Asta N. 115 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 27 marzo 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 110
    Lotto 25

    BUENO ANTONIO
    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    "Volto" Pastello su fondo litografico cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 26

    BUENO ANTONIO
    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    "Figura" Pastello su fondo litografico cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 27

    BACOSI MANLIO
    (Perugia 1921 - Perugia 1998)

    "Bambino in rosa" 1979 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma e titolo in basso a destra. Firma ed anno al retro.

    Lotto 28

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Marta" Litografia su carta cm. H: 31.60 L: 26.60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinsitra P.A. Provenienza Telemarket2 (Bari).

    Lotto 29

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Il pastore" 1975 China su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 2.500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro".

    Lotto 30

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Veduta di Portofino" Litografia colorata su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra es. P.A.

    Lotto 31

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    Lotto 32

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    Lotto 33

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 90.00 L: 65.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XIII/XXX.

    Lotto 34

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 77/100.

    Lotto 35

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Il vecchio mercato di Pavia" Acquerello su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Titolo al retro. Timbro della Galleria d'Arte Pedrani, Legnano (Mi) a tergo dell'opera.

    Lotto 36

    FALZONI GIULIO

    "Londra Westminster Abley" Acquerello su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Autentica al retro con firma e titolo in basso. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Pedrani di Legnano (Milano).

    Lotto 37

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Le tre grazie" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera.

    Lotto 38

    KOSTABI PAUL
    (Whittier 1962)

    "Weir goes for gold" 2005 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.50 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 39

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    "Regata di innamorati" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 40

    ROMANO DANIELA
    (Napoli 1947)

    "L'asino d'oro" Olio su tela cm. H: 48.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 41

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" 1950 Tempera su carta intelata cm. H: 29.50 L: 40.00 Anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 42

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 43

    DI CARLO VITTORIO
    (San Marco in Lamis 1943)

    "Le amiche" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 285/2012.

    Lotto 44

    LAM WIFREDO
    (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

    Lotto 45

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Coppia" Acquerello su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Dedica ad personam in basso.

    Lotto 46

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Personaggi" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Timbro della Galleria Il Setaccio (Sestri Levante) a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 47

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "LOTTO DI 2 OPERE" China su carta cm. H: 35.00 L: 27.00 A-B) "Volto di donna" 1973, china su carta, cm. 35x27. Firma in basso al centro. Opere originali servite alla realizzazione di incisioni su oro. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 48

    CASCELLA PIETRO
    (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)

    "Senza titolo" 1974 Pastello colorato su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

Lotti dal 25 al 48 di 110

  • 27 marzo 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)