Asta N. 115 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 27 marzo 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 110
    Lotto 49

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Studio di cavallo" 1974 China su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 50

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Ambra" 1974 Gouache su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Opera autentica servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 1000 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi).

    Lotto 51

    NUCARA RENZO
    (Crema 1955)

    Lotto 52

    NUCARA RENZO
    (Crema 1955)

    Lotto 53

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" 1984 Scultura, fusione in bronzo a cera persa cm. H: 33.00 Tiratura 100 es. Firmata e numerata in basso a destra. Certificato di autenticit? su foto della Galleria Pace (Mi) con n. di rep. 4380.

    Lotto 54

    MURER AUGUSTO
    (Falcade 1922 - Falcade 1985)

    "Figura sdraiata" 1977 Fusione in bronzo cm. H: 8.00 L: 16.00 P: 7.00 Es. 47/99. Firma, anno e tiratura alla base.

    Lotto 55

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    Lotto 56

    SOTTSASS ETTORE
    (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    "Senza titolo" 1981 Scultura in ferro e lampade cm. H: 90.00 L: 84.00 P: 8.00 Eseguita per Memphis - Milano, stampiglio alla base lato corto. Lieve restauro con saldatura a freddo del braccio verde superiore destro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 57

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo platinato cm. H: 53.00 Es. 80/100, cm. h. 53 compresa la base di marmo. Firma e numerazionea alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr), realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace, con n. 1275, a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 58

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo platinato cm. H: 56.00 Es. IX/XXX, cm. h. 56 compresa la base di marmo. Firma e numerazionea alla base. Autentica si foto dell'Archivio delle Opere di Arman, a cura della Dalleria Dante Vecchiato (Pd) con nr. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 59

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "LOTTO DI 2 OPERE" Acquerello e pastello su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 A) "Lulà", acquerello su carta, cm. 28x22. Firma in basso destra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'Arte Moderna "La Torre" con numero d'archivio 014/A e timbro della Galleria San Carlo (Milano) con numero 12/91/RO123.
    B) "Volto" 1985, pastello su carta, cm. 29,5x21. Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'Arte Moderna "La Torre" con numero d'archivio 022/A e timbro della Galleria San Carlo (Milano) con numero 12/91/RO129.

    Lotto 60

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "LOTTO DI 2 OPERE" China su carta cm. H: 29.00 L: 28.00 A) "La bionda", china su carta, cm. 29x20. Firma in basso destra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'Arte Moderna "La Torre" con numero d'archivio 013/A e timbro della Galleria San Carlo (Milano) con numero 7998.
    B) "Il baciamano", china su carta, cm. 22x28. Firma in basso sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro della Galleria d'Arte Moderna "La Torre" con numero d'archivio 017/A e timbro della Galleria San Carlo (Milano) con numero 12/91/RO120.

    Lotto 61

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Uccelli" Acquerelli su carta riportata su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 62

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo con manto" 1969 Litografia a 7 colori cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra es. 1/99. Pubblicato a pagina 99 del Catalogo dell'opera Grafica 1969-1977 di Giorgio De Chirico, Edizioni Bora. Provenienza Telemarket2 (Bari).

    Lotto 63

    FANTUZZI ELIANO
    (Verona 1909 - Roma 1987)

    "Al bar" 1983 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Catalogazione E. Fantuzzi codice A-2, numero d'ordine 1-2-50.

    Lotto 64

    FABBRI AGENORE
    (Barba 1911 - Savona 1998)

    "Senza titolo" Acquerello su carta cm. H: 34.50 L: 24.50 Firma in basso a destra.

    Lotto 65

    LONGARETTI TRENTO
    (Treviglio 1916)

    "Violinista notturno" 1971 Acquerello su carta cm. H: 49.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno in basso al centro.

    Lotto 66

    LAZZARI BICE
    (Venezia 1900 - Roma 1981)

    "Senza titolo" Pastelli a cera su cartoncino cm. H: 34.00 L: 25.00 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 67

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Natura morta" Serigrafia su carta cm. H: 59.00 L: 49.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 39/125.

    Lotto 68

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto 69

    BARBIERI CONTARDO
    (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Natura morta" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 70

    BIGLIONE ANNIBALE

    "Senza titolo" 1953 Tempera su carta intelata cm. H: 67.00 L: 44.50 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta Pantharte (Como). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 71

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "San Giorgio" Acquerello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 48.00 Firma in basso a destra. Timbro a secco su foto: Gianni De Marco per autentica firmato dallo stesso.

    Lotto 72

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura con mazzo di fiori" anni '60 Acquerello su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano con nr. 1343.

Lotti dal 49 al 72 di 110

  • 27 marzo 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)