Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 4 aprile 2014 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 202
    Lotto 25

    JAMES MC CLINTOCK

    Senza titolo, anni ‘90
    Tecnica mista su cartoncino
    cm. 49x66,5
    Scorniciata
    Artista che operò a Firenze con la Storica Galleria Numero di Fiamma Vigo

    Lotto 26

    JAMES MC CLINTOCK

    Senza titolo, anni ‘80
    Tecnica mista su cartoncino
    cm. 74x54
    Scorniciata

    Lotto 27

    JAMES MC CLINTOCK

    Senza titolo, 1988
    Tecnica mista su cartoncino
    cm. 74x54
    Scorniciata

    Lotto 28

    JAMES MC CLINTOCK

    Senza titolo, anni ‘80
    Tecnica mista su cartoncino
    cm. 53x73
    Scorniciata

    Lotto 29

    JAMES MC CLINTOCK

    Senza titolo, anni ‘80
    Tecnica mista su cartoncino
    cm. 53,5x72,5
    Scorniciata

    Lotto 30

    JAMES MC CLINTOCK

    Senza titolo, anni ‘80
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm. 69,5x49, 5
    Scorniciata

    Lotto 31

    JAMES MC CLINTOCK

    Senza titolo, anni ‘80
    Tecnica mista su cartoncino
    cm. 53,5x74
    Scorniciata

    Lotto 32

    SANDRO CHIA Senza titolo Acquaforte a colori – es. 11/40 cm. 95x67 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 33

    PIERO GILARDI Senza titolo Serigrafia a colori – es. 46/99 cm. 70x70 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

  • WALTER CAPINERI Nudi Olio su tavola cm. 15x12 Firma in basso a destra
    Lotto 34

    WALTER CAPINERI Nudi Olio su tavola cm. 15x12 Firma in basso a destra

    Lotto 35

    ROBERTO MASI Cacciatore a cavallo, 1973 Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra Dedica, firma e data sul retro Certificato dell’Archivio del Maestro su fotografia

  • SAURO TASSELLI Vaso con fiori Olio su tavola cm. 48x33 Firma in basso a destra
    Lotto 36

    SAURO TASSELLI Vaso con fiori Olio su tavola cm. 48x33 Firma in basso a destra

  • SAURO TASSELLI Vaso con fiori Olio su tavola cm. 50x35 Firma in basso a destra
    Lotto 37

    SAURO TASSELLI Vaso con fiori Olio su tavola cm. 50x35 Firma in basso a destra

    Lotto 38

    SERGIO SCATIZZI Così è se vi pare, anni Duemila Tecnica mista su carta cm. 49,5x35 Firma in basso al centro Titolo in basso a destra Firma sul retro Certificato dell’Archivio del Maestro

    Lotto 39

    SILVIO POLLONI Sull’Arno Olio su cartone telato cm. 25x30 Firma in basso a sinistra Firma sul retro (con schizzo di autoritratto) Sul retro: etichetta Galleria d’Arte Pontevecchio, Firenze

    Lotto 40

    MALIPIERO “Osmosi” – Rihanna, 2013 Collage su tavola cm. 30x29 Firma, data e titolo sul retro Scorniciato

    Lotto 41

    MALIPIERO “Osmosi” – Ingrid Bergman, 2013 Collage su tavola cm. 30x29 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato

    Lotto 42

    MALIPIERO “Osmosi” – Ava Gardner, 2013 Collage su tavola cm. 30x29 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato

    Lotto 43

    MALIPIERO “Osmosi” – Audrey Hepburn, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Scorniciato

    Lotto 44

    GUIDO BORGIANNI Le ballerine, 1996 Olio su tela cm. 100x120 Firma in basso a sinistra Firma e titolo sul retro Sul retro: varie testimonianze di pubblicazioni Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato

  • RENZO GRAZZINI Fiori Olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a destra
    Lotto 45

    RENZO GRAZZINI Fiori Olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a destra

    Lotto 46

    GUIDO GUIDI Interno con figure Olio su tavola cm. 50x70 Firma in basso a sinistra

    Lotto 47

    PIERO TREDICI Senza titolo, 1969 Olio su tela cm. 70x50 Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro Autentica della figlia e della moglie su fotografia

  • SILVIO PUCCI Rovine Olio su tela cm. 45x55 Firma in basso a destra
    Lotto 48

    SILVIO PUCCI Rovine Olio su tela cm. 45x55 Firma in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 202

  • 4 aprile 2014 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)