Asta di Maggio N. 15 - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects
Lotto 73 Firma illeggibile (XX secolo) L'albero 47/50 Datato 2000 Misure 34.2x24.3 cm
Lotto 74 Eduardo Paolozzi (Leith 1924-Londra 2005) Appel-Calder Litografia Firmato e datato 1975 Senza cornice Misure 100x70 cm
Lotto 75 Karl Ehlers (Germania 1904-1973) Elefante Grafica 1/51 Firmato Misure 70x30 cm
Lotto 76 Firma illeggibile (XX secolo) Senza Titolo Punta secca 4/20 Misure 23x25 cm
Lotto 77 Jorgen Habedank (XX secolo) E.A. V/VI Schatten-Konig Grafica Misura 22x16 cm
Lotto 78 Firma illeggibile (XX secolo) Senza Titolo Litografia Datato 1964 Misure 34x48 cm
Lotto 79 Firma illeggibile (XX secolo) Senza Titolo Acquarello su carta Senza cornice Misure 60.5x41.5 cm
Lotto 80 Firma illeggibile (XX secolo) Senza Titolo Acquarello su carta Senza cornice Misure 60x42 cm
Lotto 81 Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) Testa di fauno Bronzo, base in marmo Firmato Altezza 33 cm, altezza totale 42 cm
Lotto 82 Gennaro Raiano (Miano 1856-1916) Ubrichi Bronzo Firmato altezza 30 cm, con base 33 cm
Lotto 83 Michele Vedani (Milano 1874-1969) Madonna Bronzo Firmato Altezza 31 cm, 33.5x18 cm
Lotto 84 Dondè Ruggero (Verona, XX secolo) Ritratto del poeta Berto Barbarani Placca in bronzo Firmata Misura 25.5x40 cm
Lotto 85 Gino Bogoni (Verona 1921) Vacchetta Bronzo dorato Firmata Altezza 17 cm
Lotto 87 G. Gioia (XX secolo) Figura Bronzo Altezza 22 cm, con la base 24.5 cm
Lotto 88 Morelli (XX secolo) Bronzi di Riace Bronzo argentato 305/900 Firmati Altezza 16.8 cm
Lotto 89 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Multiplo Bronzo argentato 80/100 Firmato Altezza 22.3 cm
Lotto 90 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Tagliacarte Bronzo dorato fuso a cera persa rifinito a mano e curato direttamente dall'autore 1/100 Completo di certificato d'autenticità e di confezione in legno. Altezza 29.3 cm
Lotto 91 S. Johnson (XX secolo) Scultura in bronzo realizzata per il Centenario di Alleanza Assicurazioni (1898-1998) Bronzo Firmato Altezza 9 cm
Lotto 92 Firma illeggibile (XX secolo) Scultura commemorativa Terracotta smaltata XXXVII/L Reca un'etichetta con scritto: CESI 21 settembre 1987 Altezza 14 cm, con supporto altezza 18.5 cm
Lotto 93 Frammento del muro di Belino con supporto in plexiglass Misure 6.3x10.5 cm. spessore 3 cm
Lotto 94 Boccia in ceramica di Caltagirone XIX secolo Sbeccatura sull'orlo d'appoggio Altezza 23 cm
Lotto 95 Sedia pieghevole in legno proveniente dal Ruanda Altezza allo schienale 82 cm