Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Guttuso Renato Bagheria 1912 - Roma 1987 Senza titolo China su carta 38 x 28 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 50 Dova Gianni Roma 1925 - Pisa 1991 Nudo Tecnica mista su carta 37 x 50 cm Firmato in basso a destra Provenienza Sotheby's - Milano
Lotto 51 Chia Sandro Firenze 1946 Senza titolo Tecnica mista su carta 15 x 23 cm Opera non firmata e pubblicata
Lotto 52 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Senza titolo - 1957 Tecnica mista su carta 8 x 13 cm Trittico - 8 x 13 cu Firma e data al centro Autentica dell'artista su foto
Lotto 53 Rosai Ottone Firenze 1885 - Ivrea 1957 Senza titolo Disegno su carta 14 x 9 cm Firmato in basso a destra Provenienza Galleria il Triangolo - Roma
Lotto 54 Mattioli Carlo Modena 1911 - Parma 1994 Il ramo di fico - 1971 Acquerello su carta 33 x 44 cm Opera non firmata Autentica a cura della Signora M.Mattioli
Lotto 55 Bertini Gianni Pisa 1922 - Caen 2010 Senza titolo - 1960 Tecnica mista su carta 33 x 50 cm Firma e data in basso a destra Autentica - Archivio G. Bertini a cura della Galleria Frittelli
Lotto 56 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto - 1952 China su carta 23 x 32 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 57 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto China su carta 21 x 27 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 58 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Dimanche - 1957 China su carta 23 x 31 cm Firma,data e titolo in basso a sinistra Autentica dell'artista su foto
Lotto 59 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto China su carta 16 x 21 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 60 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto - 1961 China su carta 20 x 26 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 61 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto - 1942 China su carta 21 x 27 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 62 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Pittore China su carta 21 x 27 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 63 Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto China su carta 21 x 26 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 64 Hsiao Chin Shangai 1935 Senza titolo Acquarello su carta 71 x 37 cm Firmato in basso a destra
Lotto 65 Tornquist Jorrit Graz 1938 Senza titolo - 1996 Acrilico su carta pesta 20 x 40 cm Firma e data al retro Autentica su foto a cura Studio F22 Palazzolo sull’Olio - Brescia
Lotto 66 Mariani Umberto Milano 1936 Yukon - 2007 Kristall 65 x 40 cm Firma, data e titolo al retro Autentica dell’artista su foto
Lotto 67 Di Bella Gioppè Trapani 1945 - 2007 Senza titolo - 1987 Acrilico su doppia tela 60 x 60 cm Firma e data al retro Provenienza:Collezione privata
Lotto 68 Alviani Getulio Udine 1939 Studio per contrappunto nel verde - 1978/2004 Alluminio su cartoncino 15 x 15 cm Firmato al retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 69 Rossi Horacio Garcia Buenos Aires 1929 - 2012 Couleur lumiere - 1988 Acrilico su tela 50 x 50 cm Firma,data e titolo al retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 70 Corpora Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Il sole rosa - 1971 Olio su tela 65 x 81 cm Firma sbiadita in basso a destra Autentica dell'artista su foto Archivio a cura Giovanni di Summa
Lotto 71 Perilli Achille Roma 1927 L’attroatopi - 2006 Acrilici su tela 65 x 81 cm Firma e data in basso a sinistra Autentica dell’artista su foto
Lotto 72 Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Alimentaria - 1966 Artypo 99 x 138 cm Firma e data in basso a destra Opera pubblicata sul catalogo "Rotella Le favolose trasformazioni" a cura di Maurizio Fagiolo/Ennery Taramelli Roma 1977