giovedì 27 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 159
    Lotto 266

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con pesce". Olio su tela. Cm 43x60. al retro reca etichetta.

    Lotto 267

    Cassettone canterano in massello di noce, con intarsi in acero e ciliegio. Lombardia/Piemonte, ultimo quarto del XVII secolo. Il primo cassetto cela cassettiera lastronata e intarsiata anch'essa. Sul fronte reca formelle intarsiate in radica. Sul coperchio reca rosa dei venti incorniciata a motivi a riccioli contrapposti. Fianchi riccamente intarsiati anch'essi. Maniglie in bronzo originali e coeve. Cm 111x125x58. (difetti)

    Lotto 268

    Lotto 269

    Maestro del XVII secolo. "San Giuseppe con il Bambino". Olio su tela. Cm 60 x 50.

    Lotto 270

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (Feldkirch 1664 -Milano 1736), attr. "Musicante". Olio su tela. Cm 120 x 93,5.

    Lotto 271

    Maestro emiliano del XVII secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 84x67. Cornice coeva.

  • Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di Canonico”. Olio su tela ovale. Cm 91x69.
    Lotto 272

    Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di Canonico”. Olio su tela ovale. Cm 91x69.

  • Maestro del XVIII secolo. "San Carlo Borromeo”. Olio su tela. Cm 36,5x30,5.
    Lotto 273

    Maestro del XVIII secolo. "San Carlo Borromeo”. Olio su tela. Cm 36,5x30,5.

    Lotto 274

    Maestro emiliano del XVII secolo. "Madonna della seggiola con San Michele". Olio su tela ottagonale. Cm 90,5x92.

    Lotto 275

    Credenza. Bologna, inizi del XVIII secolo. Lastronata in radica di olmo. Presenta due ante sul fronte incorniciate e scantonature con incorniciatura e ante laterali. Cm 102x186x60.

    Lotto 276

    Pensile di linea spezzata. Emilia, XIX secolo. Cornice ebanizzata e corpo lastronato in radica di olmo. Presenta due ante vetrate sul fronte. Cm 115x168x37. (difetti e rifacimenti)

    Lotto 277

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 80x70. (restauri)

    Lotto 278

    Ambito di Dirk van Bergen (Haarlem 1649 - 1700). “Paesaggio con figure e armenti”. Olio su tavola. Cm 51x105. Reca traccia di firma in basso a destra.

    Lotto 279

    Ambito di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino. “Cattura di cristo”. Olio su tela. Cm 68x88.

    Lotto 280

    Maestro emiliano del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 48x63,5.

    Lotto 281

    Maestro del XVII secolo. “Cacciata dei mercanti dal tempio”. Olio su tela. Cm 100x148.

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di uomo con spada”. Olio su tela. Cm 120x94.
    Lotto 282

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di uomo con spada”. Olio su tela. Cm 120x94.

    Lotto 283

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di giovane con guanti". Olio su tela. Cm 85x71.

  • Maestro del XVII secolo. "San Damiano”. Olio su tela. Cm 98,5 x 73,5.
    Lotto 284

    Maestro del XVII secolo. "San Damiano”. Olio su tela. Cm 98,5 x 73,5.

    Lotto 285

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto del Doge Lorenzo Celsi". Olio su tela. Cm 87x69.

    Lotto 286

    Maestro fiammingo della fine del XVI secolo. "San Giovanni di Patmos". Olio su tavola. Cm 93x110.

    Lotto 287

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 92x80. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Composizione con Madonna". Olio su tela. Cm 64x51.
    Lotto 288

    Maestro del XVII secolo. "Composizione con Madonna". Olio su tela. Cm 64x51.

    Lotto 289

    Maestro del XVII secolo. "Madonna delle Sette Spade con Santi". Olio su tavola. Cm 53,5x138,5.

Lotti dal 25 al 48 di 159

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 242 - 401)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 luglio 2023 ore 15:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401 (242 - 401)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000