Asta MI0323 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 26 novembre 2013 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 158
    Lotto 25

    GIUSEPPE PENONE N. 1947 SENZA TITOLO signed and dated 81, tempera, pencil, charcoal and collage on board firmato e datato 81 tempera, matita, carboncino e collage su cartoncino cm 71x100,5 PROVENANCE Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 26

    MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 IL DENTRO FUORI signed, titled, numbered 5 and dated 1977 on the reverse; signed, titled, numbered 5 and dated 1977 on the reverse; photographic print on canvas firmato, intitolato, numerato 5 e datato 1977 sul retro stampa fotografica su telacm 57,5x48 firmato, intitolato, numerato 3 e datato 1977 sul retro stampa fotografica su tela cm 57,5x48 PROVENANCE Collezione privata, Bologna Ivi acquistata dall'attuale proprietario EXHIBITED Genova, Saman Gallery, L'alto in basso, il basso in alto, il dentro fuori, 1977, pubblicati sulla brochure CATALOGUE NOTE "Il dentro esce fuori non soltanto tecnicamente, mediante uno spostamento d'immagine, ma è la sontuosità privata della galleria che si ribalta nel mercatino di strada." (Michelangelo Pistoletto, in Saman, Genova, novembre/dicembre

    Lotto 27

    GILBERTO ZORIO N. 1944 NEL VENTRE DEL COMPASSO IL VULCANO È LA COLONNA signed, titled and dated agosto 1983, ink on buckskin firmato, intitolato e datato agosto 1983 inchiostro su pelle di daino cm 69x40 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Studio La Torre, Pistoia Collezione Privata, Brescia Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Siracusa, Centro d'Arte Contemporanea, Nel ventre del compasso il vulcano è la colonna, 1983

    Lotto 28

    PIER PAOLO CALZOLARI N. 1943 SENZA TITOLO signed and dated 1966, salt, petals, tobacco, collage, tempera, ink, pencil and combustione combustion on cardboard. Executed in 1969 firmato e datato 1966 sale, petali, tabacco, collage, tempera, china, matita e combustione su cartone cm 144,5x103 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso la Fondazione Calzolari, Roma, con il n. A-CAL-1969-28 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Calzolari, Roma PROVENANCE Galerie di Meo, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 29

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 SENZA TITOLO signed and dated, enamel on paper laid down on canvas. Executed in 1965 firmato sul retro smalto su carta applicata su tela cm 24x30 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00372070320 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE "Sono stato varie volte in America, dal '63 in poi, ma la mia pittura comincia ddal '60. Ho vissuto in America come vivo in Italia, trovandomi benissimo, non avvertendo differenze di nessuna specie... La generazione beat...ecco, sempre le etichette. Io sono uno come loro, essi sono come me." Mario Schifano

    Lotto 30

    TOM WESSELMANN 1931-2004 STUDY FOR GINA'S HAND signed and dated 81 on the overlap, oil on canvas firmato e datato 81 sul risvolto olio su tela cm 18x23 Opera registrata presso il Tom Wesselman Studio, New York PROVENANCE Galerie Guy Pieters, Knokke - Heist Collezione Casamonti, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 CATALOGUE NOTE "Negli anni sono stato ossessionato dalla dimensione, avvicinandomi nel nudo. Mi sono leggermente stancato di fare nudi a grandezza naturale perchè tutto il resto nel dipinto doveva essere troppo piccolo. Non era abbastanza eccitante ai miei occhi." Tom Wesselman

    Lotto 31

    YAYOI KUSAMA N.1929 PUMPKIN signed and dated 2000 on the base, urethane paint on plastic reinforced fiberglass firmato e datato 2000 sotto la base pittura uretanica su vetroresina rinforzato plastica cm 12x12x10 Opera registrata presso il Yayoi Kusama Studio, Tokyo, con il n. 2054 PROVENANCE Collezione Privata, Roma Gallery Col, Osaka-Tokyo Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 32

    YAYOI KUSAMA N.1929 PUMPKIN signed, inscribed and dated 1996 on the reverse, acrylic on canvas firmato, iscritto e datato 1996 sul retro acrilico su tela cm 14x18 Opera registrata presso il Yayoi Kusama Studio, Tokyo, con il n. 1228 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dal Yayoi Kusama Studio, Tokyo PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2009

    Lotto 33

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE ROSSA signed, titled and dated 1985 on th reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1985 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 100x80 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 85-006 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Proposte d'Arte Colophon, Belluno. Cardi Galleria d'Arte, Milano Collezione Privata, Firenze Ivi acquisito dall'attuale proprietario LITERATURE R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 473, n. 569, illustrato CATALOGUE NOTE "Penso che sia illegittimo e pretenzioso voler deformare lo spazio in maniera definitiva ed irreversibile, con la presunzione oltre tutto di voler incidere nella realtà: si tratta nella migliore delle ipotesi di una operazione inutile. Al massimo è lecito strutturarlo in modo da renderlo percettibile e sensorialmente fruibile; lo spazio in fondo ci interessa e ci preoccupa in quanto ci contiene." Enrico Castellani

    Lotto 34

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 PIAZZA D'ITALIA signed, oil on canvas. Executed in 1956-57 firmato olio su tela cm 50,3x40 Eseguito nel 1956-57 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 0032/10/11 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Collezione Baronessa Montella D'Airola Galleria d'Arte Spinetti, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Sessanta EXHIBITED Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1958, n. 405 Saint Etienne, Musèe d'art et industrie, Peintres et sculptures italiens du futurisme a nos jours, 1959 CATALOGUE NOTE "Sii saggia, Arianna!... Hai piccole orecchie, hai le mie orecchie: metti là dentro una saggia parola! – Non ci si deve prima odiare, se ci si vuole amare?... Io sono il tuo Labirinto… " F. Nietzsche, Ditirambi di Dioniso, “Lamento di Arianna” L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 35

    RENATO GUTTUSO 1912-1987 LA STRADA signed, oil and newspaper collage on canvas. Executed in 1956 firmato olio e collage di carta di giornale su tela cm 152x190 Eseguito nel 1956 PROVENANCE Galleria Toninelli, Milano EXHIBITED Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Renato Guttuso: Immagini autobiografiche ed altre opere, 1968, n. 96 LITERATURE R. Hiepe, Renato Guttuso, Dresden, 1961 E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1985, vol. II, pag. 64, n. 56/82, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è in temporanea importazione artistica The work has been imported under temporary artistic importation licence

    Lotto 36

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titled and inscribed on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1964 firmato, intitolato ed iscritto Ha [sic] llegado un amigo mio di B. Aires sul retro idropittura su tela cm 80x80 (lato cm 60) Eseguito nel 1964 PROVENANCE Collezione Nahmad, New York S. Erasmo Club, Milano Collezione Pedretti, Milano Acquistato dall'attuale proprietario nel 2004 LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, pag. 542, n. 64 T 138, illustrato E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di dipinti, sculture, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, pag. 727, n. 64 T 138, illustrato CATALOGUE NOTE "Nelle sue mani, il buco evoca molteplici associazioni, dall'ordine meccanico alla violenza incontrollabile, mentre i tagli suggeriscono il silenzio, la quiete, il mistero. Da un certo punto di vista, la ragione è ovvia: la molteplicità dei buchi riguarda l'intera tela mentre il taglio è solo in un terreno sereno di puro colore monocromatico (e la serenità c'è sia che la tela abbia uno o dodici tagli). Il mistero riguarda la luce. Il momento di più intensa luminosità si verifica nel punto dove i piani leggermente incurvati ad ogni lato del taglio incontrano la fessura dello spazio oscuro." (Sarah Whitfield, catalogo della mostra, "Lucio Fontana", Londra, Hayward Gallery, 1999-2000, pag. 42)

    Lotto 37

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1979 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1979 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 60x86 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 79-007 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Galleria Ippolito Simonis, Torino. Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1986 EXHIBITED Torino, Galleria Ippolito Simonis, Enrico Castellani, 1986 LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Tomo secondo. Opere 1955-2005, Torino 2012, pag. 451, n. 481, illustrato CATALOGUE NOTE "Una superficie bianca, vuota, è ciò che di più astratto si possa immaginare. [...] la superficie diventava sempre più bianca, insomma il limite sarebbe stato la superficie non toccata" Enrico Castellani

    Lotto 38

    MARIO CEROLI N. 1938 SI+NO signed and dated 64, shaped wood firmato e datato 64 legno sagomato cm 142x150x6 (recto/verso) L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista EXHIBITED Roma, Galleria La Tartaruga, Mario Ceroli, 1964 Roma, Galleria Il Grafo, Guttuso Burri Vespignani Baj Guccione Ceroli, 1969, illustrato Parma, Palazzo della Pilotta, Ceroli, 1969, n. 5, illustrato Essen, Folkwang Museum, Mario Ceroli, 1970, illustrato Francoforte, Frankfurter Kunstverein, Mario Ceroli, 1971, illustrato Pesaro, Palazzo Ducale, Mario Ceroli, 1972, illustrato Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mario Ceroli, 1980 Firenze, Forte di Belvedere, Mario Ceroli, 1983, pag. 20, illustrato Roma, Chiostro del Bramante, I love Pop. Europa-Usa anni '60. Mitologie del quotidiano, 1999, p. 174, illustrato Bari, Castello Svevo, Ceroli. Analisi di un linguaggio di un percorso, 2003, p. 34, illustrato LITERATURE M. Diacono, Catalogo n. 1, Roma 1964 M. Calvesi, Catalogo n. 2, Roma 1964 M. Fagiolo Dell'Arco, Rapporto 60. Le arti oggi in Italia, Roma 1966 A. Bonito Oliva, Mario Ceroli,Milano 1994, pag. 26,27, illustrato E. Crispolti, Mario Ceroli, Milano 2003, pag. 34, illustrato a colori M. Calvesi e C. Terenzi, Mario Ceroli. Roma Palazzo delle Esposizioni, 2007, p. 25 illustrato CATALOGUE NOTE "Mah! Sì e no è una cosa che… in fondo… è l’amore! Solo che nessuno sa dire sì. Sono molti che si tirano indietro come se avessero paura [...] …no… non lo dicono nemmeno, dicono 'ni'. Ma l’amore… questa è un’altra cosa di chi fa questo mestiere è il grande amore che ti trasmette fare questo lavoro, è qualcosa che non si può… raccontare!" Mario Ceroli

    Lotto 39

    CARLA ACCARDI N. 1924 ARGENTO signed, titled and dated 1969, enamel on sicofoil firmato, intitolato e datato 1969 sul retro vernice su sicofoil cm 68x86 Opera registrata presso lo studio Carla Accardi, Roma, con il n. 510 PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni '70 LITERATURE G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, pag. 327, n. 1969 12, illustrato

    Lotto 40

    PIERO MANZONI 1933-1963 ACHROME signed, wrapped newspaper package. Executed in 1962 circa firmato pacco in carta di giornale cm 45x45 Eseguito nel 1962 circa PROVENANCE Collezione Agnetti, Milano Galleria Biancamaria Pilat, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Ottanta LITERATURE G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale. Tomo II, Milano 2004, pag. 556, n. 1098, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot "Le cose comuni finiscono nella spazzatura quando non possono più essere utilizzate. Le opere d'arte, invece, vengono conservate nei musei e negli archivi, riparate e restaurate. L'arte si presenta quindi come una istituzione che governa la promessa dell'immortalità terrena - l'unica promessa di questo tipo che ci è rimasta dacché Dio e gli dei hanno perso la responsabilità della nostra immortalità." (Boris Groys, Vita interiore della scatoletta, in catalogo della mostra, "Manzoni", Museo Madre, Napoli, 2007, pag. 51)

    Lotto 41

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 MARCO AMBRA MARTINO signed, inscribed, dedicated and dated "i primi giorni di primavera del primo anno degli anni Ottanta" on the reverse of the I panel; signed, titled and dedicated on the reverse of the II panel; signed, dedicated and dated agosto 1982 Roma on the reverse of the III panel, ballpoint pen on paper, in 3 parts firmato, iscritto, dedicato e datato i primi giorni di primavera del primo anno degli anni Ottanta sul retro del I foglio; firmato, intitolato e dedicato sul retro del II foglio; firmato, dedicato e datato agosto 1982 Roma sul retro del III foglio biro su carta ( in tre parti) cm 100x210 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 7356 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 42

    FRANCESCO LO SAVIO 1935 - 1963 DUE FILTRI mixed media on contact paper. Executed in 1960 circa tecnica mista su carta da lucido cm 46,5x58,5 ciascuno Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Filippo Strini, Roma Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1974

    Lotto 43

    FRANCESCO LO SAVIO 1935 - 1963 DUE FILTRI mixed media on contact paper . Executed in 1960 circa tecnica mista su carta da lucido cm 46,5x58,5 ciascuno Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Filippo Strini, Roma Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1974

    Lotto 44

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 PALO ALTO signed, titled and dated 1960 on the reverse, enamel on paper laid on canvas firmato, intitolato e datato 1960 sul retro smalto su carta applicata su tela cm 160x120 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02503131010 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Galleria Marconi, Milano PROVENANCE Galleria Coen e Pieroni, Pescara Galleria Marconi, Milano Galleriaforma, Genova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1977

    Lotto 45

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1965 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1965 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 156x200 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 65-041 PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Studio 28, Bergamo Galerie Denise Renée, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1973 EXHIBITED Varsavia, Zacheta Plac; Bochum, Städtische Kunstgalerie; Colonia, Werkstatten Galerieder Spiegel; Malmo, Malmo Museer; Stoccolma, Liljevalchs Kosthall; Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Cento opere di arte italiana dal Futurismo a oggi, 1968-1969, n. 81 LITERATURE R. Wirz; F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Tomo II. Opere 1955-2005, Milano 2012, pag. 363, n. 193, illustrato

    Lotto 46

    PIERO MANZONI 1933-1963 ACHROME polystyrene squares. Executed in 1960 circa polistirolo a riquadri cm 20x11,5 Eseguito nel 1960 circa PROVENANCE Collezione Manzoni, Milano Pasquale Trisorio, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta LITERATURE G. Celant, Piero Manzoni, Milano 1975, pag. 203, fig. I, illustrato (verticale) F. Battino, L. Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Milano 1991, pag. 418, n. 873, illustrato G. Celant, Piero Manzoni. Catalogo Generale, Milano 2004, Tomo II, pag. 509, n. 767, illustrato (verticale)

    Lotto 47

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE ARANCIONE signed and dated 62 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato e datato 62 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 80x60 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano, con il n. 62-014 PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Galleria Marino, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1975 LITERATURE A. Bonito Oliva, A.C. Quintavalle, Enrico Castellani,Parma 1976, n. 31, illustrato B. Blistène, Enrico Castellani, Poggibonsi (SI) 2011, p. 89, illustrato a colori Renata Wirz; Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Tomo secondo, Milano 2012, pag. 338, n. 113, illustrato CATALOGUE NOTE "Il solo criterio compositivo delle nostre opere sarà quello [...] che, attraverso il possesso delle entità elementari, linea, ritmo indefinitamente ripetibile, superficie monocroma, sia necessario per dare alle opere stesse concretezza di infinito e possa subire la coniugazione del tempo, sola dimensione concepibile, metro e giustificazione della nostra esigenza spirituale". Enrico Castellani

    Lotto 48

    GIULIO TURCATO 1912-1995 COMPOSIZIONE signed, oil on canvas. Executed in 1959 firmato olio su tela cm 100x120 Eseguito nel 1959 Opera registrata presso l'Archvio Giulio Turcato, Roma, con il n. 166293261215 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma PROVENANCE Galleria Primo Piano, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Lotti dal 25 al 48 di 158

  • 26 novembre 2013 ore 19:00 Prima Sessione (1-56) (1 - 56)
  • 27 novembre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (100-202) (100 - 202)