ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 280
  • SCUOLA SICILIANA INIZI XVIII SECOLO, Natività, Olio su tela
    Lotto 25

    SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Natività
    Olio su tela
    cm 101 x 79,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO,Olio su tela
    Lotto 26

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Santa Teresa D'Avila
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
    cm 93 x 73,5.

  • SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela
    Lotto 27

    SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Natura morta con vaso di fiori e frutta
    Coppia di oli su tela
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 57 x 88,5, cm 60,5 x 87,5.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 28

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Natura morta con cacciagione e albarello da farmacia Veneziano
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 50 x 70.

  • GIOVANNI SALVI (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 29

    GIOVANNI SALVI detto "Il Sassoferrato" (Seguace di)
    (Sassoferrato 1609 - Roma 1685)
    Madonna orante
    Olio su tela.
    cm 97 x 73,5.

  • SCUOLA VENETA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 30

    SCUOLA VENETA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Educazione della Vergine Maria
    Olio su tela
    cm 125 x 100,5.

  • ELIA INTERGUGLIELMI (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 31

    ELIA INTERGUGLIELMI (Attr.le)
    (Napoli 1746 - Palermo 1835)
    Sacro cuore di Gesù con teste di Cherubini
    Olio su tela
    Cornice ovale in legno intagliato e dorato.
    cm 42 x 30.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 32

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
    Il Battesimo di Clorinda
    Olio su tela
    Cornice ovale coeva in legno laccato e dorato
    cm 74 x 91.

  • SCUOLA EUROPEA INIZI DEL XIX SECOLO, Ufficiale, Olio su tela
    Lotto 33

    SCUOLA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Ufficiale
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 82,5 x 66,5.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 34

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Probabile autoritratto di pittore in veste di Cavaliere
    Olio su tela
    Cornice di epoca Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    cm 53 x 41,5.

  • ANTONIO ZONA, Olio su tela
    Lotto 35

    ANTONIO ZONA (Gambellara di Mira 1814 - Roma 1892)
    Veduta di castello con personaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 115 x 90.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETT. PRIMA METÀ XIX SEC., Olio su tavola
    Lotto 36

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Architettura con personaggi
    Olio su tavola
    Data 1832 riportata nel riquadro sovrastante l'arco
    Cornice in legno ebanizzato con perfilo interno dorato
    cm 45,5 x 35.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 37

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    San Giuseppe col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 85 x 70.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Santa Lucia,Olio su carta
    Lotto 38

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Santa Lucia
    Olio su carta
    Cornice in legno dorato.
    cm 48 x 28.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 39

    Scena Biblica
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 83 x 44.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su metallo
    Lotto 40

    La Vocazione di San Francesco
    Olio su metallo
    Cornice in legno laccato a finta tartaruga
    cm 13,5 x 10,5.

  • CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 41

    CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le)
    (Torino 1694 - 1766)
    Mosè e il Faraone
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 146 x 77.

  • PIETRO DA CORTONA (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 42

    PIETRO DA CORTONA (Cerchia di)
    (Cortona 1596 - Roma 1669)
    Madonna con Bambin Gesù e Santo in preghiera
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno sagomato e dorato.
    cm 54 x 42,5.

    Lotto 43

    Sant'Antonio da Padova con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato verde
    cm 72,5 x 58.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 44

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    San Giuseppe con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata in legno dorato
    cm 61,5 x 48,5.

  • PIETRO LONGHI (Attr.le), Il Concertino, Olio su tela
    Lotto 45

    PIETRO LONGHI (Attr.le)
    (Venezia 1701- 1785)
    Il Concertino
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 44,5 x 57.

  • SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 46

    SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Ritratto di Giordano Bruno
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 46,5 x 36.

  • SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 47

    SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di Anna Catharina Von Der Hauch (1722-1786)
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 79 x 63.

  • ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su tela
    Lotto 48

    ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di)
    (Bologna 1560 - Roma 1609)
    Noli me tangere
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 42 x 34.

Lotti dal 25 al 48 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000