Asta N. 10 - Affordable Art

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Asta N. 10 - Affordable Art

venerdì 4 aprile 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 350
    Lotto 49

    Terruso Saverio Paesaggio, 1981 litografia su carta, cm 50x70, es. p.a. firmata e datata in basso a destra

    Lotto 50

    Terruso Saverio Senza titolo, 1989 litografia su carta, cm. 39x50, es. 31/100 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 51

    Borgonzoni Aldo Omaggio a Carlo Bo incisione acquarellata su carta, cm. 50x35, es. E.A. firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro

    Lotto 52

    Maccari Mino Senza titolo incisione su carta, cm. 35x25, es. pda firmata in basso a destra, timbro a secco Nemo Galleni e Salvatore Marchese

    Lotto 53

    Pizzinato Armando Senza titolo acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x70, es. 76/100 firmata in basso a destra

    Lotto 54

    Banchieri Giuseppe La passeggiata, (1967) litografia su carta, cm. 33,5x49,5, es. 133/150 firmata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 55

    Basaglia Vittorio Il ratto, 1967 litografia su carta, cm. 51x34,5, es. 133/150 firmata e datata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 56

    Benvenuti Riccardo Attesa serena, 1976 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 57

    Benvenuti Riccardo Attimo nel giardino, 1971 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro,certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 58

    Berman Eugene Due meduse sulla spiaggia, 1970 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 59

    Bianchi Barriviera Lino Sulla Flaminia vecchia, 1971 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. n. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 60

    Biasion Renzo Interno dello studio, 1970 acquaforte su carta cina, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 61

    Biasion Renzo La casa di Elsa, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 54/80 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 62

    Bogaert Gaston Geometrie litografia su carta, cm. 62x45, es. 46/100 firmata in basso a destra, intitolata a sinistra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 63

    Breddo Gastone Ovale con il giglio, 1973 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 64

    Brindisi Remo Pastorale, 1969 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 54/100 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 65

    Cagnone Angelo Di profilo, 1967 litografia su carta, cm. 50x35, es. 133/150 firmata e datata in basso a sinistra, etichetta galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 66

    Cappelli Giovanni Notizia di un incidente, 1966 litografia su pellicola ritoccata dall'artista, cm. 34x48, es. 133/150 firmata e datata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro

    Lotto 67

    Carmassi Arturo Orfeo, 1971 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, intitolata al centro,certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 68

    Ciarrocchi Arnaldo Ragazza, 1968 acquaforte su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 69

    Clerici Fabrizio Le isole, 1971 litografia a 2 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 70

    Czinner Ossi Duomo di Firenze, 1973 litografia a colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 71

    De Moor Christian I cipressi, 1980 litografia a 4 colori su carta, cm. 50x70, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lotto 72

    Fabbri Agenore Fiore in rosso, 1969 litografia a 3 colori su carta, cm. 70x50, es. 54/100 firmata in alto a sinistra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

Lotti dal 49 al 72 di 350

Asta N. 10 - Affordable Art

  • 4 aprile 2014 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 221 (1 - 221)
  • 4 aprile 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 429 (301 - 429)