La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Pre-Asta La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
4g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 292
    Lotto 1

    Leonetta Cecchi Pieraccini 1882-1977 Ritratto di Enrico Falqui 1936 Olio su tela Al verso reca etichetta "Bruno Tartaglia, Mostra Scuola Romana, Artisti tra le Due Guerre - Palazzo Reale, Milano"
    M.Fagiolo dell'Arco, V. Rivosecchi, Scipione Vita e Opere, Umberto Allemandi Editore 1988, pag. 142 n. 198
    M. Fagiolo dell'Arco, Scuola Romana, Artisti tra le due guerre, Mazzotta Editore Milano 1988, pag. 200 n. 173
    Scuola Romana, Artisti tra le due guerre, Palazzo Reale, Milano 1988 cm 63x50 - in cornice cm 73x61

    Lotto 2

    Renato Marino Mazzacurati Galliera 1907-Parma 1969 Ritratto di Antonello Falqui Olio su tela
    Firma in basso a sinistra "Mazzacurati"
    L'opera viene citata da Antonello Falqui a pagina 119 del suo libro biografico "Io, proprio io: Antonello Falqui" pubblicato nel 2022 dalla Palombi Editore.
    "Così ho conosciuto Mino Guerrini, che poi ha fatto anche il regista. E, come ti dicevo, Marino Mazzacurati, di cui ho ancora un quadro: un mio ritratto, tra l'altro".
    cm 34,5x30,5 - con cornice cm 43,5x39,5

    Lotto 3

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Ritratto di Enrico Falqui 1942 Olio su tela Firma, dedica e data in alto a sinistra "A Enrico Falqui, il suo amico Gentilini nel 1942". cm 48,5x39 - con cornice cm 62x52

    Lotto 4

    Giorgio De Chirico Volo 1888-Roma 1978 Ritratto di Enrico Falqui 1931 ca. Matita e tempera su carta Firma "G. De Chirico" M.Fagiolo dell'Arco, V. Rivosecchi, Scipione Vita e Opere, Umberto Allemandi Editore 1988, pag. 148 n. 200 cm 25x18 - in cornice cm 45x35

    Lotto 5

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989 Figure al cabaret Olio su cartone telato Firma in basso a sinistra "Maccari" cm 50x30 - con cornice cm 70x50

    Lotto 6

    Domenico Cantatore Ruvo Di Puglia 1906-Parigi 1998 Donna seduta Olio su carta applicata su tela Firma in basso "Cantatore". Al verso reca dedica "A Enrico Falqui, il suo affezionatissimo Domenico Cantatore. Milano. Natale 1964" cm 39,5x29 - con cornice cm 45x36

    Lotto 7

    Bruno Caruso Palermo 1927-0 Figure 1962 Olio su tela Firma e data in basso al centro "Bruno Caruso 1962" cm 105x79,5 - con cornice cm 120x94

    Lotto 8

    Bruno Caruso Palermo 1927-0 Donna sul divano Tempera e matita su cartoncino Firma in basso a destra "Bruno Caruso" cm 51,5x62,5 - in cornice cm 72x84

    Lotto 9

    Carmelina Di Capri Capri 1920-Napoli 2004 Piazzetta di Capri Olio su tela Firma in basso a sinistra "Carmelina A. Capri". Al verso reca a matita sul telaio "Non è salotto se non c'è il Gulotto di Carmelina la Piazza di Capri, Con i più cari auguri, Carmelina". cm 21,5x27 - in cornice cm 22,5x28

    Lotto 10

    Carmelina Di Capri Capri 1920-Napoli 2004 Veduta di Capri Olio su tela Firmata in basso al centro "Carmelina A. Capri" cm 70x90 - con cornice cm 72x92

    Lotto 11

    Francesco Cangiullo Napoli 1884-Livorno 1977 S. Maria a Vico 1940 Olio su tavola Firma, data e titolo in basso a destra "F. Cangiullo - S. Maria a Vico '40". Al verso reca dedica "A un amico di poesia e d'arte Falqui. F. Cangiullo, Roma, Agosto 1948". cm 35x22,5 - con cornice cm 47x34,5

    Lotto 12

    Francesco Cangiullo Napoli 1884-Livorno 1977 Marina con barche a Napoli Olio su cartone Firma e luogo in basso a destra "F. Cangiullo, Napoli" cm 14,5x18,5 - con cornice cm 25,5x30

    Lotto 13

    Nino Bertoletti Roma 1889-Roma 1971 Nudo in piedi 1934 Olio su tavola Al verso reca dedica a Gianna Manzini; etichetta dell'Ente Premi Roma Palazzo Barberini, Mostra Antologica di Nino Bertoletti, 1974 cm 65,5x50 - con cornice cm 67,5x52

    Lotto 14

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Omaggio alla prosa d'arte 1964 Olio su faesite Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo e data "1964" cm 36x21.5 - con cornice cm 41,5x26

    Lotto 15

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Visione 1939 Olio su tavola Firma e data in basso a destra "Gentilini '39" cm 47x56 - con cornice cm 50x59,5

    Lotto 16

    Anton Zoran Music Bukovica 1909-Venezia 2005 Senza Titolo 1962 Matita e pastelli colorati su carta Firma, dedica e data "A Gianna Manzini, l'ammirazione e l'amicizia di Music. 20/VI/'62" cm 24,5x32

    Lotto 17

    Anton Zoran Music Bukovica 1909-Venezia 2005 Senza titolo 1962 Matita e pastelli colorati su carta Data, dedica e firma "A Enrico Falqui, con stima e amicizia, Music. 1/8/'62". cm 25x34,5

    Lotto 18

    Fabrizio Clerici Milano 1913-Roma 1993 Animali onirici China e tempera su carta Firma in basso a destra "F. Clerici" cm 37,5x25,5 - con cornice cm 63x48

    Lotto 19

    Fausto Pirandello Roma 1899-Roma 1975 Toro Pastelli su carta Firma in alto a sinistra "Pirandello" cm 22,5x28,5 - in cornice cm 43x48

    Lotto 20

    Orfeo Tamburi Jesi 1910-Parigi 1994 Suonatori Acquarello su carta Firma in basso a destra "Tamburi". cm 29x20

    Lotto 21

    Orfeo Tamburi Jesi 1910-Parigi 1994 Figura con pesi Acquarello su carta Firma in basso a destra "Tamburi". cm 29x20,5

    Lotto 22

    Orfeo Tamburi Jesi 1910-Parigi 1994 Lotto di due bozzetti per costumi di scena (Tamburello e Santa Muerte) Tempera su carta ognuno misura cm 29,5x20

    Lotto 23

    Orfeo Tamburi Jesi 1910-Parigi 1994 Lotto di sei disegni
    1- Figura in abiti romani, Tempera e acquarello su carta, cm 29x20, in cornice cm 30x21. Firmato "Tamburi"
    2- Francescano con la croce, Tempera e acquarello su carta, cm 29x20, in cornice cm 30x21. Firmato "Tamburi"

    3- Figura con chitarra, Tempera e acquarello su carta, cm 29x20, in cornice cm 30x21. Firmato "Tamburi"
    4- Caesar Victus, Cristus Vicit Caesare, Tempera e acquarello su carta, cm 29x20, in cornice cm 30x21. Firmato "Tamburi"
    5- Circensi, Tempera e acquarello su carta, cm 20x29, in cornice cm 21x30. Firmato "Tamburi"
    6- Processione, Acquarello su carta, cm 20x29, in cornice cm 21x30. Firmato "Tamburi"

    Lotto 24

    Renzo Vespignani Roma 1924-Roma 2001 Ritratto 1970 Matita e olio su carta Firma e data in basso a destra "Vespignani 1970". cm 101x71 - in cornice cm 117x87,5

Lotti dal 1 al 24 di 292

PRIMA TORNATA: 21/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-136

SECONDA TORNATA: 22/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 137-292

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea (1 - 136)
  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Seconda sessione Arte Moderna e Contemporanea (137 - 292)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000