#74: Argenti e Gioielli

#74: Argenti e Gioielli

giovedì 7 settembre 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 344
  • Coppia di candelabri a 5 luci in argento
    Lotto 1

    Coppia di candelabri a 5 luci in argento peso 2,850 kg, h cm 44

  • Portagioie in argento, coperchio con pietra dura
    Lotto 2

    Portagioie in argento, coperchio con pietra dura h cm 9 x 15 x 13

  • Coppia di grandi candelieri in argento  a 5 luci
    Lotto 3

    Coppia di grandi candelieri in argento a 5 luci Gr 3,568, H cm 55

  • Vassoio in argento
    Lotto 4

    Vassoio in argento cm h cm 4x27x27 Gr 580

  • zuccheriera in argento con manici e presa con San Giorgio e Dragone
    Lotto 5

    zuccheriera in argento con manici e presa con San Giorgio e Dragone H cm 15 x cm 15

  • Vaso in argento 800
    Lotto 6

    Vaso in argento 800 h cm 40, 1,350 kgt Con manici, incisioni e decori a sbalzoCon manici, incisioni e decori a sbalzo

  • Anfora con manico in argento
    Lotto 7

    Anfora con manico in argento H cm 31
    Sbalzata e bulinata a motivi floreali. Grammi 432.

  • Servizio di posate in argento da 12
    Lotto 8

    Servizio di posate in argento da 12 kG 3300 Composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine frutta, 12 cucchiaini dolce, 12 coltelli frutta, 1 mestoloComposto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine frutta, 12 cucchiaini dolce, 12 coltelli frutta, 1 mestolo

  • Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
    Lotto 9

    Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera Gr 1534

  • Vassoio con anfora in argento
    Lotto 10

    Vassoio con anfora in argento Gr 1462

  • Anfora in argento con manico
    Lotto 11

    Anfora in argento con manico gr 381

  • Candeliere in argento a 5 luci.
    Lotto 12

    Candeliere in argento a 5 luci. H cm 39, gr 1160

  • Candeliere in argento a tre luci
    Lotto 13

    Candeliere in argento a tre luci H cm 32, gr 640

  • Vaso in argento, Early 20° century
    Lotto 14

    Vaso in argento, Early 20° secolo H cm 16, Gr 536 Con foglie d'acanto applicate a sbalzo E ROSONICon foglie d'acanto applicate a sbalzo E ROSONI

  • Gebrüder Friedländer - Importante e pregiatissimo servizio da te in argento
    Lotto 15

    Gebrüder Friedländer - Importante e pregiatissimo servizio da te in argento 6,950 kg Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera (0,438kg), samovar (1,880 kg) e vassoio (2,882 kg). presente lineatura sul manico della tegliera.Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera (0,438kg), samovar (1,880 kg) e vassoio (2,882 kg). presente lineatura sul manico della tegliera.

  • Servizio in argento sbalzato a mano, Late 19° century
    Lotto 16

    Servizio in argento sbalzato a mano, Late 19° secolo vassoio gr.350 cm 32x23; caffettiera gr.458 cm 18; zuccheriera gr.190 cm 10; lattiera gr.180 cm 10; totale kg.1178 Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezzaluna nazionale e corane. Punzonatura tedesca unificata nel 1888. Servizio composto da: vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Manici caffettiera con inserti in osso.Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezzaluna nazionale e corane. Punzonatura tedesca unificata nel 1888. Servizio composto da: vassoio, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Manici caffettiera con inserti in osso.

  • Saliera in argento, Nineteen° century
    Lotto 17

    Saliera in argento, Nineteen° secolo h cm 27, Gr. 380 Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini.Saliera in argento con base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini.

  • Servizio da caffè in argento
    Lotto 18

    Servizio da caffè in argento Gr 1268 Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriereComposto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere

  • Piccola alzata ovale in argento, 20° century
    Lotto 19

    Piccola alzata ovale in argento, 20° secolo g 128 / h cm 7 / d 17.5 x 11 Sbalzata a lobi Sbalzata a lobi

  • Portavivande in argento con coperchio, Late 18° century
    Lotto 20

    Portavivande in argento con coperchio, Late 18° secolo g 1018 / h cm 4 / cm 25 x 25
    Presa staccabile ad anello Iniziali dell'argentiere M.A (Mary Ashworth)

  • Freni Argenterie - N.12 Coppe in argento, Early 20° century
    Lotto 21

    Freni Argenterie - N.12 Coppe in argento, Early 20° secolo g 1116 Base esagonale, stelo a colonna, calice bordato e sbalzato a fiori.Base esagonale, stelo a colonna, calice bordato e sbalzato a fiori.

  • Servizio da te in argento, stile Impero., 20° century
    Lotto 22

    Servizio da te in argento, stile Impero., 20° secolo Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Manici in legno in stile impero. g 1860Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Manici in legno in stile impero. g 1860

  • Vassoio ovale in argento con manici cm 50 x 32, g 1192
    Lotto 23

    Vassoio ovale in argento con manici cm 50 x 32, g 1192 Gr 1192

  • Pentolina in argento con manici e coperchio a buchi e sottopiano
    Lotto 24

    Pentolina in argento con manici e coperchio a buchi e sottopiano Gr 170

Lotti dal 1 al 24 di 344

#74: Argenti e Gioielli

  • 7 settembre 2023 ore 17:00 #74: Argenti e Gioielli (1 - 344)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000