Asta di Maggio N. 15 - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects

martedì 6 maggio 2014 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 94
    Lotto 25

    Domenico Scattola (Verona 1814–Milano 1876) Studio di pittore Olio su carta Firmato a tergo Misure 10,5x15,5 cm

    Lotto 26

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) Nevicata Olio su tavoletta Firmato Misure 29x39 cm

    Lotto 27

    Ugo Mazzolari (Cremona 1873-1946) Messidoro Olio su tavoletta Firmato Misure 39x49 cm

    Lotto 28

    Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 82x127 cm

    Lotto 29

    Luigi Turolo (Monselice 1875-1957) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 30x39 cm

    Lotto 30

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 35x50 cm

    Lotto 31

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885–Ghiffa 1976) Il ghiacciaio Olio su cartone Firmato Autenticato ed archiviato dal professor Camillo Mapelli, autentica n° LD 194 Misure 27.3x25 cm

    Lotto 32

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885–Ghiffa 1976) Paesaggio montano con case Olio su cartone Siglato Autenticato ed archiviato dal professor Camillo Mapelli, autentica n° LD 195 Misure 27x23 cm

    Lotto 33

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898-Milano 1970) Paesaggio Olio su compensato Firmato Misure 49.5x70 cm

    Lotto 34

    Iosif Steurer (Romania 1885-1971) Nevicata Olio su cartone Firmato Misure 74x51 cm

    Lotto 35

    Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882-Modena 1953) Piazza con fontana Acquarello su carta Firmato Misure 30x45 cm

    Lotto 36

    Umberto Ziveri (Milano 1891-1971) Chierichetti Olio su tela Firmato Misure 50x70 cm

    Lotto 37

    Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) Paesaggio Olio su cartoncino Firmato Misure 55x35 cm

    Lotto 38

    Anonimo (XIX-XX secolo) Scene di accampamenti Coppia di dipinti Olio su tela Misure 30x38 cm

  • Anonimo (XX secolo) Rustico Olio su tela Misure 36x28 cm
    Lotto 39

    Anonimo (XX secolo) Rustico Olio su tela Misure 36x28 cm

    Lotto 40

    Gianni Ghelfi (Pontremoli 1919-1956) Paesaggio di città Olio su tela Firmato Misure 40x60 cm

    Lotto 41

    Matteo Pedrali (1913-1980) Barche a Clusone Smalto su compensato Firmato Misura 40x50 cm

    Lotto 42

    Matilde Sartorari (1902-1988) Piatto di carote Olio su cartone Firmato Misure 27x35 cm

    Lotto 43

    Aldo De Dominicis (Napoli 1936) Marina con pescatori Olio su tela Firmato Misure 45x55 cm

  • P. Baldini (XX secolo) Paesaggio Olio su faesite Firmato Misure 45x35 cm
    Lotto 44

    P. Baldini (XX secolo) Paesaggio Olio su faesite Firmato Misure 45x35 cm

    Lotto 45

    D. Pecoraro (XX secolo) Scorcio di paese Olio su cartone telato Firmato Misure 50x40 cm

    Lotto 46

    Angelo Cattini (Milano 1913) Paesaggio con spigolatori Olio su faesite Firmato Misure 30x40 cm

    Lotto 47

    Angelo Cattini (Milano 1913) Paesaggio con torre Olio su cartone telato Firmato Misure 38x28 cm

    Lotto 48

    Angelo Cattini (Milano 1913) Carnevale Olio su cartone telato Firmato Misure 40x50 cm

Lotti dal 25 al 48 di 94

  • 6 maggio 2014 ore 00:00 Sessione Unica (1 - 95)