Asta di Novembre - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects

sabato 16 novembre 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 99
  • Giorgio De Chirico (Vòlo 1888-Roma 1978) Prova d'Autore Firmato Misure 50x70 cm
    Lotto 49

    Giorgio De Chirico (Vòlo 1888-Roma 1978) Prova d'Autore Firmato Misure 50x70 cm

  • Saul Steinberg (1914-1999) Senza Titolo Litografia 45/75 Misure 59x75 cm
    Lotto 50

    Saul Steinberg (1914-1999) Senza Titolo Litografia 45/75 Misure 59x75 cm

    Lotto 51

    Illeggibile (XX secolo) Nudità sdraiata Olio su tela Datato 1962 Senza cornice Misure 46,2x60 cm

    Lotto 52

    Giacomo Bergomi (Orzinuovi 1923-Brescia 2003) Chierici Tecnica mista su cartoncino Firmato Misure 47x65 cm

    Lotto 53

    Cesare Breviglieri (Milano 1902-1948) Vaso di Fiori Olio su tavola Firmato Misure 41x33 cm

    Lotto 54

    Giuseppe Palanti (Milano 1881-1946) Figure in maschera Tecnica mista su carta Firmato Misure 25x17 cm

    Lotto 55

    Pieretto Bortoluzzi Bianco (Trieste 1875-Bologna 1937) Figura di donna Olio su cartone Firmato Datato 1902 Provenienza collezione Sommaruga Misure 50x36 cm

    Lotto 56

    Antonio Pasinetti (Montichiari 1863-Milano 1940) Lavandaia al torrente Olio su tela Firmato Misure 67x45 cm

    Lotto 57

    Carlo della Zorza (Venezia 1896-1977) Asolo Marzo 1965 Acquarello su carta Firmato Misure 34x49 cm

    Lotto 58

    Carlo Vitale (Milano 1902-Camogli 1996) Fiori Olio su tavola Firmato Misure 36x26 cm

    Lotto 59

    Pietro Brusa Restelletti (XX secolo) Interno di chiesa Olio su tela Firmato Misure 50x40 cm

    Lotto 60

    Giovanni March (Tunisi 1894-Livorno 1974) Paesaggio Pastello su carta intelata Firmato Misure 26x37 cm

    Lotto 61

    Riccardo Galli (Milano 1869-Barzio 1944) Canale a Parigi Acquarello su carta Firmato Misure 30x25 cm

    Lotto 62

    Vicente Martin (1911-1998) La provocazione Olio su tela Firmato Datato 1955 Misure 132,5x59 cm

    Lotto 63

    Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) Disegno Matita su carta Firmato Misure 36,5x27 cm

    Lotto 64

    Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-2007) Paesaggio Olio su cartone telato Firmato Misure 29x36 cm

    Lotto 65

    Virgilio Guidi (Roma 1892-Venezia 1984) Laguna con gondole Olio su cartoncino Firmato Autentica del professor Rigato Luigi dell'11-02-2009 Misure 24x33 cm

    Lotto 66

    Alessandro Volpi (Pisa 1909-2009) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 44.5x34.5 cm

    Lotto 67

    Attilio Forgioli (Salò 1933-2001) Senza Titolo Tempera su carta incollata su tela Firmato Misure 50x66 cm

    Lotto 68

    Giuseppe Marino (1916-1975) Canale a Venezia Olio su tela Firmato Misure 70x50 cm

  • Baseem Rayyes Rayyes854 Acrilico su tela Misure 140x100 cm
    Lotto 69

    Baseem Rayyes Rayyes854 Acrilico su tela Misure 140x100 cm

    Lotto 70

    Marcello Scuffi (Tizzana 1948) Il Circo e le Apuane Strappo di affresco Firmato Misure 35x25 cm

    Lotto 71

    Gioppé di Bella (Trapani 1945-2007) Ricordi Acrilici su doppia tela Firmato Misure 50x50 cm

    Lotto 72

    Franca Pisani (Grosseto 1956) I turisti della Memoria Canvas e ossidi Pubblicato nella monografia intitolata "Franca Pisani, Scolpire la vita" a cura di Gianluca Ranzi, Cristian Maretti Editore, pag. 238 Misure 80x80 cm

Lotti dal 49 al 72 di 99

  • 16 novembre 2013 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)