Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 158
    Lotto 49

    MIMMO ROTELLA 1918-2005 GEOGRAFIA DEL MURO signed, signed and dated 1960 on the reverse, decollage on canvas firmato; firmato intitolato e datato 60 sul retro retro d'affiche su tela cm 134x130 PROVENANCE Galleria Tommaso Cascella, Roma Galleria Etrusco Ludens, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta

    Lotto 50

    ENZO CUCCHI N. 1950 QUADRO MINORE MARCHIGIANO signed, titled and dated 1980 on the reverse. oil on canvas firmato, intitolato e datato 1980 sul retro olio su tela cm 200x145 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Gian Enzo Sperone, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta CATALOGUE NOTE "Fare un disegno è come fare un viaggio intorno al mondo" Enzo Cucchi

    Lotto 51

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 METTERSI IN MOSTRA signed, titled, stamped I vedenti, inscribed and dedicated to Gianni Versace, gouache, watercolour, pencil and ink on paper laid on canvas and painted fram (two elements) firmati, intitolati e timbrati I Vedenti, iscritti e dedicati a Gianni Versace tempera, acquerello, matita e inchiostro su carta applicata su tela e cornice dipinta (in due parti) cm 199,4x71 (ciascuno) Eseguito nel 1993 PROVENANCE Collezione Gianni Versace, Miami (Commissionati direttamente all'artista) Collezione Santo Versace, Milano

    Lotto 52

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU signed, titled and dated 1981 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1981 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x100 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 81-005 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Collezione privata, Livorno Studio Gariboldi, Milano Collezione privata, Mantova. LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo II. Opere 1955-2005, Torino 2012, pag. 464, n. 530, illustrato CATALOGUE NOTE "La monocromia è l'ultima chance della pittura per differenziarsi dalle altre arti; la superficie che ha di volta in volta descritto, alluso, suggerito, che è stata teatro di idilli e drammi e vaniloqui, ora è muta. Sull'ultimo atto della pittura ora è caduto un sipario monocolore e sarebbe vano indugiarvi in mistica contemplazione". Enrico Castellani

    Lotto 53

    AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 ROSSO signed and dated 65 on the reverse, shaped canvas on vynil tempera firmato e datato 65 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 110x100 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 65-072 L'opera è accompagnata da certiticato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Galerie Thelen, Essen Johnssen Collection, Germania Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1986

    Lotto 54

    CHRISTO E JEANNE-CLAUDE N. 1935 E 1935-2009 WRAPPED REICHSTAG (PROJECT FOR BERLIN) signed, titled, inscribed and dated 1979; inscribed on the reverse, printed map on canvas,pastels fabric, string and collage on board, in two parts firmato, intitolato, iscritto e datato 1979; iscritto sul retro cartina topografica stampata su tela, pastello, tessuto, corda e collage su tavola (in due parti) cm 27,5x71; cm 55,5x71 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2005 circa

    Lotto 55

    PIETRO CONSAGRA 1920-2005 TELEGRAMMA 1 bronzo cm 184x143,5x5 Eseguito nel 1960-1990 Opera registrata presso l'Archivio Piero Consagra, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Consagra, Milano PROVENANCE Collezione dell'artista, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Bolzano, Museion; Sondrio, Palazzo Sertoli-Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Pretorio-Palazzo del Comune Pietro Consagra. Frontalità, 2000, pag. 31, illustrato a colori Roma, Museo del Corso, Dal Futurismo all'Astrattismo. Un percorso d'avanguardia nell'arte italiana del primo Novecento, 2002, pag. 161, illustrato a colori

    Lotto 56

    MIMMO PALADINO N. 1948 RITIRO signed, numbered 1/9 and dated 1991 on the base, painted silver and bronze firmato, numerato 1/9 e datato 1991 sulla base argento e bronzo verniciato cm 194x42x59 PROVENANCE Sperone Westwater Gallery, New York Collezione Privata, Piacenza Acquistato dall'attuale proprietario nel 2011 EXHIBITED Firenze, Forte Belvedere, Mimmo Paladino, 1993

    Lotto 100

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed, tears and ink on paper. Executed in 1965 firmato strappi e china su carta cm 35x25 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1690/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione E. Cattaneo, Milano

    Lotto 101

    FAUSTO MELOTTI 1901-1986 L'INDECISO signed and numbered 1/50 on the base, silver. Executed in 1974 in edition of 50 + 2 P.A. firmato e numerato 1/50 sulla base argento cm 36x12x13 Eseguito nel 1974 in 50 esemplari + 2 P.A. Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. 1974/19 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1975 LITERATURE G. Celant, Melotti Catalogo generale Tomo secondo Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, n. 1974 19, pag. 391, illustrato

    Lotto 102

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 PADIGLIONE DELLE FONTI DI ENERGIA A ITALIA '61, STUDIO signed and dated 60, pencil and pastels on black paper firmato e datato 60 matita e pastelli su carta nera cm 63x45,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1382/1 PROVENANCE Architetti Monti GPA, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1990 EXHIBITED Torino, Italia '61: mostra della moda stile costume, da Boldini a Pollock: Pittura e Scultura del XX secolo, 1961, illustrato Milano, Palazzo Reale, Lucio Fontana, 1972, pag. 191, fig. 142 Roma, Palazzo delle Esposizioni, Lucio Fontana, 1998, n. 4/A/14, illustrato Milano, Centenario di Lucio Fontana. Cinque Mostre a Milano: Lucio Fontana. Idee e capolavori, 1999, pag 192, illustrato a colori. New York, Gagosian Gallery, Lucio Fontana. Ambienti Spaziali, 2012, n. 302, pag. 274-275, illustrato a colori LITERATURE G. Ballo, Fontana: Idea per un ritratto, Torino 1970, pag 141, fig 167 Parigi, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pomidou, Lucio Fontana, pag. 69, illustrato

    Lotto 103

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 PITTURA signed, titled and dated 1969.1970 on the reverse, oil on board firmato, intitolato e datato 1969.1970 sul retro tempera su tavola cm 47,5x54 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Marlborough Galleria d'Arte, Roma Galleria Milano, Milano

    Lotto 104

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 OPPOSIZIONE BICROMATICA signed with monograms and dated 14.59.60 on the reverse, oil on board siglato e datato 14.59.60 sul retro olio su tavola cm 26,8x35 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Galerie Reckermann, Colonia Galerie Charles Lienhard, Zurigo Galleria Milano, Milano

    Lotto 105

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 SENZA TITOLO oil on board, diptyc. Executed in 1973 circa olio su tavola, dittico cm 53,5x27; ciascuno Eseguito nel 1973 circa Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago PROVENANCE Galleria Milano, Milano

    Lotto 106

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 SENZA TITOLO signed with monograms and dated 17.74 on the reverse, oil on board siglato e datato 17.74 sul retro olio su tavola cm 27x21 Opera registrata presso l'Archivio Calderara, Vacciago CATALOGUE NOTE “Il colore per me è determinante […] è un problema di luce: un problema che, senza che io ne abbia avuto coscienza, è presente nei miei primi quadri del passato e che oggi, nella responsabilizzata ambizione di distruzione della materia, trova una vera ragione di essere luce, una luce che non illumina, una luce senza ombra, una luce che è raffigurazione di se stessa.” Antonio Calderara

    Lotto 107

    HANS HARTUNG 1904 - 1989 P 1960-45 signed and dated 60, pastels on paper firmato e datato 60 pastelli su carta cm 50x65 Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. HH2482 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Foundation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes PROVENANCE Galleria Poleschi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta EXHIBITED Londra, Gimpel Fils Gallery, Hartung, 1960, n. 16

    Lotto 108

    GEORGES MATHIEU 1921 - 2012 COMPOSITION signed and dated 62, colored ink on paper firmato e datato 62 inchiostro colorato su carta cm 56x78 Ringraziamo il Signor Jean-Marie Cusinberche per le informazioni che ci ha gentilmente fornito su quest'opera PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria dell’Ariete, Georges Mathieu, 1962, pag.8, illustrato Milano, Galleria d’Arte Sianesi, Panorama di Pittura Contemporanea Straniera, 1962, n. 45

    Lotto 109

    TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO mixed tecnique on paper. Executed in 1953 tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguito nel 1953 PROVENANCE Collezione Parmeggiani Scatturin, Venezia Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Venezia, Ca' Vendramin Calergi, Tancredi, 1967-1968, n. 50, illustrato LITERATURE M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, n. 350, illustrato

    Lotto 110

    ROBERTO CRIPPA 1921-1972 SPIRALE MATERICA signed and dated 54 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 54 sul retro olio su tela cm 80x100 Opera registrata presso l'archivio di Roberto Crippa Jr, Milano, con il n. ADN 0/10/XIV/03 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr, Milano

    Lotto 111

    CAROL RAMA N. 1918 COMPOSIZIONE signed and dated 1952, oil on canvas firmato e datato 1952 olio su tela cm 70x110 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Borromini Arte Contemporanea, Ozzano Monferrato Collezione privata, Roma Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Torre Pellice, Civica Galleria d'Arte Contemporanea "Filippo Scroppo", Filippo Scroppo e il MAC Torinese (1948- 1956), 2003, pag. 22, illustrato Torino, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo; Rovereto, MART-Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto; Gateshead, BALTIC, The Centre of Contemporary Art, Carol Rama, 2004-2005, pag. 78, illustrato CATALOGUE NOTE "Rama appartiene a quel raro manipolo di artisti che non temono [...] di misurarsi con nulla. [...] Dipinge una serie di tele dalla geometria esoterica, arcaica. Sono composizioni dove quadrati. ma più ancora losanghe e rombi (aquiloni, bandiere, scritture paramusicali?) galleggiano su sfondi lunari; segni inafferrabili che conservano la fascinazione di un microcosmo cifrato, elementi di trame mobili e variate, conduttori di rapporti misteriosi come astuti interpreti di una storia, simulazione di ritmi organici e vitali." Lea Vergine, Carol Rama, Milano 1985, p. 13

    Lotto 112

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 TAUROMACHIA/CORRIDA signed and dated 50 on the reverse, glazed ceramic firmato e datato 50 sul retro piatto in ceramica diam. cm 25 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1265/18 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Grossetti Arte Contemporanea, Milano Decomania Antiquari, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario agli inizi degli anni 2000 CATALOGUE NOTE L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione The lot is accompanied by an export licence

    Lotto 112A

    LUCIO FONTANA
    1899 - 1968
    TAUROMACHIA
    signed, glazed ceramic
    firmato
    piatto in ceramica
    diam. cm 47

    Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1900/243

    Lotto 113

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dated 55, tempera on paper firmato e datato 55 tempera su carta cm 50x70 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1900/244 PROVENANCE Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione Giovanni Bellieni, Rovagnate Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1987

    Lotto 114

    FAUSTO MELOTTI 1901-1986 CONTRAPPUNTO PIANO inscribed and numbered 49/99, brass. Executed in 1973 iscritto e numerato 49/99 ottone cm 54x160x11 Eseguito nel 1973 LITERATURE G. Celant, Melotti. Catalogo generale, Milano 1994, vol. II, pag 375, n. 1973 74, illustrazione di un altro esemplare

Lotti dal 49 al 72 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)