Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Pozzati Concetto Vo' di Padova 1935 A che punto siamo con i fiori - 1989 Tecnica mista su carta 76 x 56 cm Firma e data in basso a sinistra Autentica dell'artista su foto
Lotto 74 Carmassi Arturo Lucca 1925 Senza titolo - 1977 Tecnica mista e collage su tavola 70 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra Provenienza collezione privata
Lotto 75 Guarnieri Riccardo Firenze 1933 Campi Gialli - 2007 Tecnica mista su cartoncino 106 x 75 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 76 Lindstrom Bengt Norrland (Svezia) 1925 - Njurunda (Svezia) 2008 Paysage anime Olio su tela 38 x 46 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 77 Arman Fernandez Nizza (Francia) 1928 - 2005 Senza titolo - 2003 Broom painting 60 x 81 cm Firmato alla base Autentica su foto - Archivio Arman
Lotto 78 Ormenese Ben Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013 Lievitazione Tecnica mista su tavola 60 x 60 cm Opera non firmata Autentica dell'artista su foto
Lotto 79 Di Bella Gioppè Trapani 1945 - 2007 Senza titolo - 2005 Acrilico su doppia tela 100 x 100 cm Firma e data al retro Provenienza collezione privata
Lotto 80 Costalonga Franco Venezia 1933 Oggetto cromocinetico Sfera Ø 32 cm Firmato alla base Autentica dell'artista su foto
Lotto 81 Turcato Giulio Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari - 1972 Olio su tela 100 x 70 cm Firma in basso a destra Autentica su foto - Archivio Giulio Turcato a cura Ettore Caruso
Lotto 82 Corpora Antonio Tunisi 1909 - Roma 2004 Laguna - 2000 Acrilico su tela 50 x 40 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto Opera Registrata nell'Archivio Corpora e pubblicata nel 1° Volume del Catalogo Generale a pag. 370 a cura di Giovanni Di Summa
Lotto 83 Shimamoto Shozo Osaka (Giappone) 1928 Felissimo 038 - 2007 Acquerello su camicia 64 x 70 cm Firmato in basso a sinistra Opera pubblicata sul catalogo Shozo Shimamoto Samurai, acrobata dello sguardo 1950 - 2008 Edizione Skira pag. 98
Lotto 84 Dangelo Sergio Milano 1932 Nel vento - 1993 Tecnica mista su tela 100 x 70 cm Firmato in basso al centro Provenienza Arte Silva - Seregno
Lotto 85 Griffa Giorgio Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 144 - 1991 Acrilico su tela 64 x 80 cm Firma e data al retro Autentica a cura Archivio Griffa
Lotto 86 Hains Raimond Saint Brieuc 1926 - 2005 Saffa - 1974 Fiammiferi su carta 22 x 32 cm Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Centro - BS
Lotto 87 Tornquist Jorrit Graz 1938 Sahara - 2001 Acrilico su carta pesta 20 x 20 cm Firma,data e titolo al retro Autentica su foto a cura Studio F22 Palazzolo s/o - Brescia
Lotto 88 Rotella Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Mistero - 1997 Scultura in marmo di Carrara con base in granito di Sardegna Ø 26 cm Esemplare n° P.A. IV Firma e data sul contenitore in legno dell'opera
Lotto 89 Vaglieri Tino Trieste 1929 - 2000 Natura morta - 1956 Olio su tela 70 x 57 cm Firma e data in basso a destra Provenienza collezione privata
Lotto 90 Brindisi Remo Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Composizione - 1958 Olio su masonite 55 x 66 cm Firma in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 91 Dangelo Sergio Milano 1932 Artico; Notte ! - 1965 Tecnica mista su tela 30 x 40 cm Firma,data e titolo al retro Provenienza collezione privata Brescia
Lotto 92 Papetti Alessandro Milano 1958 Studio d'artista Olio su cartone telato 100 x 75 cm Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 93 Maccari Mino Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tavola 17 x 28 cm Firmato in alto a destra Autentica dell'artista su foto
Lotto 94 Proietti Norberto Spello 1927 - 2009 Cittadella con fraticelli - 1970 Olio su faesite 34 x 27 cm Firma e data in basso a destra Autentica su foto Archivio a cura Luigi Proietti
Lotto 95 Chia Sandro Firenze 1946 Figure - 1988 Tecnica mista su cartoncino 45 x 60 cm Firma e data in basso a destra Provenienza Casa D’aste Pitti - Firenze
Lotto 96 Lindstrom Bengt Norrland (Svezia) 1925 - Njurunda (Svezia) 2008 Komposition med absukte Olio su tela 54 x 65 cm Firmato in basso a sinistra Provenienza collezione privata Svezia