ASTA N.6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 52
    Lotto 1

    Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia, cm 70x70, tiratura 23/99, opera senza cornice

    Lotto 2

    Gregorio Sciltian, Sogno di un regista, 1983, litografia a colori, cm 50x70, tiratura 82/120, opera senza cornice

    Lotto 3

    Francesco Messina, Cavallo, anni Ottanta, litografia, cm 53x73, esemplare P.A., opera senza cornice

    Lotto 4

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova "Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997", pag.253, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 5

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova "Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997", pag.215, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lotto 6

    Victor Vasarely, Senza titolo, anni Ottanta, serigrafia su carta, cm 75x75, 82/250, opera senza cornice

    Lotto 7

    Michelangelo Pistoletto ,Fotografando la Venere degli Stracci, 2015, stampa su carta r400 satin burgo con foglia argento, cm 64x44, edizione di 2000 esemplari firmati non numerati, realizzata da Allemandi Editore

    Lotto 8

    Ernesto Treccani, Senza titolo, anni Ottanta, olio su tela, cm 18x24, autentica a cura dell'artista su foto

    Lotto 9

    Franco Rognoni, Senza titolo, pastelli e matita su carta, cm 28x20, autentica a cura dell'artista su foto

    Lotto 10

    Pino Pinelli, Pittura BL, anni Novanta, pittura su carta, cm 16x17, autentica a cura dell'artista su foto

    Lotto 11

    Riccardo Licata, Composizione, 1950, pastello su carta intelata, cm 32x23,5, archiviata presso l'archivio delle opere di Riccardo Licata al num° C 0612-0587

    Lotto 12

    Franz Borghese, Senza titolo, anni Novanta, china su carta, cm 25x35, autentica a cura dell'artista su foto

    Lotto 13

    Gualtiero Nativi, Studio, 1986, china e acquarello su carta, cm 16,5x11,5, archiviata presso l'archivio Nativi al num° D8614

    Lotto 14

    Salvatore Fiume, Somala al velo, anni Settanta, pennarello su cartoncino, cm 32,3x32,5, pubblicato II Volume del Catalogo Generale delle opere 1940-1997

    Lotto 15

    Riccardo Guarneri, Un dialogo nel teatrino, 2022, acquarello su cartoncino, cm 16.5x19, autentica a cura dell'artista

    Lotto 16

    Concetto Pozzati, Sentinelle dal becco avvelenato, 1997, tecnica mista su carta, cm 23x31

    Lotto 17

    Giosetta Fioroni, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su carta, cm 31x20, autentica a cura dell'artista

    Lotto 18

    Giulio D’Anna, Senza titolo, 1934, matita su carta, cm 33x22,8, opera registrata presso l'Archivio Storico Futuristi Siciliani

    Lotto 19

    Beppe Bonetti, Variazioni su un errore di Parmenide, 2011, acciaio verniciato a forno, cm 35, archivio Generale Beppe Bonetti, pubblicata a pagina 81 del catalogo "Variazione su un errore di Parmenide"

    Lotto 20

    Serena Mabel, Diving, 2010, acrilico su tela, cm 100x100, autentica a cura dell'artista

    Lotto 21

    Pierluigi De Lutti, Doppia fonte, 2007, tecnica mista su tavola, cm 40x50, autentica a cura dell'artista

    Lotto 22

    Gianni Dessì, Senza titolo, 1991, tecnica mista su carta e collage, cm 98x130, autentica su foto con firma dell'artista

    Lotto 23

    Umberto Mariani, Forma celata, 2008, acrilico su piombo inciso, cm 42x33, autentica a cura dell'artista

    Lotto 24

    Paolo Masi, Senza Titolo, 1979, acrilico su cartone ondulato, cm 40x40, autentica a cura dell'artista

Lotti dal 1 al 24 di 52

  • 14 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 52)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000