Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 JAMES MC CLINTOCK
Senza titolo, anni ‘90
Tecnica mista su cartoncino
cm. 49x66,5
Scorniciata
Artista che operò a Firenze con la Storica Galleria Numero di Fiamma Vigo -
Lotto 26 JAMES MC CLINTOCK
Senza titolo, anni ‘80
Tecnica mista su cartoncino
cm. 74x54
Scorniciata
Lotto 27 JAMES MC CLINTOCK
Senza titolo, 1988
Tecnica mista su cartoncino
cm. 74x54
Scorniciata
Lotto 28 JAMES MC CLINTOCK
Senza titolo, anni ‘80
Tecnica mista su cartoncino
cm. 53x73
Scorniciata
Lotto 29 JAMES MC CLINTOCK
Senza titolo, anni ‘80
Tecnica mista su cartoncino
cm. 53,5x72,5
Scorniciata
Lotto 30 JAMES MC CLINTOCK
Senza titolo, anni ‘80
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm. 69,5x49, 5
Scorniciata
Lotto 31 JAMES MC CLINTOCK
Senza titolo, anni ‘80
Tecnica mista su cartoncino
cm. 53,5x74
Scorniciata
Lotto 32 SANDRO CHIA Senza titolo Acquaforte a colori – es. 11/40 cm. 95x67 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 33 PIERO GILARDI Senza titolo Serigrafia a colori – es. 46/99 cm. 70x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 34 WALTER CAPINERI Nudi Olio su tavola cm. 15x12 Firma in basso a destra
Lotto 35 ROBERTO MASI Cacciatore a cavallo, 1973 Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra Dedica, firma e data sul retro Certificato dell’Archivio del Maestro su fotografia
Lotto 36 SAURO TASSELLI Vaso con fiori Olio su tavola cm. 48x33 Firma in basso a destra
Lotto 37 SAURO TASSELLI Vaso con fiori Olio su tavola cm. 50x35 Firma in basso a destra
Lotto 38 SERGIO SCATIZZI Così è se vi pare, anni Duemila Tecnica mista su carta cm. 49,5x35 Firma in basso al centro Titolo in basso a destra Firma sul retro Certificato dell’Archivio del Maestro
Lotto 39 SILVIO POLLONI Sull’Arno Olio su cartone telato cm. 25x30 Firma in basso a sinistra Firma sul retro (con schizzo di autoritratto) Sul retro: etichetta Galleria d’Arte Pontevecchio, Firenze
Lotto 40 MALIPIERO “Osmosi” – Rihanna, 2013 Collage su tavola cm. 30x29 Firma, data e titolo sul retro Scorniciato
Lotto 41 MALIPIERO “Osmosi” – Ingrid Bergman, 2013 Collage su tavola cm. 30x29 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato
Lotto 42 MALIPIERO “Osmosi” – Ava Gardner, 2013 Collage su tavola cm. 30x29 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato
Lotto 43 MALIPIERO “Osmosi” – Audrey Hepburn, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Scorniciato
Lotto 44 GUIDO BORGIANNI Le ballerine, 1996 Olio su tela cm. 100x120 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro Sul retro: varie testimonianze di pubblicazioni Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato
Lotto 45 RENZO GRAZZINI Fiori Olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a destra
Lotto 46 GUIDO GUIDI Interno con figure Olio su tavola cm. 50x70 Firma in basso a sinistra
Lotto 47 PIERO TREDICI Senza titolo, 1969 Olio su tela cm. 70x50 Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro Autentica della figlia e della moglie su fotografia
Lotto 48 SILVIO PUCCI Rovine Olio su tela cm. 45x55 Firma in basso a destra