Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

martedì 4 marzo 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 158
    Lotto 25

    Frangi Giovanni Milano 1959 Sturla - 2003 Olio su tela 50 x 40 cm Firma,data e titolo al retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 26

    Stradella Luigi Monza 1929 Vetrina Olio su tavola 69 x 55 cm Firma e titolo al retro Provenienza collezione privata Milano

    Lotto 27

    Cesetti GIuseppe
    Tuscania 1902 - Tuscania 1990

    2 Cavalli
    Olio su tela 70 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 28

    Shimamoto Shozo Osaka (Giappone) 1928 Lancio di LOCO - Cup 07 - 2000 Tecnica mista su tela 123 x 90 cm Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su foto

    Lotto 29

    Sumi Yasuo Japanese 1925 Senza titolo - 2004 Tecnica mista su tela 69 x 66 cm Firmato in basso a destra Autentica dell’artista su foto

    Lotto 30

    Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Il giorno della vittoria - 2005 Decollage su tela 99 x 65 cm Firmato in basso al centro Autentica – Fondazione MIMMO ROTELLA - Milano

    Lotto 31

    Arman Fernandez Nizza (Francia) 1928 - 2005 Senza titolo - 2003 Jetè 30 x 40 cm Firmato alla base Autentica su foto - Archivio Arman

    Lotto 32

    Vasarely Victor Pecs (Ungheria) 1906 - Parigi 1997 Sonka 1956/89 Acrilico su tela 88 x 130 cm Firma,data e titolo al retro Autentica su foto a cura Pierre Vasarely

    Lotto 33

    Viola Giuseppe Milano 1933 - 2010 Anna la bracciante - 2001 Tecnica mista su carta intelata 48 x 34 cm Firmato in basso a destra Provenienza collezione privata

    Lotto 34

    Spazzapan Luigi Gradisca D'Isonzo 1898 - Torino 1958 Gina con sfondo a grandi fiori - 1939 Tempera e china acquerellata su carta intelata 48 x 58 cm Firmato in basso a destra Opera pubblicata Catalogo Generale delle Opere di Luigi Spazzapan con numero 830 pag. 227

    Lotto 35

    Morlotti Ennio Lecco 1910 - 1992 Nudo Pastello su carta 33 x 49 cm Firmato in basso al centro Provenienza collezione privata Rovigo

    Lotto 36

    Treccani Ernesto Milano 1920 - 2009 Volto di donna Tecnica mista su carta 45 x 62 cm Firmato in basso a destra Autentica su foto a cura Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani

    Lotto 37

    Nunziante Antonio Napoli 1956 La fontana Olio su tela 50 x 60 cm Firmato in basso destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 38

    Chia Sandro Firenze 1946 Figure - 1989 Tempera su carta riportata su tavola 43 x 64 cm Firma e data in basso a destra Autentica dell’artista su foto

    Lotto 39

    Sughi Alberto Cesena 1928 A dino cordialmente Olio su tela 90 x 90 cm Firmato in basso a sinistra Provenienza collezione privata

    Lotto 40

    Dorazio Piero Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo - 1979 Guoache su carta ovale 58 x 45 cm Firma e anno in basso a sinistra Provenienza FarsettiArte

    Lotto 41

    Dangelo Sergio Milano 1932 Fiori per Aladino - 1988 Tecnica mista su tela 70 x 100 cm Firmato in basso al centro Provenienza Arte Silva - Seregno - Mi

    Lotto 42

    Mondino Aldo Torino 1938 - 2005 Azulejo - 2004 Tecnica mista su ceramica 80 x 60 cm Firma, data e titolo al retro Provenienza collezione privata

    Lotto 43

    Perilli Achille Roma 1927 Il richiamo freddo - 2006 Tecnica mista su tela 81 x 100 cm Firma e data in basso a sinistra Autentica dell’artista su foto Pubblicato – Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli

    Lotto 44

    Corpora Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Gli stendardi di Saladino - 1989 Acrilico su tela 81 x 100 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Archivio a cura Giovanni di Summa

    Lotto 45

    Nitsch Hermann Vienna 1938 Senza titolo - 2005 Olio su tela 300 x 200 cm Firma e data al retro Autentica dell'artista su foto Opera correlata col video della performace

    Lotto 46

    Crippa Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Composizione geometrica - 1950 Olio su tavola 175 x 117 cm Firmato al retro Autentica su foto a cura del figlio Roberto Crippa Junior Opera pubblicata sul catalogo "Pensare concreto. Soldani - Nigro - Davico - Crippa - Nativi" a cura di Flaminio Gualdoni e Galleria Bianconi pag. 43

    Lotto 47

    Aubertin Bernard Fontenay- aux - Roses 1934 Tableau clous - 1970 Chiodi su tavola 40 x 40 cm Firma e data al retro Autentica dell'artista su foto Archivio a cura della Galleria Rosenberg - Milano

    Lotto 48

    De Grada Raffaele Milano 1885 - 1957 Composizione Acquarello su carta 38 x 29 cm Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Luca Crippa - Seregno

Lotti dal 25 al 48 di 158

Esposizione da martedì 25/02/2014 a lunedì 03/03/2014
Orario: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi

  • 4 marzo 2014 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 159)