ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

giovedì 30 novembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 250
  • PICCOLO OROLOGIO A LIRA
    Lotto 299

    PICCOLO OROLOGIO A LIRA in bronzo finemente cesellato e dorato con base in marmo rosso di Francia arricchito da strass Francia fine XIX inizi XX secolo h cm 24 x 10 x 8

  • CASSETTONE
    Lotto 300

    CASSETTONE in acero a quattro cassetti arricchito da colonne tornite, marmo nero portoro e maniglie in bronzo Genova XIX secolo h cm 99 x 118 x 58

  • MORTAIO
    Lotto 301

    MORTAIO in marmo grigio di Billiemi di gusto seicentesco Sicilia XIX secolo h cm 14,5 x 29

  • CONSOLLE AD ANGOLO
    Lotto 302

    CONSOLLE AD ANGOLO sorretta da una gamba in legno scolpito e dorato ad oro zecchino, piano in marmo breccia francese Sicilia XIX secolo h cm 100 x 84 x 79

  • STAMPA OLEOGRAFICA
    Lotto 303

    STAMPA OLEOGRAFICA raffigurante scena di vita orientale dentro cornice in legno e pastiglia dorata, Luigi Crosio h cm 51 x 76 / cornice h cm 68 x 95

  • COPPIA VASI CLOISONNE
    Lotto 304

    COPPIA VASI CLOISONNE decorati a motivi floreali manifattura orientale XX secolo h cm 27 x Ø 10

  • CREDENZA A DUE SPORTELLI
    Lotto 305

    CREDENZA A DUE SPORTELLI di gusto impero con colonne tornite arricchite da capitelli in bronzo dorato, piano incassato in marmo verde delle Alpi Sicilia fine XIX secolo h cm 106 x 122 x 58

  • GRANDE PIATTO DA PARETE
    Lotto 306

    GRANDE PIATTO DA PARETE in ceramica dipinta manifattura davenport fine XIX / XX secolo cm Ø 49

  • TORCIERE
    Lotto 307

    TORCIERE in legno scolpito e dorato ad argento e mecca montato a lume con paralume in stoffa e ricami fili d'argento Sicilia XVIII secolo h cm 124 x 47 x 30

  • CASSAPANCA DA VIAGGIO
    Lotto 308

    CASSAPANCA DA VIAGGIO in legno laccato e dipinto a motivi floreali Sicilia XIX secolo h cm 60 x 120 x 54

  • OLIO SU TELA GREZZA
    Lotto 309

    OLIO SU TELA GREZZA raffigurante scena sacra pittura popolare Sicilia XX secolo h cm 58 x 67

  • VASO AD ANFORA
    Lotto 310

    VASO AD ANFORA in alabastro scolpito a motivi floreali con manico raffigurante animale fantastico, incollagi e mancanze Volterra fine XIX secolo h cm 70 x 22

  • COPPIA DI MENSOLE DI GUSTO BAROCCO
    Lotto 311

    COPPIA DI MENSOLE DI GUSTO BAROCCO in legno riccamente scolpito e laccato raffigurante figure femminile alate Sicilia XX secolo h cm 62 x 43 x 25,5

  • TAPPETO
    Lotto 312

    TAPPETO vello lana cm 205 x 165

  • COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME
    Lotto 313

    COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in legno e ferro con dorature a freddo Venezia XX secolo h cm 66 x 31

  • COPPIA DI OLII SU TELA
    Lotto 314

    COPPIA DI OLII SU TELA raffigurante paesaggi dentro cornici in legno e pastiglia dorata firmati G. Alfano Sicilia XX secolo h cm 30 x 49

  • LOTTO DI 2 ANTICHI ARCOLAI
    Lotto 315

    LOTTO DI 2 ANTICHI ARCOLAI in legno di noce torniti Italia fine XIX secolo h cm 164 x 50 x 50 / h cm 122 x 45 x 40

  • COLLEZIONE DI 6 UOVA
    Lotto 316

    COLLEZIONE DI 6 UOVA di cui 2 in porcellana SATSUMA e 4 in cloisonne manifattura orientale XX secolo misure varie

  • OROLOGIO
    Lotto 317

    OROLOGIO in antimonio finemente cesellato e dorato raffigurante allegoria della primavera dentro campana in vetro e base in legno ebanizzato, da revisionare Francia II metà del XIX secolo h cm 24 x 49 x 14 / campana h cm 52 x 52 x 21

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 318

    LOTTO COMPOSTO DA vari oggetti in rame Sicilia XIX / XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 319

    LOTTO DI 6 SEDIE in mogano con seduta in stoffa gialla Inghilterra XX secolo h cm 88 x 48 x 45

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 320

    LOTTO COMPOSTO DA 4 scaldavivande e 1 vassoio di forma rotonda in metallo argentato e sheffield Inghilterra primi 900 misure varie

  • LAMPADARIO A 12 BRACCI
    Lotto 321

    LAMPADARIO A 12 BRACCI in fusione di bronzo dorato maestranze francesi primi 900 h cm 95 x 68

  • LAMPADARIO A 12 BRACCI
    Lotto 322

Lotti dal 49 al 72 di 250

Raccolta di lotti provenienti da committenze private

  • 30 novembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

Esposizione dal 21/11/2023 al 28/11/2023

Pagamenti e Spedizioni

Commissioni 25%

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000