Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

martedì 4 marzo 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 158
    Lotto 73

    Pozzati Concetto Vo' di Padova 1935 A che punto siamo con i fiori - 1989 Tecnica mista su carta 76 x 56 cm Firma e data in basso a sinistra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 74

    Carmassi Arturo Lucca 1925 Senza titolo - 1977 Tecnica mista e collage su tavola 70 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra Provenienza collezione privata

    Lotto 75

    Guarnieri Riccardo Firenze 1933 Campi Gialli - 2007 Tecnica mista su cartoncino 106 x 75 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 76

    Lindstrom Bengt Norrland (Svezia) 1925 - Njurunda (Svezia) 2008 Paysage anime Olio su tela 38 x 46 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 77

    Arman Fernandez Nizza (Francia) 1928 - 2005 Senza titolo - 2003 Broom painting 60 x 81 cm Firmato alla base Autentica su foto - Archivio Arman

    Lotto 78

    Ormenese Ben Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013 Lievitazione Tecnica mista su tavola 60 x 60 cm Opera non firmata Autentica dell'artista su foto

    Lotto 79

    Di Bella Gioppè Trapani 1945 - 2007 Senza titolo - 2005 Acrilico su doppia tela 100 x 100 cm Firma e data al retro Provenienza collezione privata

    Lotto 80

    Costalonga Franco Venezia 1933 Oggetto cromocinetico Sfera Ø 32 cm Firmato alla base Autentica dell'artista su foto

    Lotto 81

    Turcato Giulio Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari - 1972 Olio su tela 100 x 70 cm Firma in basso a destra Autentica su foto - Archivio Giulio Turcato a cura Ettore Caruso

    Lotto 82

    Corpora Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Laguna - 2000 Acrilico su tela 50 x 40 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Opera Registrata nell'Archivio Corpora e pubblicata nel 1° Volume del Catalogo Generale a pag. 370 a cura di Giovanni Di Summa

    Lotto 83

    Shimamoto Shozo Osaka (Giappone) 1928 Felissimo 038 - 2007 Acquerello su camicia 64 x 70 cm Firmato in basso a sinistra Opera pubblicata sul catalogo Shozo Shimamoto Samurai, acrobata dello sguardo 1950 - 2008 Edizione Skira pag. 98

    Lotto 84

    Dangelo Sergio Milano 1932 Nel vento - 1993 Tecnica mista su tela 100 x 70 cm Firmato in basso al centro Provenienza Arte Silva - Seregno

    Lotto 85

    Griffa Giorgio Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 144 - 1991 Acrilico su tela 64 x 80 cm Firma e data al retro Autentica a cura Archivio Griffa

    Lotto 86

    Hains Raimond Saint Brieuc 1926 - 2005 Saffa - 1974 Fiammiferi su carta 22 x 32 cm Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Centro - BS

    Lotto 87

    Tornquist Jorrit Graz 1938 Sahara - 2001 Acrilico su carta pesta 20 x 20 cm Firma,data e titolo al retro Autentica su foto a cura Studio F22 Palazzolo s/o - Brescia

    Lotto 88

    Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Mistero - 1997 Scultura in marmo di Carrara con base in granito di Sardegna Ø 26 cm Esemplare n° P.A. IV Firma e data sul contenitore in legno dell'opera

    Lotto 89

    Vaglieri Tino Trieste 1929 - 2000 Natura morta - 1956 Olio su tela 70 x 57 cm Firma e data in basso a destra Provenienza collezione privata

    Lotto 90

    Brindisi Remo Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Composizione - 1958 Olio su masonite 55 x 66 cm Firma in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 91

    Dangelo Sergio Milano 1932 Artico; Notte ! - 1965 Tecnica mista su tela 30 x 40 cm Firma,data e titolo al retro Provenienza collezione privata Brescia

    Lotto 92

    Papetti Alessandro Milano 1958 Studio d'artista Olio su cartone telato 100 x 75 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 93

    Maccari Mino Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tavola 17 x 28 cm Firmato in alto a destra Autentica dell'artista su foto

    Lotto 94

    Proietti Norberto Spello 1927 - 2009 Cittadella con fraticelli - 1970 Olio su faesite 34 x 27 cm Firma e data in basso a destra Autentica su foto Archivio a cura Luigi Proietti

    Lotto 95

    Chia Sandro Firenze 1946 Figure - 1988 Tecnica mista su cartoncino 45 x 60 cm Firma e data in basso a destra Provenienza Casa D’aste Pitti - Firenze

    Lotto 96

    Lindstrom Bengt Norrland (Svezia) 1925 - Njurunda (Svezia) 2008 Komposition med absukte Olio su tela 54 x 65 cm Firmato in basso a sinistra Provenienza collezione privata Svezia

Lotti dal 73 al 96 di 158

Esposizione da martedì 25/02/2014 a lunedì 03/03/2014
Orario: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi

  • 4 marzo 2014 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 159)