ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

giovedì 6 luglio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 307
  • COPPIA DI ELEGANTI CANDELABRI A 7 FIAMME
    Lotto 25

    COPPIA DI ELEGANTI CANDELABRI A 7 FIAMME in bronzo finemente cesellato e dorato composto da rami e fiori, alla base lupi che tentano di cacciare i volatili manifattura svizzera 1805 circa h cm 69,5 x 38

  • COPPIA DI ACQUERELLI SU CARTA
    Lotto 26

    COPPIA DI ACQUERELLI SU CARTA di gusto orientale dentro cornice in legno XX secolo h cm 38 x 33,5

  • SCULTURA
    Lotto 27

    SCULTURA in fusione di bronzo patinato raffigurante ragazzo con granchio, base in marmo maestranze napoletane primi 900 h cm 51 x 17 x 25

  • COPPIA DI ELEGANTI POLTRONE
    Lotto 28

    COPPIA DI ELEGANTI POLTRONE in legno di noce finemente scolpite Venezia XVIII secolo h cm 115 x 73 x 50

  • COPPIA DI SCULTURE
    Lotto 29

    COPPIA DI SCULTURE scolpite su corno di bue raffigurante pavoni Cina XIX - XX secolo h cm 50 x 8 x 10 / h cm 46 x 6 x 11

  • TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA
    Lotto 30

    TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA realizzata dalla manifattura tedesca di Dresda, l'opera presenta una sagoma circolare con manico modanato a voluta, la decorazione è affidata a riserve miniate in policromia con smalti policromi a gran fuoco e raffigurante scene di ispirazione romantica il fondo di colore blu cobalto è ornato da motivi vegetali in oro, presenta di certificato di autenticità II meta del XIX secolo h cm 5 / Øcm 14,4

  • SEDIA DA MUSICA GIREVOLE
    Lotto 31

    SEDIA DA MUSICA GIREVOLE con spalliera a forma di lira intarsiata con legno d'amaranto, seduta in velluto e riquadro ricamato a piccolo punto con soggetto floreale Carlo X Italia XIX secolo h cm 87,5 x 50 x 45

  • SERVIZIO DA LIQUORE
    Lotto 32

    SERVIZIO DA LIQUORE composto da: una bottiglia sei bicchieri ed un vassoio a ringhiera decorato con motivi vegetali trasparenti, la bottiglia e i bicchieri sono realizzati in cristallo al 24% di piombo, mentre il vassoio è in argento di primo titolo cioè 925/000. Tutti i componenti sono marcati con punzone "76PD" , presenta di certificato di autenticità manifattura italiana fratelli Calegaro di Padova

  • SOFFIETTO DA CAMINO
    Lotto 33

    SOFFIETTO DA CAMINO in legno rivestito di pelle arricchito da applicazioni in bronzo dorato Francia XVIII-XIX secolo h cm 95 x 21 x 10

  • CALICE IN VETRO
    Lotto 34

    CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura italiana di Murano, presenta una base circolare e svasata un fusto modanato a volute intrecciate e lanceolate con fiori in pasta applicati ed un bevante sagomato a cono, la decorazione è affidato ad un fine lavoro di incisione con motivi vegetali, presenta certificato di autenticità h cm 29

  • IMPORTANTE SPECCHIERA
    Lotto 35

    IMPORTANTE SPECCHIERA in legno riccamente intagliato a motivi di tralci di uva e dorata a oro zecchino, cimasa coronata da monogramma Roma 1780-1810 h cm 97 x 68

  • COPPIA DI APPLIQUES A 5 FIAMME
    Lotto 36

    COPPIA DI APPLIQUES A 5 FIAMME in bronzo finemente cesellato e dorato Francia XIX secolo h cm 37 x 32 x 20

  • COPPIA CANDELIERI A 5 FIAMME
    Lotto 37

    COPPIA CANDELIERI A 5 FIAMME in argento 1,484 kg primi 900 Sicilia h cm 33 x Ø 30

  • DIVANO
    Lotto 38

    DIVANO in legno laccato e dorato, finemente intagliato Sicilia 1780-1820 h cm 105 x 156 x 57

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 39

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno laccato e dorato, finemente intagliato, usure del tempo Sicilia 1780-1820 h cm 93,5 x 49 x 54

  • OLIO SU TELA
    Lotto 40

    OLIO SU TELA Raffigurante veduta del Colosseo con personaggi,cornice in legno e pastiglia, mancanze scuola italiana XIX secolo h cm 40 x 32,5

  • COPPIA DI IMPORTANTI TORCERI
    Lotto 41

    COPPIA DI IMPORTANTI TORCERI in metallo finemente cesellato, argentato e dorato maestranze siciliane, sostenute da basi in marmo rosso di Verona non coeve Sicilia 1680-1730 h cm 247 / h cm 274

  • BELLA TOLETTA
    Lotto 42

    BELLA TOLETTA in piuma di mogano, decorata da estesa tarsia in bosso a carattere floreale XIX secolo Olanda h cm 167 x 93 x 59

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lotto 43

    DIPINTO OLIO SU TELA Raffigurante scena d'interno Art nouveau fine 800 Francia h cm 137 x 140

  • TEIERA
    Lotto 44

    TEIERA in argento, dal corpo globulare, manico in legno ebanizzato cannula a forma di volatile coperchio con presa a pigna, peso 871 grammi, punzone Palermo primo quarto XIX secolo h cm 27 x 25

  • ELEGANTE PARACAMINO
    Lotto 45

    ELEGANTE PARACAMINO in legno finemente intagliato, dorato e metallo dorato Francia XVIII h cm 98,5 x 111 x 25

  • COPPIA CANDELIERI A 3  FIAMME
    Lotto 46

    COPPIA CANDELIERI A 3 FIAMME in bronzo finemente cesellato e dorato raffigurante allegoria della caccia Francia XIX secolo h cm 53 x 33 x 13

  • COPPIA ARAZZI
    Lotto 47

    COPPIA ARAZZI lavorazione a piccolo punto raffiguranti scene bibliche , cornici in legno e pastiglia dorate. Rotture e mancane alle cornici Francia XIX secolo h cm 90 x 90

  • ZUPPIERA
    Lotto 48

    ZUPPIERA in maiolica, decorata da mazzi fioriti, ai lati anse ad anello, coperchio con presa a mela Francia XVIII secolo h cm 22 x 22

Lotti dal 25 al 48 di 307

OGGETTI ED ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

  • 6 luglio 2023 ore 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 307)

Pagamenti e Spedizioni

Si accettano pagamenti a mezzo PayPal e bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente possiamo comunque occuparci della quotazione e dell'imballaggio.

Altre Informazioni

Tutti i lotti sono come da descrizione ma da considerare che possono presentare usure del tempo graffi ed usure varie , se interessati chiedete il condition report ed invieremo informazioni aggiuntive con foto.

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000