Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 25 aprile 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 729
    Lotto 25

    SAVONA
    COPPIA DI ORCIOLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a foglie entro fasce, iscrizioni "Sirup De peucedan" e "Sirup Symphit"; sbeccature.
    Alt. cm 19.

    Lotto 26

    FERNIANI
    COPPIA DI PIATTI OVALI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META' XVIII SECOLO, bordo mistilineo, decoro policromo a "rovine con figure".
    Cm 25x31.

    Lotto 27

    SAVONA
    DUE VERSATOI E UN PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decori policromi a figure, ruderi, volatili e ramage vegetali; sbeccature, versatoio grande con restauri
    Alt. cm 16 e 9,5 diam. 22,5.

    Lotto 28

    ARGENTI RECENTI
    SEI CIOTOLE IN ARGENTO, MILANO, PRADELLA; DODICI PIATTINI, CINQUE SOTTO BOTTIGLIA E VENTIQUATTRO SOTTO BICCHIERI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi centinati e sottobicchieri con bordi cordonati.
    Gr. 4430, diam. massimo cm 20.

    Lotto 29

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA DA TAVOLO, XVIII SECOLO, FIRMATA "BERTOLA TRIENT", cassa in legno ebanizzato e profili dorati, quadrante in ottone con disco e doppia numerazione, suoneria delle ore e dei quarti; scappamento a verga; sostituzioni e da revisionare.
    Alt. cm 44.

    Lotto 30

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    TAVOLO SCRITTOIO SANFILIPPO IN NOCE, XVII SECOLO, fronte a un cassetto e fascia con calatoia e piano apribili a celare vano per scrittura con cassettini, decori a formelle a rilievo e sostegni a lira con traversa di raccordo; restauri e sostituzioni.
    Cm 89,5x59,5 alt. 82.

    Lotto 31

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XVIII SECOLO, schienali in cuoio stampigliato centrati da stemma impresso; sostituzioni, sbeccature e usure.
    Cm 60x53 alt. 102.

    Lotto 32

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    DIVANO A VENTAGLIO IN NOCE, XVIII SECOLO, schienale sagomato con braccioli e ricciolo, gambe mosse con intagli fitomorfi; restauri e usure.
    Cm 236x64 alt. 109.

    Lotto 33

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CREDENZA INTAGLIATA IN ROVERE, FRANCIA, XVIII SECOLO, a due ante con decori floreali e a volute; usure.
    Cm 129x53 alt. 107.

    Lotto 34

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sedute imbottite, braccioli curvi e traverse a rocchetto; restauri e usure.
    Cm 65x54 alt. 128.

    Lotto 35

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    MOBILE LEGGIO IN NOCE, XVII SECOLO, fronte con piano tripartito con sportelli incernierati che danno accesso a vani, sostegni sagomati; adattamenti, sostituzioni e usure.
    Cm 142x36 alt. 96.

    Lotto 36

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CREDENZA CON PIATTAIA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a due ante e tre cassetti con sopralzo a ripiani, decori a formelle intagliate con intarsi in legno chiaro; restauri, sostituzioni e usure.
    Cm 153x44 alt. 225.

    Lotto 37

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Figura di santo
    Legno e avorio, alt. cm 48; tracce di policromia, usure, restauri e sbeccature.
    Alt. cm 48.

  • SCULTORE DEL XVIII SECOLO San RoccoLegno scolpito e dipinto, alt. cm 44.
    Lotto 38

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    San Rocco
    Legno scolpito e dipinto, alt. cm 44.

    Lotto 39

    ARGENTI RECENTI
    UNA COPPIA E UN PORTAFOTO CON FREGI IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1899 E 1900, decori a paesetti e volute rocaille, fondo in panno verde e rosso; usure.
    Cm 45x30,5 e 34x33.

    Lotto 40

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, ALESSANDRIA, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI '40, composto da due teiere, due caffettiere, due lattiere, e due zuccheriere con coperchio, corpi costolati; qualche ammaccatura.
    Gr. 3420, alt. massima cm 25.

    Lotto 41

    SCULTORE DEL XVI SECOLO
    Figura di santo
    Legno dipinto e dorato, alt. cm 64; danni e mancanze.

    Lotto 42

    LIMOGES
    COPPIA DI BUSTI IN BISCUIT, LIMOGES, INIZIO XX SECOLO, raffiguranti fanciulli su basi in porcellana blu con profili in oro.
    Alt. cm 19.

    Lotto 43

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Santo vescovo con testa del Cristo
    Legno, alt. cm 113,5; tracce di policromia.

    Lotto 44

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una pesciera, due diversi piatti sagomati, una salsiera, una legumiera con coperchio; uniti a una pesciera, un piatto e una ciotola sagomata in metallo argentato, bordi centinati; difetti.
    Gr. 3540, dim. massima cm 58x29,5.

    Lotto 45

    ARTE VENETA DEL XVIII SECOLO
    Pitocco
    Legno scolpito e dipinto, alt. cm 27; usure e sbeccature.

    Lotto 46

    GIAPPONE
    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE, INIZIO XX SECOLO, piriformi con collo ondulato, decori floreali e figure a smalti policromi, profili in oro.
    Alt. cm 60.

    Lotto 47

    SEVRES
    SERVIZIO DA TE' SOLITAIRE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, XIX SECOLO, composto da teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, una tazza con piatto e vassoio polilobato; decori con cesti di fiori entro riserve in oro su fondo azzurro.
    Dim. vassoio cm 24,5x23.

    Lotto 48

    ARGENTI RECENTI
    COPPIA DI LEGUMIERE CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile settecentesco biansate con rilievi a volute rocaille e presa a melograno.
    Gr. 4670, cm 35x22.

Lotti dal 25 al 48 di 729

Esposizioni dal 12 aprile 2014 (SABATO 19, DOMENICA 20 E LUNEDI' 21 CHIUSO)
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 25 aprile 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 26 aprile 2014 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 27 aprile 2014 ore 13:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 1 maggio 2014 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 3 maggio 2014 ore 15:00 Quinta Sessione (471 - 580)
  • 4 maggio 2014 ore 13:00 Sesta Sessione (581 - 720)