ASTA N. 11 - DIPINTI CON NEVE, PITTURA DEL XIX E DEL XX SECOLO
Lotto 1 Camillo Merlo Torino 1856 – 1931 Neve in Lungo Po Olio su cartone cm 20x28
Lotto 2 Giovanni Colmo Torino 1867 – 1947 Paesino innevato Olio su tavola cm 24,5x34,5
Lotto 3 Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Case di Mongènevre Olio su tavola cm 22x16
Lotto 4 Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Clavière Olio su carta cm 21x26
Lotto 5 Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paesaggio innevato Olio su carta cm 28x15
Lotto 6 Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Paese innevato Olio su tavola cm 17x21
Lotto 7 Licinio Campagnari Favaro Veneto (VE) 1920 - Andora (SV) 1981 Sopra Cogne La Grivola Olio su tela cm 60x50
Lotto 8 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Brusson sotto la neve Olio su compensato cm 39x50
Lotto 9 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Bardonecchia, Vecchio Borgo Olio su tela cm 60x40
Lotto 10 Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981 Il Monte Seguret innevato Olio su cartone cm 34,5x44,5
Lotto 11 Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 - ? Prime luci in alta val Susa Olio su compensato cm 40x30
Lotto 12 Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio innevato Olio su tavola cm 33x43
Lotto 13 Fausto Lemmi Torino 1897 – 1972 Neve a Salice d'Ulzio al plenilunio Olio su tavola cm 33x43,5
Lotto 14 Luciano Fregonara Omegna (NO) 1932 - ? Tramonto verso il Sestriere Olio su compensato cm 38x28
Lotto 15 Felice Vellan Torino 1889 – 1976 A Courmayeur Olio su tavola cm 33x43
Lotto 16 Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Neve di marzo Olio su cartone telato cm 60x50
Lotto 17 Camillo Besana Malesco (VB) 1887 – 1941 Neve in Val Vigezzo Olio su tavola cm 10,5x17,5
Lotto 18 Virginio Ghione Casale Monferrato (AL) 1885 - Alessandria 1958 Ritorno serale Olio su tela cm 50,5x70,5
Lotto 19 Mario Fumia Torino 1931 – 2013 Monte Bianco Olio su tavola cm 50x40
Lotto 20 Benedetto Ghivarello Torino 1882 – 1955 Paesaggio innevato Olio su cartone cm 20x30
Lotto 21 Amleto Frandin Feltre (UD) 1887 - Torino 1970 Montagne di Forno Canavese Olio su cartone cm 55x70
Lotto 22 Amos Nattini Genova 1892 - Parma 1985 Disgelo sul Monte Aguzzo Olio su tavoletta cm 21,5x30 firmato al retro e datato 1965
Lotto 23 Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Paesaggio innevato Olio su tavola cm 28,5x40
Lotto 24 Gatti Italia del Nord XIX secolo Alpini in cima alla vetta Olio su tela cm 41x61,5