martedì 7 gennaio 2014 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 77
    Lotto 1

    Scuola romana (XVIII secolo) Architettura Olio su tela Senza cornice Misure 120,8x170,2 cm

    Lotto 2

    Cerchia di Pieter van Bloemen (Anversa 1657–1720) Scena agreste Olio su tavoletta Misure 25,5x35,5 cm

  • Scuola veneta (XVIII secolo) San Giuseppe Olio su tela Misure 38,3x35,5 cm
    Lotto 3

    Scuola veneta (XVIII secolo) San Giuseppe Olio su tela Misure 38,3x35,5 cm

    Lotto 4

    Scuola lombarda San Gaetano da Thiene Olio su tela Epoca XVII secolo Misure 35.5x27.5 cm

    Lotto 5

    Scuola francese (XVIII secolo) Riposo durante la fuga d'Egitto Gouache su carta Cornice coeva in legno di carruba Misure 15.3x10.3 cm

    Lotto 6

    Ludovico Cardi, detto il Cigoli (Cigoli 1559–Roma 1613) San Francesco orante Olio su tela Misure 162x117 cm

    Lotto 7

    Scuola fiamminga (XVII secolo) La Discesa dello Spirito Santo Olio su tavola Senza cornice Misure 92x73 cm

    Lotto 8

    Scuola napoletana (XVII secolo) Madonna in Gloria tra santi e Cherubini Olio su carta applicata su tela Misure 60x46 cm

  • Scuola italiana (XVIII secolo) Ritratto di dama Olio su tela Misure 61,5x47 cm
    Lotto 9

    Scuola italiana (XVIII secolo) Ritratto di dama Olio su tela Misure 61,5x47 cm

  • Scuola italiana (XVII secolo) Putto Olio su tela Misure 65x43 cm
    Lotto 10

    Scuola italiana (XVII secolo) Putto Olio su tela Misure 65x43 cm

  • Scuola italiana (XVIII secolo) Immacolata Seta Misure 50,5x41,5 cm
    Lotto 11

    Scuola italiana (XVIII secolo) Immacolata Seta Misure 50,5x41,5 cm

    Lotto 12

    Scuola spagnola (XVIII secolo) Immacolata Concezione Olio su tela Senza cornice Misure 66x51 cm

    Lotto 13

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855-1917) Paesaggio Pastello su carta Firmato e datato 1916 Misure 25x37 cm

    Lotto 14

    Michele Cortegiani (Napoli 1857-Tunisi 1919) Quattro scene orientaliste Olio su cartoncino telato Tutti e quattro siglati M.C. Misure 20x13 cm

    Lotto 15

    Ercole Garavaglia (Milano XIX-XX secolo) Rapallo Olio su cartone pressato Firmato Misure 35,2x49,2 cm

    Lotto 16

    Edmund Thomas Parris (1793-1873) Ritratto di dama Olio su tavoletta Firmato Misure 27x21,5 cm

    Lotto 17

    Pietro Pajetta (Taino 1914–San Giuseppe di Casto 1944) Cane Olio su tavoletta Firmato e datato 1882 Misure 23x16 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Amalfi Olio su tela Datato 1854 Misure 58,5x48,5 cm
    Lotto 18

    Anonimo (XIX secolo) Amalfi Olio su tela Datato 1854 Misure 58,5x48,5 cm

    Lotto 19

    Giuseppe Palanti (Milano, 1881–1946) Pianura lombarda Olio su tavoletta Firmato Misure 21,5x52 cm

    Lotto 20

    Anonimo (XIX sec) Paesaggio Olio su tavoletta Datato 08/01/1900 Misure 45,2x30,8 cm

  • Paesaggio Achille Vertunni (1826-1897) Olio su tela Misure: 64x75,5 cm
    Lotto 21

    Paesaggio Achille Vertunni (1826-1897) Olio su tela Misure: 64x75,5 cm

  • Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Misure: 75,5x 121 cm
    Lotto 22

    Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Misure: 75,5x 121 cm

    Lotto 23

    Odoardo Ferretti (XX secolo) Paesaggio romano Firmato e datato Roma 1923 Olio su tela Senza cornice Misure: 92x112 cm

    Lotto 24

    Oreste Bogliardi (1900-1968) Ritratto di donna Strappo centrale a sinistra Olio su tela Misure: 55x46 cm

Lotti dal 1 al 24 di 77

  • 7 gennaio 2014 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 88 (1 - 88)