Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale

lunedì 27 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 90
  • PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) - PAESAGGIO COSMICO (AEROPITTURA), ANNI '30.
    Lotto 1

    PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) PAESAGGIO COSMICO (AEROPITTURA), ANNI '30. olio su tavola. Cm 50,00 x 37,00. firma
    Cornice originale

    L'opera è accompagnata da autentica di Massimo Prampolini su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Pesaro, Milano
    Collezione privata. Cornice presente

  • D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) - SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931.
    Lotto 2

    D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931. olio e collage polimaterico su tavola. Cm 54,70 x 74,00. firma e data
    sul retro: etichette Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Continuità del futurismo. Sud-Nord e Futurismo e futuristi a Firenze

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma
    Collezione privata, Agrigento

    ESPOSIZIONI
    Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Amici della Pittura Siciliana dell'800, Agrigento, 4 dicembre 2004-29 gennaio 2005
    Continuità del futurismo. Sud-Nord, Micro, Roma 20 febbraio-20 marzo 2009
    Futurismo e futuristi a Firenze, Micro, Firenze 15 aprile-15 maggio 2011

    BIBLIOGRAFIA
    A. M. Ruta, Passo di Corsa. Espressioni Futuriste in Sicilia, Agrigento 2004, p. 99, n. 30
    A. M. Ruta, Giulio d’Anna aeropittore mediterraneo, Venezia 2005

    SITOGRAFIA
    https://www.archiviostoricofuturistisiciliani.it/giulio-danna/

  • DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) - VIRATA, 1950.
    Lotto 3

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) VIRATA, 1950. idromatita su cartoncino. Cm 23,50 x 30,50. firma e data
    sul retro: timbri Collezione Tancredi Loreti, Perugia e "Dottori futurista"

    L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti

    PROVENIENZA
    Collezione Tancredi Loreti, Perugia
    Collezione privata, Varese. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO (1960).
    Lotto 4

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO (1960). matita, carboncino, china su carta incollata su tela. Cm 108,00 x 104,00. firma
    sul retro: etichetta Galleria d'arte La nuova Pesa, Roma e timbro Galleria d'arte Falsetti, Prato

    L'opera è accompagnata dal certificato degli Archivi Renato Guttuso, Roma

    PROVENIENZA
    Galleria La Nuova Pesa, Roma
    Galleria d'arte Falsetti, Prato
    Collezione privata, Brescia

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - SENZA TITOLO, 1937.
    Lotto 5

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1937. Olio su tela. Cm 70,00 x 59,70. sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova

    Si ringrazia la Fondazione Vedova per la gentile collaborazione

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Venezia. Cornice presente

  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - SCORCIO VENEZIANO, (1905).
    Lotto 6

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) SCORCIO VENEZIANO, (1905). Olio su tela. Cm 29,50 x 29,50. L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, su fotografia in cui è titolata e datata 1905 circa. Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - STRADA A FIRENZE, (1956).
    Lotto 7

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) STRADA A FIRENZE, (1956). Olio su cartone. Cm 49,30 x 69,50. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia, che data l'opera 1956 circa

    PROVENIENZA
    Christie's, Milano 1998
    Collezione privata, Roma

  • SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) - UOMO AL BAR, 1960.
    Lotto 8

    SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) UOMO AL BAR, 1960. Olio su tela. Cm 85,00 x 120,00. firma
    sul retro: timbri Galleria Mutina, Modena

    PROVENIENZA
    Galleria Mutina, Modena
    Collezione privata, Modena
    . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - VOLTO DI RAGAZZA, (PRIMI ANNI '60).
    Lotto 9

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VOLTO DI RAGAZZA, (PRIMI ANNI '60). olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Si ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazione

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - RAGAZZA CON IL TURBANTE, (1982).
    Lotto 10

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) RAGAZZA CON IL TURBANTE, (1982). olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma e timbro Galleria la Barcaccia, Roma

    PROVENIENZA
    Galleria la Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - SEI DONNE, 1952.
    Lotto 11

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) SEI DONNE, 1952. olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. firma e data
    sul retro: timbro dell'artista con titolo e data

    L'opera accompagnata da certificato della Fondazione Antonio Calderara, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - TESTINA BLU, 1970.
    Lotto 12

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) TESTINA BLU, 1970. Olio su tela. Cm 27,00 x 35,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Brerarte, Milano 1970
    Collezione privata, Padova

    BIBLIOGRAFIA
    M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato dei dipinti, Milano 1988, vol. II, p. 263, n. 70/70. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - FIGURA E NUDO, 1972.
    Lotto 13

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) FIGURA E NUDO, 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 73,00. firma e data
    sul retro: firma e data

    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 271

    PROVENIENZA
    Galleria Medea, Cortina
    Collezione privata, Imperia

    ESPOSIZIONI
    Galleria Medea, Cortina 1972

    BIBLIOGRAFIA
    M. Pasquali, Catalogo ragionato dei dipinti di Mario Tozzi, Volume II, G. Mondadori Editore 1988, n.72/14.

    SITOGRAFIA
    https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1972

    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - PARTITA A QUATTRO, 1971.
    Lotto 14

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) PARTITA A QUATTRO, 1971. matita, china e acrilici su tavola. Cm 39,20 x 56,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia

    PROVENIENZA
    Cardelli e Fontana Arte Contemporanea, Sarzana

  • LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) - SENZA TITOLO.
    Lotto 15

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 40,00 x 47,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato del Comité Bengt Lindström, Paris

    PROVENIENZA

  • SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) - OPUS 2 D, 1958.
    Lotto 16

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) OPUS 2 D, 1958. Olio su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
    sul retro: etichetta Galerie Daniel Besseiche, Parigi; etichetta e timbro Lorenzelli Arte, Milano

    L'opera è accompagnata da autentica Lois Schneider su fotografia e da dichiarazione della Galerie Diane de Polignac, Parigi

    PROVENIENZA
    Galleria Kootz, New York
    Galleria Lorenzelli, Milano
    Galerie de la Cité, Ginevra
    Galerie Daniel Besseiche, Parigi
    Galleria Darga & Lansberg, Parigi
    Collezione privata, Parigi
    Collezione privata, Italia

    ESPOSIZIONI
    Schneider, Kootz Gallery, New York 11-29 marzo 1958
    Gérard Schneider, Galleria II Centro, Napoli 11-31 gennaio 1964. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - T370, VOLER SANS CIEL, 1971.
    Lotto 17

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) T370, VOLER SANS CIEL, 1971. Olio su tela. Cm 139,50 x 144,00. L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI

    (Voler sans ciel, nella serie Epiphanies, 1971)

    Matta, Kestner-Gesellschaft, Hannover 12 luglio-29 settembre 1974, cat. 4/1974

    BIBLIOGRAFIA

    Matta, Ferrara 1973, s.i.p., n. 17/b
    Matta, Hannover 1974, p. 101, n. 27
    Matta, Parigi 1985, p. 75

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - PAESAGGIO A SAN REMO, 1955.
    Lotto 18

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) PAESAGGIO A SAN REMO, 1955. olio su tavola. Cm 14,00 x 6,70. firma
    sul retro: firma, titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, San Remo. Cornice presente

  • ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021) - SENZA TITOLO, 1961.
    Lotto 19

    ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021) SENZA TITOLO, 1961. Olio su tela. Cm 16,00 x 22,00. sul retro: firma e data; etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo
    Galleria Lorenzelli, Milano
    Collezione privata, Brescia

    ESPOSIZIONI
    Asse, Galleria Lorenzelli, Milano aprile 1961

    BIBLIOGRAFIA
    Asse, Bergamo 1961, s.i.p., n. 9. Cornice presente

  • MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) - COMPOSITION, 1958.
    Lotto 20

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) COMPOSITION, 1958. China e acquerello su carta. Cm 75,50 x 56,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica di Jean Marie Cusinberche su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, New York
    Collezione privata, Genova. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - SUPERFICIE AC/391/P, 1968.
    Lotto 21

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/391/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 24,50 x 24,50. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA

Collezione Ada Milani Zunino, Milano

    Collezione private, Milano

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

    C. Bracco, L. Zunino, Il Cenacolo degli Artisti - Albisola, la piccola Atene, da Fontana a Luzzati, Acqui Terme 2014, p. 55

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - SUPERFICIE AC/392/P, 1968.
    Lotto 22

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/392/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 33,50 x 33,50. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione private, Milano

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SORTITA, 1988.
    Lotto 23

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SORTITA, 1988. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data e titolo; etichetta Arte Fiera, Bologna 1988

    PROVENIENZA
    Galleria Valente, Finale Ligure
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - LA SORPRESA BALORDA, 2009.
    Lotto 24

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) LA SORPRESA BALORDA, 2009. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 81,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 1 al 24 di 90

ESPOSIZIONE

DAL 24 AL 26 MAGGIO

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 27 MAGGIO LOTTI (1 - 46) - ORE 15:00

2) 27 MAGGIO LOTTI (47 - 92) - ORE 18:00

  • 27 maggio 2024 ore 15:00 Prima tornata 1-46 (1 - 46)
  • 27 maggio 2024 ore 18:00 Seconda tornata 47-92 (47 - 92)

DAL 24 AL 26 MAGGIO

presso la sede:

Capitolium Art

Via Carlo Cattaneo 55, Brescia 25121 (BS)

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000