ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

giovedì 6 luglio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 307
  • LAMPADA STILE LIBERTY
    Lotto 1

    LAMPADA STILE LIBERTY in vetro colorato e lattato, base in bronzo h cm 23 x 19 x 23

  • LOTTO DI 2 VASI CLOISONNE
    Lotto 2

    LOTTO DI 2 VASI CLOISONNE di forma diversa, decorati con soggetti di flora e fauna, base in legno XX secolo Cina h cm 25 x Ø 17 / h cm 25 x14 x Ø 9

  • VASETTO IMPERO
    Lotto 3

    VASETTO IMPERO in porcellana decorata da dorature, Scena galante a grisaille entro riserva XIX secolo h cm 28 x 12 x 10

  • SCRITTOIETTO
    Lotto 4

    SCRITTOIETTO in legno ebanizzato con perfili in ottone e applicazioni in bronzo patinato Francia XIX secolo h cm 16 x 74 x 53

  • SCULTURA
    Lotto 5

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante tuffatrice XX secolo Italia h cm 44,5

  • MENAGE
    Lotto 6

    MENAGE in maiolica policroma e dipinta a motivi floreali Cerreto XVIII secolo h cm 8,5 x 20,5 x 17

  • OLIO SU TELA
    Lotto 7

    OLIO SU TELA raffigurante scene di vita con personaggi , cani e colombi .firma illeggibile Francia XIX secolo h cm 118 x 55

  • LAMPADARIO A 16 LUCI
    Lotto 8

    LAMPADARIO A 16 LUCI in ottone e brindoli primi 900 Sicilia h cm 110 x 66

  • SCULTURA
    Lotto 9

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante la sbronza del clown Pierrot firmato Della Casa, base in marmo rosso di Francia XIX - XX secolo h cm 36 x 14,5 x 17,5

  • COPPIA DI PANNELLI DIPINTI SI COMPENSATO FONDO ORO
    Lotto 10

    COPPIA DI PANNELLI DIPINTI SU COMPENSATO FONDO ORO raffigurante fauna e flora nello stile orientale dentro cornici in legno ebanizzato Inghilterra XX secolo h cm 53 x 40,5

  • PANNELLO
    Lotto 11

    PANNELLO in seta finemente ricamato a motivi floreali e volatili con cornice in legno di bambu manifattura orientale XVIII-XIX secolo h cm 135 x 64

  • OROLOGIO CARLO X DA CAMINO
    Lotto 12

    OROLOGIO CARLO X DA CAMINO in bronzo XIX secolo Francia h cm 33 x 23

  • PANNELLO DI RASO
    Lotto 13

    PANNELLO DI RASO interamente ricamato con filo argentato manifattura sicula primi 900 h cm 113 x 128

  • GRANDE VASO
    Lotto 14

    GRANDE VASO in maiolica invetriata a fondo bianco e dipinto Raff personaggi al centro reca scritta e stemma nobiliare, sbeccature e incollaggi manifattura ligure primi 900 h cm 48 x 27

  • LAMPADARIO A 6 LUCI
    Lotto 15

    LAMPADARIO A 6 LUCI struttura in ferro con brindoli a prisma e gocce in vetro sfaccettato XIX secolo Sicilia h cm 70 x Ø 59

  • GRANDE SCULTURA
    Lotto 16

    GRANDE SCULTURA in bronzo patinato raffigurante Elefante vecchia fusione italiana XIX -XX secolo h cm 56 x 98 x 39

  • TAVOLINO DI FORMA OVALE
    Lotto 17

    TAVOLINO DI FORMA OVALE in legno di rovere con piano pirografato a soggetto di scena agreste Nord Europa XIX secolo h cm 76 x 104 x 74

  • PORTA OMBRELLI
    Lotto 18

    PORTA OMBRELLI in fusione di ghisa dipinta Francia XIX secolo h cm 80 x 56 x 24

  • SECCHIELLO PER ACQUASANTA
    Lotto 19

    SECCHIELLO PER ACQUASANTA in argento, finemente cesellato a motivi di foglie d'acanto Napoli XIX secolo h cm 14 x Ø 7,5

  • COPPIA DI VASETTI
    Lotto 20

    COPPIA DI VASETTI in vetro di murano , bordo in rosso rubino Venezia XIX secolo h cm 17 x 11,5

  • ELEGANTE SPECCHIERA
    Lotto 21

    ELEGANTE SPECCHIERA in legno finemente scolpito laccato e dorato,usure del tempo Sicilia XIX secolo h cm 176 x 111

  • ALTORILIEVO
    Lotto 22

    ALTORILIEVO in argento, forma circolare Raff Scena d'Interno familiare Germania fine XIX secolo h cm 2,8 x Ø 8,2

  • BUSTO
    Lotto 23

    BUSTO in gesso, raffigurante uomo firmato Mario Vasta h cm 51 x 28 x 23

  • PLACCA
    Lotto 24

    PLACCA in bronzo, raffigurante Madonna con Bambino in altorilievo, firmata De Simone, fusione eseguita dalla fonderia Laganà (Napoli) art nouveau Italia h cm 42 x 21

Lotti dal 1 al 24 di 307

OGGETTI ED ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

  • 6 luglio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 307)

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti a mezzo PayPal e bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente possiamo comunque occuparci della quotazione e dell'imballaggio.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono come da descrizione ma da considerare che possono presentare usure del tempo graffi ed usure varie , se interessati chiedete il condition report ed invieremo informazioni aggiuntive con foto.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000