giovedì 27 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 159
    Lotto 290

    Canterano in massello di noce, a tre cassetti sul fronte. Piano a becco di civetta. Cornicione alla base sorretto da piedi a mensola traforati. Ferramenta coeva. Emilia, fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 101,5x130x61.

    Lotto 291

    Canterano in massello di noce, a quattro cassetti lastronati in radica di noce e filettati in acero. Emilia, seconda metà del XVII secolo. Piano con becco di civetta impreziosito da sottogola modanato. Cornicione alla base sorretto da piedi a mensola traforati. Ferramenta coeva. Cm 108,5x152x69. (mancanze in una ciabatta)

  • Maestro francese del XIX secolo. "Scena galante". Olio su tela. Cm 85x67.
    Lotto 292

    Maestro francese del XIX secolo. "Scena galante". Olio su tela. Cm 85x67.

    Lotto 293

    Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Coppia di paesaggi. Tempera su tavola. Cadauno di cm 58,5x37,5.

    Lotto 294

    Maestro della prima metà del XIX secolo. ”Paesaggi con figure”. Lotto composto da quattro dipinti, olio su tela. Cadauna di cm 34,5x47. Cornici coeve.

    Lotto 295

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Paesaggio con castello”. Olio su rame. Cm 25,5x33.

    Lotto 296

    GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) "Colpo di vento",anni '30 del XX secolo. Scultura in ceramica policroma. Cm 28,5x20x16. Modello 1022. Sul lato del basamento opera firmata Guido Cacciapuoti. Sotto la base reca cartiglio Cacciapuoti.

  • HELEN KONIG SCAVINI per LENCI, XX secolo. "Volto di fanciulla con cappello".
    Lotto 297

    HELEN KONIG SCAVINI per LENCI, XX secolo. "Volto di fanciulla con cappello". Scultura in ceramica policroma. Cm 30x16x14. Al retro opera firmata Lenci, Made in Italy. Sotto la base reca firma Elena Scavini.

    Lotto 298

    Maestro del XVI secolo "Venere e Cupido". Strappo di affresco applicato su tavola. Cm 91x64,5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ecce homo". Olio su tela. Cm 82x66.
    Lotto 299

    Maestro del XVIII secolo. "Ecce homo". Olio su tela. Cm 82x66.

    Lotto 300

    Maestro fiammingo della metà del XVIII secolo. "Maddalena". Olio su tavola. Cm 39,5x29.

    Lotto 301

    Maestro emiliano del XVII secolo. "San Giuseppe con il Bambino". Olio su tela. Cm 78,5x68.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. "Santa Cecilia". Olio su tela. Cm 85x66.
    Lotto 302

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Santa Cecilia". Olio su tela. Cm 85x66.

    Lotto 303

    Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con San Giovannino". Olio su tela. Cm 95,5x134. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Allegoria dell'Astrologia". Olio su tela. Cm 96x135,5.
    Lotto 304

    Maestro del XVII secolo. "Allegoria dell'Astrologia". Olio su tela. Cm 96x135,5.

    Lotto 305

    Maestro del XIX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra.

    Lotto 306

    Lotto 307

    Claude LE LORRAIN (1600-1682), attr. "La danza". Tecnica mista su carta. Cm 20,5x31.

    Lotto 309

    ALESSANDRO TIARINI (Bologna 1577 – 1668), attr. "Tancredi e Clorinda". Olio su tela. Cm 95,5x128.

    Lotto 310

    GIROLAMO TROPPA (Torri in Sabina 1637 – Roma 1733) "San Girolamo". Olio su tela. Cm 111x86.

    Lotto 311

    CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789) "Un estuario al tramonto". Olio su tela. Cm 36x32. Al retro reca cartigli.

    Opera visionata su base fotografica negli anni '70 dal Prof. Ferdinando Arisi, fu Direttore del Museo Civico di Piacenza.

    Provenienza: collezione privata dell'Onorevole George Canning; collezione di Harriet de Burgh (nata Canning), marchesa di Clanricarde; per discendenza, collezione degli eredi della marchesa di Clanricarde; Asta di Old Master presso Christie's Londra, 1965; Galleria Pontremoli, Milano; dal 1970, in collezione privata, Milano.

    Bibliografia: Tancred Borenius, Catalogue of the pictures and drawings at Harewood house and elsewhere in the collection of the Earl of Harewood, Oxford The University press, 1936, nos. 100 e 101.
    Catalogo di Important Picture by Old Mastes, Christie's Londra, Luglio 1965, n. 72.

    Lotto 312

    JACOPO ALESSANDRO CALVI, detto il Sordino (Bologna 1740 – 1815) "Gesù fanciullo e San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 89x63.

    Cornice d'epoca. Un disegno presso la Fondazione Giorgio Cini di Venezia è preparatorio per la figura di Giovannino (inv, 35182; Cat. D228).

    Provenienza: forse don Vincenzo Sacchetti, arciprete della chiesa di San Giovanni Battista in San Giovanni in Persiceto; Arcadia Antichità, Bologna; collezione privata, Bologna.

    Bibliografia: Irene Graziani, Jacopo Alessandro Calvi, detto il Sordino (1740 - 1815) - Accademico e pittore, 2022, SilvanaEditoriale, cat. 119, tav. pag. 266.

    Lotto 313

    Ambito di Bartolomeo Ramenghi, detto Bagnacavallo, Romagna, XVI secolo. "Sacra conversazione". Olio su tavola. Cm 68,5x56,5. Opera in fase di pulitura e di studio per l'esatta attribuzione.

    Lotto 314

    Lotto composto da quattro specchiere in legno intagliato e dorato. Lombardia, XIX secolo.Cadauna di cm 86,5x49,5x22.

Lotti dal 49 al 72 di 159

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 242 - 401)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 luglio 2023 ore 15:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401 (242 - 401)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000