giovedì 27 luglio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 241
    Lotto 1

    Coppia di fenici in legno intagliato e dorato, con basamento in marmo. Nord Italia, XIX secolo. Cadauna di cm 32x32x14.

    Lotto 2

    Piccola consolle, in stile impero, con basamento in marmo, sostegni a guisa di cavallo in bronzo dorato e piano in marmo calacatta. Anni '50 del XX secolo. Cm 94,5x72x38.

    Lotto 3

    Coppia di portacandele in metallo argentato e dorato e zanne di facocero. Anni '20 del XX secolo. Cm 17,5x7x14.

    Lotto 4

    Ombrello da sole in tulle ricamato con motivi floreali e manico in materiale prezioso. Italia, inizi del XX secolo. Cm 88x diametro 80. (mancanza della punta)

    Lotto 5

    COPPIA DI CANDELABRI IN LEGNO intagliato e DORATO. Italia, XVIII secolo. Ciascuno di cm 55x16,5x10.(difetti)

    Lotto 6

    Specchiera in legno intagliato e dorato, con cornice mistilinea. Austria, XVIII secolo. Specchio non coevo. Cm 170x108x7.

    Lotto 7

    Coppia di colonne in legno intagliato, laccato e dorato. Italia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cadauna di cm 175x26x26 (compresa base). (pesanti restauri nella laccatura e doratura)

    Lotto 8

    Tavolo di forma mistilinea in legno intagliato, dorato e laccato. Italia, terzo quarto del XVIII secolo. Sostegni torniti, scanalati e strozzati con motivi fitomorfi. Fascia riquadrata e incorniciata a perline. Reca cimasa a riccioli contrapposti che corrono sotto la fascia. Piano laccato a finto marmo sui toni del giallo scuro. Cm 85x153x96. (Difetti e mancanze)

    Lotto 9

    Cartina da viaggio di Parigi. XIX secolo. Aperta: cm 63,5x85,5; chiusa: cm 17x11.

    Lotto 10

    Lotto composto da nove ventagli di diverse epoche e materiali. Entro teche di fattura moderna. Rispettivamente di cm 22x42; cm 21,5x39,5; cm 15x30; cm 31,5x58; cm 20x39; cm 25,5x49; cm 26x46; cm 29x55; cm 25x47,5.

    Lotto 11

    Candelabro singolo in legno intagliato e dorato. Italia, XIX secolo. Cm 71,5x17,5x17,5.

    Lotto 12

    Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Ridorata. Cm 137x92x4.

  • Maestro del XVIII secolo. "Angelo custode". Olio su tela. Cm 77,5x65.
    Lotto 13

    Maestro del XVIII secolo. "Angelo custode". Olio su tela. Cm 77,5x65.

    Lotto 14

    Maestro del XVIII secolo. "Istruzione della Vergine". Olio su tela. Cm 83x67. (restauri)

  • Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.
    Lotto 15

    Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.

    Lotto 16

    Tavolino con bandelle, lastronato in legno di palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Riccamente intarsiato con motivi fitomorfi e ulteriormente impreziosito da bordature in bronzo. Aperto: cm 76x113x53,5. (difetti e mancanze)

  • Maestro del XVII secolo. “Scena biblica”. Olio su tela. Cm 47x52,5.
    Lotto 17

    Maestro del XVII secolo. “Scena biblica”. Olio su tela. Cm 47x52,5.

  • Maestro del XVII secolo. “Scena di incoronazione”. Olio su tela. Cm 44x123,5.
    Lotto 18

    Maestro del XVII secolo.
    “Scena di incoronazione”. Olio su tela. Cm 44x123,5.

    Lotto 19

    Maestro del XVII secolo.  "Angeli con Giglio”. Olio su tela (frammento). Cm 50,5x65.

    Lotto 20

    Tavolo tondo lastronato in legno di noce, acero e ciliegio, con motivi geometrici concentrici. Sostegno tornito sorretto da tre piedini a mensola. Rolo, XIX secolo. Cm 78x diametro 97. (difetti e mancanze)

    Lotto 21

    Maestro del XVIII secolo. ”Santa Lucia “. Olio su tavola ottagonale. Cm 41x28,5. (cornice coeva)

    Lotto 22

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di Maria Teresa di Borbone”. Olio su tela. Cm 70x57. Al retro, sul telaio, reca scritte con datazione 1887.

    Lotto 23

    Maestro del XIX secolo. "Figura di donna in giardino con amorino. Olio su tela. Cm 54x35.

    Lotto 24

    Secretaire impiallacciato in radica di noce. Francia, seconda metà del XIX secolo. Boccette in bronzo a guisa di cuore. Cm 140x92x39.

Lotti dal 1 al 24 di 241

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 1-241)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 10:00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 luglio 2023 ore 10:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 1 - 241 (1 - 241)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000