Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 25 aprile 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 729
  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO Scene galantiTre oli su tela, cm 65x90.
    Lotto 72

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Scene galanti
    Tre oli su tela, cm 65x90.

    Lotto 73

    ARGENTI RECENTI
    SET PORTAUOVA WILLIAM IV IN ARGENTO, LONDRA, 1830, CON CUCCHIAINI, NEWCASTLE, 1839; UN SET DA TAVOLA WILLIAM IV IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1830; UNA SALSIERA E UNA SALIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1899 E UNA SALIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1898; set da tavola mancante di un elemento in cristallo; usure.
    Gr. 1350, alt. massima cm 23,5.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Sosta di viandanti Olio su tela, cm 26x21; usure.
    Lotto 74

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Sosta di viandanti
    Olio su tela, cm 26x21; usure.

    Lotto 75

    PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Interno con figure di suonatori
    Olio su tavola, cm 27x20,5 e olio su rame, cm 19x16.

    Lotto 76

    PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
    Interno con figure
    Famiglia di suonatori ambulanti
    Coppia di oli su rame, cm 19,5x16,5.

    Lotto 77

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Scena di interno con figure
    Olio su tavola, cm 19x32.

    Lotto 78

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Notturno con incendio di Troia
    Olio su rame ovale, cm 7,5x9
    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela applicata su tavola, cm 18x15
    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Scena allegorica
    Olio su tavola, cm 9x23.

    Lotto 79

    WOUWERMANS PHILIPS Haarlem 1619 - Haarlem 23/05/1668
    (Seguace di)
    Accampamento di soldati.
    Olio su tela, cm 41x58.

    Lotto 80

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due centrotavola, un piatto, un vassoio a due manici, una zuccheriera, una burriera con coperchio, un'oliera, una saliera su piedini, un secchiello porta ghiaccio, una formaggiera con coperchio, una paletta con spazzola per briciole, quattro salini americani zavorrati e quattro portauovo; difetti e lievi ammaccature.
    Gr. 3450, diam. massimo cm 34

    Lotto 81

    RYCKHALS FRANS Middelbourg 1600 - 1647
    (cerchia di)
    Interno di cucina con figure
    Olio su tela, cm 34,5x56,5; in prima tela.

    Lotto 82

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, PUNZONI DEL FASCIO, ARGENTIERE CLEMENTI, composto da sei coltelli, forchette e cucchiai, sei coltelli da frutta, dodici cucchiaini da caffè, un mestolo e sei posate da portata
    Gr. 2450, lung. mestolo cm 30.

  • PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Musici Olio su tavola, cm 22,5x32,5.
    Lotto 83

    PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
    Musici
    Olio su tavola, cm 22,5x32,5.

    Lotto 84

    CERAMICA
    DUE ALBARELLI, UNA COPPIA DI VASI E UN ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a foglie e baccellature, scritte del contenuto in manganese; uno con restauro e sbeccature.
    Alt. massima cm 21.

    Lotto 85

    CERAMICA
    COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a foglie e baccellature, scritte del contenuto in manganese; sbeccature.
    Alt. cm 18,3.

    Lotto 86

    SAVONA
    GRANDE IDRIA IN MAIOLICA, SAVONA, XIX SECOLO, biansata su base circolare con decoro monocromo blu a figure e scritta di contenuto; fessure.
    Alt. cm 41,5.

    Lotto 87

    FAENZA
    ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro in blu con foglie, scritta del contenuto e stemma araldico; rotture ricomposte alla base ed interno cementificato.
    Alt. cm 21.

    Lotto 88

    CERAMICA
    DUE ORCIOLI E TRE ALBARELLI IN MAIOLICA, XVII-XVIII SECOLO, di diversa manifattura, decoro in blu e alcuni scritta del contenuto; danni, mancanze e restauri.
    Alt. massima cm 21.

    Lotto 88a

    SAVONA
    IDRIA IN MAIOLICA, SAVONA, XIX SECOLO, biansata, decoro in blu con figure entro paesaggio.
    Alt. cm 28.

    Lotto 89

    FAENZA
    DUE ALBARELLI IN MAIOLICA, BOLOGNA, COLLE AMENO, A.ROLANDI E G.FINCK, XVIII SECOLO, decoro in blu a fiori di pruno e foglie su due fasce e a foglie e cartiglio con iscrizione "Sal d'Inghilterra".
    Alt. cm 20,8 e 20,2.

    Lotto 90

    CERAMICA
    VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SASSUOLO, XVIII SECOLO, costolato, con anse e presa a rocaille, decoro a mazzetti floreali policromi; restauri.
    Alt. cm 30,5.

    Lotto 90a

    BASSANO
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, XVIII SECOLO, sagomata con anse a conchiglia e decoro floreale policromo; fessura al coperchio.
    Dim. cm 14,5x10,5 alt. 11.

    Lotto 91

    SAVONA
    TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, con manici e cimata da frutto, decoro policromo a motivi floreali; firmata "Jaques Boselli"; restauro al coperchio.
    Diam. cm 18,5 alt. 12,5.

    Lotto 92

    SAVONA
    PORTA LETTERE IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, sagomato su piedini mossi a doppio scomparto, decoro verde con figure e armenti entro paesaggio e mazzetti floreali.
    Alt. cm 15, lung. 18.

    Lotto 93

    SAVONA
    PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro monocromo blu a motivi fitomorfi e paesaggio all'interno, marcata; sbeccature e fessure.
    Diam. cm 24 alt. 13.

Lotti dal 73 al 96 di 729

Esposizioni dal 12 aprile 2014 (SABATO 19, DOMENICA 20 E LUNEDI' 21 CHIUSO)
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 25 aprile 2014 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 26 aprile 2014 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 27 aprile 2014 ore 13:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 1 maggio 2014 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 3 maggio 2014 ore 15:00 Quinta Sessione (471 - 580)
  • 4 maggio 2014 ore 13:00 Sesta Sessione (581 - 720)