ASTA N.6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 14 aprile 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 52
    Lotto 25

    Sergio Vacchi, Senza titolo, 1972, olio su tela, cm 40x71, autentica a cura dell'artista

    Lotto 26

    Giuseppe Biasio, Sangue, 2014, tecnica mista e collage su tela, cm 80x90, autentica a cura dell'artista

  • Renato Volpini, Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 80x100
    Lotto 27

    Renato Volpini, Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 80x100,Certificato di provenienza a cura di Vimarte

    Lotto 28

    Vinicio Berti, Blocco costruttivo positiv, 1973-1974, acrilico su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista

    Lotto 29

    Franco Gentilini, I filosofi, 1947, olio su tela, cm 70x100, pubblicato ed esposto alla Galleria il Naviglio (Milano), Biennale di Venezia 1948 e al Castello Estense Ferrara

    Lotto 30

    Xavier Bueno, Bambina, 1969, olio su tela, cm 40x50, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno

    Lotto 31

    Gerard Schneider, Senza titolo, 1961, pittura su carta, cm 10,5x14,5, provenienza Poleschi casa d'aste, Collezione Turroni (FE) e Collezione Gori (MC), dedica al retro: "Meravigliosi auguri di buon compleanno Lois F. Schneider " (seconda moglie dell'artista)

    Lotto 32

    Michele Zaza, Cielo abitato, 1985, fotografia, 30x120, autentica a cura dell'artista (dimensioni cm 30,3x 40,5 ciascuna foto)

    Lotto 33

    Michele Zaza, Neo terrestre, 1979, fotografia, cm 180x40, autentica a cura dell'artista

    Lotto 34

    Michele Zaza, Cielo abitato, 1985, fotografia, cm 60x60, autentica a cura dell'artista

    Lotto 35

    Omar Galliani, Figura femminile, 1996, grafite su tavola, cm 190x130, autentica a cura dell'Archivio opere di Omar Galliani

    Lotto 36

    Turi Simeti, 7 ovali blu, 2013, acrilico su tela sagomata, cm 120x100, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti

    Lotto 37

    Turi Simeti, 3 ovali blu, 1980, acrilico su tela sagomata, cm 170x90, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti

    Lotto 38

    Roberto Miniati, Esigenza L, 2009, acrilici su tela, cm 96x135, autentica a cura dell'artista

    Lotto 39

    Renato Mambor, Itinerari, 1968, rullo su tela, cm 97x227, opera pubblicata a pag.168 di "Nei pressi dell'origine", esposta a Praga

    Si ringrazia Patrizia Speciale Mambor per la conferma di autenticità dell'opera

  • Mario Schifano, Senza titolo (Maestro francese), 1982, smalto e pastello su carta applicata su tela.
    Lotto 40

    Mario Schifano, Senza titolo (Maestro francese), 1982, smalto e pastello su carta applicata su tela, cm 100x140, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano

    Lotto 41

    Mario Schifano, Senza titolo, fine anni Ottanta inizi anni Novanta, smalto e acrilico su tela, cm 70x100, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano

    Lotto 42

    Tano Festa, Portrait de Maria Rita Barbera, 1979, acrilico su tela, cm 70x50, opera registrata presso lo Studio Soligo

    Lotto 43

    Franco Angeli, Adrianopoli, Prima metà anni Ottanta, tecnica mista su tela, cm 100x130, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli

    Lotto 44

    Salvatore Emblema, Bianco e trasparenza, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 130x150, autentica a cura dell'artista

    Lotto 45

    Gastone Biggi, Luce metropolitana, 1989, vinilici su tela, cm 130x130, autentica a cura dell'artista

    Lotto 46

    Angelo Dozio, Le rondini, 1968, acrilico su tela, cm 60x120, autentica a cura dell'artista

    Lotto 47

    Fabrizio Campanella, La corsa, anni Duemila, acrilico su tela, cm 150x150, autentica a cura dell'artista su foto

    Lotto 48

    Fabrizio Tedeschi, Spiriti dell’aria, 2011, tecnica mista su tela, cm 80x60, autentica a cura dell'artista

Lotti dal 25 al 48 di 52

  • 14 aprile 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 52)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000