Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

martedì 4 marzo 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 158
    Lotto 49

    Guttuso Renato Bagheria 1912 - Roma 1987 Senza titolo China su carta 38 x 28 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 50

    Dova Gianni Roma 1925 - Pisa 1991 Nudo Tecnica mista su carta 37 x 50 cm Firmato in basso a destra Provenienza Sotheby's - Milano

    Lotto 51

    Chia Sandro Firenze 1946 Senza titolo Tecnica mista su carta 15 x 23 cm Opera non firmata e pubblicata

    Lotto 52

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Senza titolo - 1957 Tecnica mista su carta 8 x 13 cm Trittico - 8 x 13 cu Firma e data al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 53

    Rosai Ottone Firenze 1885 - Ivrea 1957 Senza titolo Disegno su carta 14 x 9 cm Firmato in basso a destra Provenienza Galleria il Triangolo - Roma

    Lotto 54

    Mattioli Carlo Modena 1911 - Parma 1994 Il ramo di fico - 1971 Acquerello su carta 33 x 44 cm Opera non firmata Autentica a cura della Signora M.Mattioli

    Lotto 55

    Bertini Gianni Pisa 1922 - Caen 2010 Senza titolo - 1960 Tecnica mista su carta 33 x 50 cm Firma e data in basso a destra Autentica - Archivio G. Bertini a cura della Galleria Frittelli

    Lotto 56

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto - 1952 China su carta 23 x 32 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 57

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto China su carta 21 x 27 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 58

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Dimanche - 1957 China su carta 23 x 31 cm Firma,data e titolo in basso a sinistra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 59

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto China su carta 16 x 21 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 60

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto - 1961 China su carta 20 x 26 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 61

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto - 1942 China su carta 21 x 27 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 62

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Pittore China su carta 21 x 27 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 63

    Tamburi Orfeo Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994 Ritratto China su carta 21 x 26 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 64

    Hsiao Chin Shangai 1935 Senza titolo Acquarello su carta 71 x 37 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 65

    Tornquist Jorrit Graz 1938 Senza titolo - 1996 Acrilico su carta pesta 20 x 40 cm Firma e data al retro Autentica su foto a cura Studio F22 Palazzolo sull’Olio - Brescia

    Lotto 66

    Mariani Umberto Milano 1936 Yukon - 2007 Kristall 65 x 40 cm Firma, data e titolo al retro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 67

    Di Bella Gioppè Trapani 1945 - 2007 Senza titolo - 1987 Acrilico su doppia tela 60 x 60 cm Firma e data al retro Provenienza:Collezione privata

    Lotto 68

    Alviani Getulio Udine 1939 Studio per contrappunto nel verde - 1978/2004 Alluminio su cartoncino 15 x 15 cm Firmato al retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 69

    Rossi Horacio Garcia Buenos Aires 1929 - 2012 Couleur lumiere - 1988 Acrilico su tela 50 x 50 cm Firma,data e titolo al retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 70

    Corpora Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Il sole rosa - 1971 Olio su tela 65 x 81 cm Firma sbiadita in basso a destra Autentica dell'artista su foto Archivio a cura Giovanni di Summa

    Lotto 71

    Perilli Achille Roma 1927 L’attroatopi - 2006 Acrilici su tela 65 x 81 cm Firma e data in basso a sinistra Autentica dell’artista su foto

    Lotto 72

    Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Alimentaria - 1966 Artypo 99 x 138 cm Firma e data in basso a destra Opera pubblicata sul catalogo "Rotella Le favolose trasformazioni" a cura di Maurizio Fagiolo/Ennery Taramelli Roma 1977

Lotti dal 49 al 72 di 158

Esposizione da martedì 25/02/2014 a lunedì 03/03/2014
Orario: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi

  • 4 marzo 2014 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 159)