giovedì 27 luglio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 241
    Lotto 49

    Icona entro teca raffigurante due santi. Arte ortodossa, innizi del XIX secolo. Cm 42x25x6,5.

    Lotto 50

    Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. da aperto cm 10,5x14,5; da chiuso 10,5x7,5.

  • Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
    Lotto 51

    Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.

    Lotto 52

    Bassorilievo in marmo, di foggia rinascimentale ma realizzato nel XIX secolo. Raffigurante giovani santi. Entro cornice lignea cuspidata. Cm 55,5x36,5x2,5.

  • Icona raffigurante Santo. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 31x26,5.
    Lotto 53

    Icona raffigurante Santo. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 31x26,5.

    Lotto 54

    Maestro della fine del XVI secolo. "San Benedetto". Tempera su tavola a fondo oro. Cm 41,5x29.

    Lotto 55

    Icona, raffigurante San Giorgio. Impreziosita da quattro figure laterali di santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XIX secolo. Cm 22,5x19x3,5.

    Lotto 56

    Icona con varie scene della vita di Gesù. Presenta riza in metallo sbalzato e argentato. Arte ortodossa, fine del XIX secolo. Cm 32x27,5x3.

    Lotto 57

    Icona, raffigurante Madonna con Bambino. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 18x14x2. (mancanze)

    Lotto 58

    Icona, raffigurante Madonna a tre mani con Bambino, con vari santi nelle riserve laterali. Arte ortodossa, probabilmente russa, XVIII secolo. Cm 27,5x22x4,5.

  • Icona raffigurante Arcangelo Michele. Balcani, XVIII secolo. Cm 31,5x23,5.
    Lotto 59

    Icona raffigurante Arcangelo Michele. Balcani, XVIII secolo. Cm 31,5x23,5.

    Lotto 60

    Placca in bronzo, raffigurante Cristo in trono e vari santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XVII secolo. Cm 12,5x10x0,3.

    Lotto 61

    Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Ridorata. Cm 137x81x4.

    Lotto 62

    Scrivania lastronato in noce e rigatino di noce. Bologna, seconda metà del XIX secolo. Presenta tre cassetti in fascia e due per ogni corpo laterale. Piano profilato con legno di testa e sostegni in massello tornito. Cm 83,5x131,5x76.

    Lotto 63

    Maestro del XIX secolo. “Battaglia”. Olio su tela. Cm 34,5x72,5. Al retro reca etichetta.

    Lotto 64

    Maestro del XIX/XX secolo. "Generale Jose de Urrutia". Olio su faesite. Cm 116x77. Copia da F. Goya.

  • Maestro del XIX secolo. "Marina". Olio su tela. Cm 50x66.
    Lotto 65

    Maestro del XIX secolo. "Marina". Olio su tela. Cm 50x66.

    Lotto 66

    Mensola in massello di noce intagliato. Il piano è profilato da una cornice intagliato con motivi a ovuli, sospeso da una cornice con motivi unghiati e sorretto da tre mensole intagliato con polene. Nord Italia, XIX secolo. Cm 20x181x15.

    Lotto 67

    Cassapanca in massello di noce con fronte diviso in due formelle incorniciate. Lombardoveneto, XVII secolo. Scandito da paraste intagliate a guisa di foglia d'acanto. Cornicione bacellato alla base sorretto da piedi di forma ferina. Cm 71x181x62.

    Lotto 68

    Coppia di seggioloni in legno intagliato e tornito, con imbottitura in damasco rosso. Italia, XIX secolo. Cm 140x76x90.

    Lotto 69

    Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto del Cardinal Antonio Francesco Sanvitali". Olio su tela. Cm 70x56,5.

    Lotto 70

    Maestro del XIX secolo. "Santo Vescovo con bambini”. Disegno a sanguigna su carta. Cm 13,5x20.

    Lotto 71

    Poltroncina in legno di noce. Veneto, metà del XVIII secolo. Braccioli ricurvi, sostegni arcuati e intagli a rocaille nello schienale. H. cm 91.

    Lotto 72

    Maestro del XVIII secolo.
    “Coppia di nature morte”. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61.

Lotti dal 49 al 72 di 241

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 1-241)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 10:00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 luglio 2023 ore 10:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 1 - 241 (1 - 241)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000