ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

giovedì 30 novembre 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 250
  • PICCOLO TAVOLINO
    Lotto 275

    PICCOLO TAVOLINO in mogano con fusto intagliato a motivi vegetali Francia XX secolo h cm 78 x 41

  • TRITTICO COMPOSTO DA
    Lotto 276

    TRITTICO COMPOSTO DA OROLOGIO E COPPIA DI CANDELIERI in antimonio Francia XX secolo orologio h cm 51 x 36 x 17 / candelieri h cm 58 x 14 x 14

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 277

    LOTTO COMPOSTO DA 8 VASETTI E 1 SCATOLETTA cloisonne Cina XX secolo misure varie

  • CONSOLLE
    Lotto 278

    CONSOLLE in mogano decorata da tralci fioriti e specchiera nella parte superiore, piano in marmo rosso Sicilia XX secolo h cm 40 x 103x 45

  • LOTTO DI 7 TAZZE CON PIATTINO
    Lotto 279

    LOTTO DI 7 TAZZE CON PIATTINO da collezione di varie manifatture e provenienze misure varie

  • SALOTTO
    Lotto 280

    SALOTTO dorato e intagliato composto da: divano, 2 poltrone, 4 sedie con tessuto decorato da fiori,in buone condizioni Francia fine 800 primi 900 h cm 100 x 130 x 62 / h cm 95 x 62 x 57 / h cm 95 x 49 x 45

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 281

    LOTTO COMPOSTO DA 4 ALZATE in metallo e vetro di cui una in argento Italia XX secolo misure varie

  • COPPIA DI DIPINTI OVALI OLIO SU TELA
    Lotto 282

    COPPIA DI DIPINTI OVALI OLIO SU TELA raffigurante Nobil uomo e Nobil Donna, usure e strappi Italia XIX secolo h cm 65 x 53

  • POTICHE CON COPERCHIO
    Lotto 283

    POTICHE CON COPERCHIO decorata alla maniera cloisonne Cina XX secolo h cm 26 x 21

  • TAVOLINO ESAGONALE
    Lotto 284

    TAVOLINO ESAGONALE in noce Sicilia XX secolo h cm 70 x Ø 70

  • STAMPA
    Lotto 285

    STAMPA raffigurante Madonna Addolorata, dentro cornice in legno dorato e intagliato Sicilia fine 800 primi 900 h cm 72 x 50

  • TAPPETO IRANIANO
    Lotto 286

    TAPPETO IRANIANO vello lana Iran XX secolo cm 315 x 217

  • ARMADIO A 2 ANTE
    Lotto 287

    ARMADIO A 2 ANTE in legno laccato e dipinto a mano a motivi floreali Sicilia XX secolo h cm 207 x 133 x 60

  • COPPIA VASI
    Lotto 288

    COPPIA VASI in porcellana limoges, con decorazioni floreali da entrambi i lati e manici a forme di cigni dorati Francia XX secolo h cm 29 x 20 x 8

  • LAMPADARIO 18 LUCI
    Lotto 289

    LAMPADARIO 18 LUCI in bronzo decorato da putti Francia primi 900 h cm 106 x 97

  • MOBILE AD ANGOLO
    Lotto 290

    MOBILE AD ANGOLO in legno ebanizzato e cesellato arricchito da colonne tornite e applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 130 x 93 x 63

  • BELLA STAMPA
    Lotto 291

    BELLA STAMPA raffigurante giocatori di dama dentro cornice in legno dorato e intagliato Francia XIX secolo h cm 40 x 40

  • BELLA STAMPA
    Lotto 292

    BELLA STAMPA intitolata Le Bon coinselle (il giusto consiglio) dentro cornice in legno dorato e intagliato Francia XIX secolo h cm 49 x 90

  • CURIOSO SECRETAIRE
    Lotto 293

    CURIOSO SECRETAIRE alla maniera di Maggiolino a due cassetti e due ante a ribalta, in quello superiore scrittoio con scarabattolo a piccoli cassetti in legno di palissandro finemente intagliato e bosso e varie essenze di legno dentro riserva scene di vita campestre maestranze lombarde II metà del XIX secolo h cm 166,5 x 81,5 x 43,5

  • COPPIA DI PICCOLI VASETTI
    Lotto 294

    COPPIA DI PICCOLI VASETTI in alabastro fiorito con uccellini in alabastro, rotture Volterra fine XIX secolo h cm 8 x Ø 9,5 / h cm 7 x Ø 9,5

  • OLIO SU COMPENSATO
    Lotto 295

    OLIO SU COMPENSATO raffigurante scorcio marinaro con barche e pescatori dentro cornice in legno laccato e dorato scuola siciliana XX secolo h cm 68 x 98

  • BOCCIOLO
    Lotto 296

    BOCCIOLO in maiolica dipinta popolare Burgio XIX secolo

  • SPECCHIERA
    Lotto 297

    SPECCHIERA in legno finemente scolpita a roccaille e argentata di gusto settecentesco maestranze venete XIX / XX secolo h cm 162 x 95

  • SCRITTOIO A SCAGNO
    Lotto 298

    SCRITTOIO A SCAGNO in castagno riccamente scolpito Sicilia XIX secolo h cm 80 x 118 x 63

Lotti dal 25 al 48 di 250

Raccolta di lotti provenienti da committenze private

  • 30 novembre 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II (251 - 500)

Esposizione dal 21/11/2023 al 28/11/2023

Pagamenti e Spedizioni

Commissioni 25%

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000