauri e sbeccature.
    Cm 205x70 alt. 108.

    Lotto 59

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    UN TAVOLO SCRITTOIO E UNA POLTRONA IN NOCE, XVIII SECOLO, scrittoio a due cassetti con sostegni a rocchetto e poltrona con gambe ad "osso di montone" e schienale e seduta imbottiti; sostituzioni e usure.
    Cm 118x62,5 alt. 82 e 68x63 alt. 121.

    Lotto 59a

    OGGETTISTICA VARIA
    GRANDE MORTAIO IN BRONZO DATATO 1630, prese a testine, mascheroni e festoni a rilievo, profili ad anelli e a foglie lanceolate; usure.
    Larg. 26, alt. 20, lung. pestello cm 36,5.

    Lotto 60

    OROLOGIO DA MURO
    PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, FIRMATA "IACOPO MANNI CANDIDA PREACORDIA", cassa in ferro e ottone, quadrante a disco in con numeri romani, cartigli con iscrizioni incise, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga e pendolo frontale; usure, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 36.

    Lotto 61

    OROLOGIO DA MURO
    PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, FIRMATA "MIROGLIO A CASALE", cassa in bronzo con meccanismo a vista, quadrante a disco in ottone con doppia numerazione centrato da disco per la sveglia, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 28,5.

    Lotto 62

    OGGETTISTICA VARIA
    GRANDE BACILE IN RAME SBALZATO, TOSCANA, XVII SECOLO, globulare con collo svasato, decori a baccellature con profilo cordonato; usure.
    Diam. cm 41, alt. cm 16,5.

    Lotto 63

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CANTONALE IN NOCE A DUE CORPI, XVIII SECOLO, a due ante con sopralzo rastremato ad un'anta, decori a formelle a rilievo, piedi a mensola; restauri, sostituzioni e usure.
    Cm 63x54 alt. 185.

    Lotto 64

    OROLOGIO DA MURO
    PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro e lamierino, quadrante dipinto con numeri romani e figura allegorica con scritta "panacea", cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 36,5.

    Lotto 65

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, piano rettangolare con traverse a rocchetto; sostituzioni e usure.
    Cm 114x55 alt. 81,5.

    Lotto 66

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XIX SECOLO, in stile settecentesco con volute rocaille e bracci in lamierino a due luci; sbeccature e usure.
    Cm 99x55.

    Lotto 67

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    MOBILETTO IN NOCE, XVII SECOLO, a due ante con pannelli formellati a più ordini; modifiche, sostituzioni e usure.
    Cm 80x39,5 alt. 86,5.

    Lotto 68

    OROLOGIO DA MURO
    PENDOLA DA MURO, XVIII SECOLO, cassa in ferro con meccanismo a vista, quadrante in lamierino dipinto con doppia numerazione, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga con pendolo frontale; usure, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 32.

    Lotto 69

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    TAVOLO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un cassetto e sostegni torniti raccordati alla base, unito a DUE TAVOLINI IN NOCE, XIX SECOLO, in stile seicentesco con sostegni torniti; sostituzioni, restauri e usure.
    Cm 88,5x60,5 alt. 69,5 e 52x41,5 alt. 54.

    Lotto 70

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Apparizione della Vergine con Bambino a un santo Olio su tavola a ogiva, cm 37x26, cornice originale neogotica; sbeccature.
    Ritratto nobildonna in un interno
    Olio su tela, cm 23,5x16,5; opera priva di cornice
    Ritratto di bambino con gioco
    Olio su tavola, cm 16x13.
    Scena regale in un paesaggio
    Tempera su carta applicata su tavola (pagina di ventaglio), cm 18x41 totale, opera priva di cornice.

    Lotto 71

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due oliere diverse, uno shaker, una formaggiera, un campanello, sette ciotole a centrotavola diverse, un vassoio porta formaggi, un colino, una ciotola bivalve, un porta bicchiere, un set di sei salierine con vetro blu, un set di sei segnaposto con animaletti, due saliere a cigno e cinque saliere di diversa forma; difetti, mancanze e ammaccature.
    Gr. 4000, alt. massima cm 22,5.

Lotti dal 49 al 72 di 729

Esposizioni dal 12 aprile 2014 (SABATO 19, DOMENICA 20 E LUNEDI' 21 CHIUSO)
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 25 aprile 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 26 aprile 2014 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 27 aprile 2014 ore 13:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 1 maggio 2014 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 3 maggio 2014 ore 15:00 Quinta Sessione (471 - 580)
  • 4 maggio 2014 ore 13:00 Sesta Sessione (581 - 720)