Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 4 aprile 2014 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 202
    Lotto 49

    GINO PAOLO GORI Contadini al mercato di Novoli, 1967 Olio su tela cm. 50x60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 50

    MAESTRO IGNOTO DEL ‘900 Paesaggio Olio su tavola cm. 41,5x63 Scritta illeggibile sul retro

  • MARIO BUCCI Natura morta Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a destra
    Lotto 51

    MARIO BUCCI Natura morta Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a destra

    Lotto 52

    ROBERTO MASI Vaso con fiori, 1973 Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra Firma, data e dedica sul retro Certificato dell’Archivio su fotografia

  • BRUNO PAOLI Figura, 1977 China su carta cm. 80x70 Firma e data in basso a destra
    Lotto 53

    BRUNO PAOLI Figura, 1977 China su carta cm. 80x70 Firma e data in basso a destra

    Lotto 54

    GUIDO BORGIANNI Comizio Olio su tela cm. 100x70 Firma in basso a sinistra Firma sul retro Scorniciato

    Lotto 55

    ALESSANDRO BERTI Neve in Toscana Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 56

    GIUSEPPE CHIARI Vino, donne e canti Collage su cartone cm. 50x70 Firma al centro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 57

    GRAZIANO MARSILI Piazza Demidoff, Firenze Olio su tela cm. 45x60 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 58

    MINO MACCARI Senza titolo Litografia a colori – es. P. d’ A. cm. 50x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 59

    AMEDEO LANCI Senza titolo Olio su tela cm. 65x45 Firma in basso a destra Scorniciato

    Lotto 60

    BRUNO PAOLI Personaggi a tavola, 1971 Olio su tela cm. 40x50 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro Scorniciato

    Lotto 61

    SILVIO LOFFREDO Figura Olio su cartone cm. 50x36 Firma al centro Firma sul retro Scorniciato

    Lotto 62

    GUIDO BORGIANNI Marina Olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sinistra Firma sul retro

    Lotto 63

    SEBASTIAN MATTA Senza titolo Acquaforte a colori – es. E. A. cm. 56x53 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 64

    GUIDO BORGIANNI Figure Olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a sinistra Firma sul retro

    Lotto 65

    ALDO AFFORTUNATI Gita sul fiume Olio su cartone telato cm. 40x30 Firma in basso a sinistra

    Lotto 66

    PIERO VIGNOZZI Studio per l’orto a Poppiano Olio su carta cm. 26x35 Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra

  • SERGIO SCATIZZI Natura morta Olio su tavola cm. 24x37 Firma in basso a sinistra
    Lotto 67

    SERGIO SCATIZZI Natura morta Olio su tavola cm. 24x37 Firma in basso a sinistra

    Lotto 68

    SERGIO SCATIZZI Natura morta Olio su tavola cm. 10,5x26 Firma in basso a sinistra

    Lotto 69

    MINO MACCARI Senza titolo, 1952 Acquaforte in b/n – es. P. d’ A. cm. 21,8x21,8 su carta cm. 32x32 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Pubblicata al n° 1101 del Catalogo ragionato delle incisioni del Maestro, a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice

    Lotto 70

    SALVATORE MAGAZZINI Senza titolo Olio su tavola cm. 19x20 Firma in basso a destra

    Lotto 71

    GIORGIO LUXARDO Presso Montevarchi (AR) Olio su tavola cm. 15x20 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

    Lotto 72

    GIORGIO LUXARDO Bagnanti Olio su tavola cm. 15x20 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro

Lotti dal 49 al 72 di 202

  • 4 aprile 2014 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)