Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 GIORGIO LUXARDO Bagnanti con ombrellone Olio su tavola cm. 15x20 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro
Lotto 74 GINO PAOLO GORI In riva al mare Olio su cartone telato cm. 13x18 Firma in basso a destra Firma e titolo sul retro
Lotto 75 FABRIZIO CLERICI – GIULIANO PINI Lotto unico di due grafiche: - F. Clerici: acquaforte in b/n – es. P. d’ A. cm. 50x35, firmata e numerata - G. Pini: acquaforte in b/n, 1979 – es. P. d’ A. cm. 45x35, firmata e numerata
Lotto 76 ROBERTO MALQUORI Vivere con l’animo, 1998 Decollage su carta applicata su tavola cm. 15,2x11,3 Firma e data in basso a sinistra Scorniciato
Lotto 77 RODOLFO VITONE Auguri, 2013 Collage su cartoncino applicato su tavola cm. 10x15 Firma e data in basso a destra Scorniciato
Lotto 78 JEAN-FRANÇOIS BORY Senza titolo, 2013 Collage su carta stampata applicata su tavola cm. 8x10 Firma e data in alto a destra Firma e data sugli spessori a destra e sinistra Firma e data sul retro Scorniciato
Lotto 79 LUCIA MARCUCCI Vengo … vengo …, 1971 Collage su cartoncino cm. 10,7x7,7 Firma e data sul retro Scorniciato
Lotto 80 ROBIN CROZIER Senza titolo, anni ‘90 Scrittura e collage su carta applicata su tavola cm. 15x10 Firma sul fronte in quattro punti diversi Scorniciato
Lotto 81 SIMONA VIGNALI Futurismo anarchico, 2012 Collage su scatola di cartone applicata su tavola con oggetto interno eseguito a collage cm. 15x10x3 (chiusa) Firma, data e titolo sul retro
Lotto 82 RODOLFO VITONE Senza titolo, anni ‘90 Collage su carta stampata cm. 14,7x8,3 Firma in basso a destra Scorniciato
Lotto 83 LUCIA MARCUCCI Poesia visiva, 1972 Libro d’artista Edizioni Tèchne, Firenze cm. 21,5x15,5 Firmato e datato sul retro Bibliografia: L. Dematteis, G. Maffei, Libri d’artista in Italia 1960-1998, pag. 158, n. 1637
Lotto 84 MICHELE PERFETTI Frammentitalia, 2008 Collage su cartoncino cm. 21x29,6 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro Scorniciato
Lotto 85 LUIGI TOLA What is this? anni ‘90 Paglia sintetica in scatola di plastica con scrittura e collage cm. 24x12x12 Firma sotto la base
Lotto 86 LOTTA POETICA, 1984 Lotto unico di tre numeri della rivista Seconda serie: - numero 19-20, marzo-aprile - numero 21, maggio - numero 22, giugno
Lotto 87 DEMOSTHENE AGRAFIOTIS Senza titolo, 2003 Poema verbo-visivo su carta cm. 29x21 Firma e data in basso a destra Scorniciato
Lotto 88 EUGENIO MICCINI Ut scriptura, 1978/1998 Libro d’artista composto da oltre 100 fogli tutti lavorati a mano dal Maestro – es. 5/30 Edizioni Tèchne, Firenze cm. 17x12,5
Lotto 89 LAMBERTO PIGNOTTI Thrilling, 1970 Scrittura su carta stampata cm. 22,3x9 Firma, data e titolo al centro Scorniciata
Lotto 90 SARENCO 9.11.2001, 2001 Scrittura e assemblaggio su computer cm. 28x31x24 Firma e data in basso al centro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 91 LUIGI TOLA Una zona dello spirito, anni ‘90 Collage e acrilici su cartone cm. 50x67,8x6 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato
Lotto 92 LUCIA MARCUCCI Lukacs, 1972 Collage su cartone cm. 36x50,2 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo sul retro Scorniciato Opera pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere di Lucia Marcucci in fase di stampa.
Lotto 93 EUGENIO MICCINI Poesia trovata: Libri Oggi, 1978 Collage su cartone cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, vol. 1° dal 1962 al 2003, a cura di Carlo Palli, Bandecchi & Vivaldi Editori, pag. 113, n. 87.
Lotto 94 JIRI KOLAR Senza titolo, 1995 Offset process applicato su cartoncino cm. 25x23,5 Firma in basso a destra Certificato dell’Archivio Jiri Kolar Scorniciato
Lotto 95 JULIEN BLAINE Bordeaux II, 1999 Fotografie assemblate cm. 11,5x49,5 Firma, data e titolo sul retro Foto autenticata dal Maestro Scorniciate
Lotto 96 WALTER PIACESI Visita al museo, 2011 Olio su tavola cm. 19,5x30 Firma in alto a sinistra Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su fotografia Scorniciato