Asta N. 115 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 27 marzo 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 110
    Lotto 73

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Nudo" 1968 Gouache su carta cm. H: 20.00 L: 29.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro.

    Lotto 74

    SASSU ALIGI

    "Figure" Tecnica mista su cartoncino cm. H: 17.00 L: 11.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 75

    CARPI ALDO
    (Milano 1886 - Milano 1973)

    "LOTTO DI 2 OPERE" Gessetto e Olio cm. H: 60.00 L: 45.00 A) "Ritratto", gessetto su cartone, cm. 60x45. Firma in basso a destra.
    B) "Figura seduta alla finestra", olio su tela, cm. 55x35. Firma in basso a destra.

    Lotto 76

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Bacco" 1939 Acquerello su carta cm. H: 18.00 L: 9.00 Etichetta al retro di Galleria del Naviglio (Milano) con numero 4732 a firma di Renato Cardazzo, riportante titolo, anno e misure. Lettera accompagnatoria del Gruppo Editoriale Electa, Catalodo Generale dei dipinti di Filippo De Pisis, Redazione Galleria dell'Oca. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lotto 77

    MAZZON GALLIANO
    (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Senza titolo" 1967 Tecnica mista su tavola cm. H: 33.00 L: 48.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 78

    MAZZON GALLIANO

    "Lieve apparizione" 1967 Olio su tela cm. H: 92.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a sinistra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta "Civica Galleria d'Arte Moderna" (Gallarate) ivi esporto alla "Mostra Antologica di Galliano Mazzon del 1979". Etichetta Galleria Schettini (Milano), Galleria Pantharte (Como). Etichetta dell'autore "Galliano Mazzon", riportante titolo, tecnica, anno e misure. Timbro della Galleria d'Arte Spriano (Omegna).

    Lotto 79

    NESPOLO UGO
    (Mosso S. Maria 1941)

    "Wild nature" Acrilici su legno cm. H: 24.00 L: 18.00 Firma in basso a sinistra. Etichetta dell'Atelier dell'artista, numero 3137031887.

    Lotto 80

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Kostabi vowel reverse" 1991 Olio su tela cm. H: 120.00 L: 90.00 Opera dipinta da entrambi i lati. Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 81

    CAFFE' NINO
    (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "LOTTO DI 4 OPERE" China su carta cm. H: 60.00 L: 40.00 A-B-C-D) "I sogni", china su carta, cm. 60x40.
    A) Firma in alto al centro
    B-C) Firma in basso al centro
    D) Firma in basso al centro e nota in basso a destra.
    Opere originali servite alla realizzazione di incisioni su oro. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 82

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Figure" Carboncino su carta cm. H: 46.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 83

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Due figure" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in alto a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 84

    SEMEGHINI PIO
    (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Vaso di fiori" 1956 Olio su tavola cm. H: 49.00 L: 39.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 85

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Figura" 1988 Sanguigna su carta cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso al centro. Al retro etichetta Galleria Spagnoli (Firenze).

    Lotto 86

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1963 China colorata su carta applicata su tela cm. H: 24.50 L: 34.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro del Catalogo Generale di G. Migneco rep. 4787 a cura della Galleria Bonaparte (Mi).

    Lotto 87

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Ragazza sul lettino" Olio su carta da parati cm. H: 27.00 L: 39.00 Firma in alto a destra.

    Lotto 88

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "I giochi di Eva" Olio su masonite cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma e titolo in basso a destra. Al retro: timbro collezione Grano (Valenza). Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 89

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Marta" Acquerello su carta cm. H: 16.00 L: 12.00 Firma in basso a destra. Bibliografia: "La collezione d'arte di Marta Marzotto" a cura di Rossana Bossaglia, Leonardo Arte Editore, pagina 212. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 90

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Nudo femminile" 1965 ca. Olio su tavola cm. H: 24.00 L: 18.00 Firma in basso a sinistra. Etichetta al retro di Galleria Bonaparte (Milano). Autentica su foto dell'Archivio Generale "Il Mappamondo" con numero 554.

    Lotto 91

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Alberi con casa" Olio su tela cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso sinistra ed al retro. A tergo dell'opera scritta: "Da me dipinto, Michele Cascella". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lotto 92

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Tre alberi" 1968 Olio su tela cm. H: 18.00 L: 24.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma ed autentica a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 93

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Nascita del sole" 1969 Collage su tavola cm. H: 26.80 L: 22.80 Firma, data ed anno al retro. Autentica del figlio, Roberto Crippa Junior a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto nr. 1076B, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Lugano.

    Lotto 94

    NANGERONI CARLO
    (New York 1922)

    "Spazio elettrico" Olio su tela cm. H: 90.00 L: 90.00 Firma e titolo al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 95

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Cacciatore" 1978 China colorata su carta, applicata su tela cm. H: 47.50 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto eseguita in data 2/7/78.

    Lotto 96

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Il pittore e la modella" 1972 Olio e collage su carta cm. H: 38.90 L: 33.70 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi). Il dipinto ? servito da bozzetto per una delle 12 acqueforti, "segno della vergine", che compongono la cartella: Zodiaco di Gentilini, Modena 1973. Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti di Gentilini, 1923-1981, pag. 598, numero 1343.

Lotti dal 73 al 96 di 110

  • 27 marzo 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)