ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

Pre-Asta ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
3g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 280
  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Sibilla, Olio su tela
    Lotto 1

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Sibilla
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 61,5 x 52.

  • GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 2

    GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di)
    (Palermo 1750 - 1827)
    Scena dell'antica Roma
    Olio su tela
    cm 44,5 x 57,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame
    Lotto 3

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Madonna
    Olio ed oro su rame
    Cornice in legno scolpito, laccato ed argentato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 24,5 x 18,5.

  • DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 4

    DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di)
    (Siviglia 1599 - Madrid 1660)
    Ritratto del pittore Diego Velàzquez
    Olio su tela
    cm 101 x 77.

  • SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 5

    SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio con bovini
    Olio su tela
    cm 46 x 55,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 6

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con tre personaggi Sacri in primo piano
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato
    cm 66 x 90.

  • NICOLAS POUSSIN (Seguace di), Olio su tavola
    Lotto 7

    NICOLAS POUSSIN (Seguace di)
    (Les Andelys 1594 - Roma 1665)
    I pastori dell'Arcadia
    Olio su tavola
    Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 44,5 x 37,5.

  • PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 8

    PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di)
    (Verona 1528 - Venezia 1588)
    Scena Biblica
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 66 x 125.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 9

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio con armenti e pastori
    Olio su tela
    cm 35 x 45,5.

  • NICOLAS POUSSINI (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 10

    NICOLAS POUSSINI (Cerchia di)
    Paesaggio con personaggi al bagno
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 51,5 x 64,5.

  • CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela
    Lotto 11

    CESARE FRACANZANO (Attr.le)
    (Bisceglie 1605 - Barletta 1651)
    San Pietro
    Olio su tela
    cm 58 x 44,5.

  • LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame
    Lotto 12

    LUCA GIORDANO (Cerchia di)
    (Napoli 1634 - 1705)
    La Trinità
    Olio su rame
    Cornice a cassetta in legno laccato e dorato.
    cm 43,5 x 33,5.

  • SCUOLA LOMBARDA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 13

    SCUOLA LOMBARDA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    S. Carlo Borromeo in preghiera
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato.
    cm 67 x 52.

  • PITTORE VENETO XVIII SECOLO, Madonna in lettura, Olio su tela
    Lotto 14

    SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Madonna in lettura
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato.
    cm 46 x 40.

  • GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Bottega di), Pitocco, Olio su tela
    Lotto 15

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Bottega di)
    (Feldkirch 1664 - Milano 1736)
    Pitocco
    Olio su tela.
    cm 65 x 60.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 16

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Cristo deriso
    Olio su tela.
    cm 84 x 64.

  • FRANS SNYDERS (Bottega di), Scena di caccia, Olio su tela
    Lotto 17

    FRANS SNYDERS (Bottega di)
    (Anversa 1579 - 1657)
    Scena di caccia
    Olio su tela.
    cm 52,5 x 75.

  • SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 18

    SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
    Paesaggio lacustre con personaggi
    Olio su tela
    Cornice in legno sagomato e dorato.
    cm 40,5 x 55,5.

  • GIOVANNI SALVI (Cerchia di), Madonna orante, Olio su tela
    Lotto 19

    GIOVANNI SALVI detto "Il Sassoferrato" (Cerchia di)
    (Roma 1609 - 1685)
    Madonna orante
    Olio su tela.
    cm 76 x 61.

  • SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 20

    SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Personaggio maschile
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 41,5 x 33.

  • CHARLES LOUIS DUCREUX (Attr.le), Olio su tavola
    Lotto 21

    CHARLES LOUIS DUCREUX (Attr.le)
    (Nancy 1778 - Parigi 1859)
    Algerino con sciabola - 1857
    Olio su tavola
    cm 67 x 46,5.

  • LEONARDO DE MANGO, Olio su tela applicata su cartone pressato
    Lotto 22

    LEONARDO DE MANGO (Attr.le)
    (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930)
    Esame della coscienza - 1908
    Olio su tela applicata su cartone pressato
    Dedica e data in basso a sinistra
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 46 x 34,5.

  • FRANCESCO PELUSO, Scena di duello con damigella, Olio su tavoletta
    Lotto 23

    FRANCESCO PELUSO (Napoli 1836 - 1916)
    Il duello
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
    cm 33 x 21.

  • JACQUES COURTOIS (Seguace del XIX secolo), Olio su tela
    Lotto 24

    JACQUES COURTOIS (Seguace del XIX secolo)
    (Saint-Hippolyte 1621 - Roma 1676)
    Battaglia
    Olio su tela
    Cornice in legno ebanizzato.
    cm 16 x 36.

Lotti dal 1 al 24 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000