Asta di Novembre - Online auction of Old Master Paintings , 19th Century Paintings, Modern & Contemporary art, Furniture & Decoration, Silver, Porcelain, Faience, Glass, Sculptures, Art Deco & Art Nouveau and other art objects

sabato 16 novembre 2013 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 99
    Lotto 25

    Aurelio Craffonara (Gallarate 1875-Genova 1945) Paesaggio montano Acquarello su carta Firmato Misure 15x15,5 cm

    Lotto 26

    Giacomo Grosso (Torino 1860-1938) Paesaggio Acquarello su carta Siglato G.G. Misure 15x22 cm

    Lotto 27

    Federico Schianchi (Modena 1858-Roma 1919) Soldato a cavallo Tempera su carta Firmato Misure 28,3x29 cm

    Lotto 28

    Napoleone Nani (Venezia 1839-Roma 1899) Profilo di donna Acquarello su carta Firmato Misure 24x18 cm

    Lotto 29

    Luigi Sorio (Cerea 1835-Milano 1909) Contadina Olio su cartoncino Firmato Misure 43x32 cm

    Lotto 30

    Giovanni Susani (1805-1871) Paesagio con castello e cavalieri Olio su cartoncino Firmato Misure 16,3x22,5 cm

    Lotto 31

    Tammar Luxoro (1825-1899) Volto maschile Olio su tela Firmato T.L. Misure 32x25,3 cm

    Lotto 32

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884-Martinengo 1947) Bambina Olio su tela Firmato Rotture Misure 48,5x29 cm

  • Anonimo (XIX secolo) Dolomiti Olio su tela Senza cornice Misure 42.5x56 cm
    Lotto 33

    Anonimo (XIX secolo) Dolomiti Olio su tela Senza cornice Misure 42.5x56 cm

    Lotto 34

    Piero Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922) Montagne Olio su cartoncino Firmato Misure 14x19 cm Reca al verso i cartigli che attestano la partecipazione del dipinto alla XIV esposizione d'arte di Venezia nel 1924 e alla II Fiera Naz. d'arte antica e pittura dell'800 di Cremona.

    Lotto 35

    D. Gesta (XIX secolo) Rue de la Lune Acquarello su carta Firmato Misure 33,5x16,8 cm

    Lotto 36

    Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Marina Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 40,5x65 cm

    Lotto 37

    Firma illeggibile (XIX secolo) Menestrello Olio su tela Firmato Datato 1896 Misure 46x77 cm

  • P. Pavoni (XIX secolo) Venezia Olio su tela Firmato Misure 42x24 cm
    Lotto 38

    P. Pavoni (XIX secolo) Venezia Olio su tela Firmato Misure 42x24 cm

    Lotto 39

    Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 22x42 cm

    Lotto 40

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Balia ai giardini di Milano Olio su tavoletta Non firmato Autenticato a tergo dalla nipote Misure 17x25,7 cm

    Lotto 41

    Marie-Louise Simard (1886-1963) Studio eseguito per l'abbazia di Longchamps presso Parigi Sanguigna su carta Firmato datato e siglato Misure 74x44,5 cm

    Lotto 42

    Marie-Louise Simard (1886-1963) Studio di nudo Sanguigna su carta Firmato Misure 38x28,3 cm

    Lotto 43

    Giuseppe Abbati (Napoli 1836-Firenze 1868) Figura maschile Matita su carta Diverse pubblicazioni sui volumi Il valore dei dipinti dell'Ottocento, Umberto Allemandi & C. Misure 30x22 cm

    Lotto 44

    Angelo Mucchetti (1912-1960) Lago mosso con barca Olio su tavoletta Firmato Misure 23x32,8 cm

    Lotto 45

    Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1982) Procès de Paul Veronese Olio su tela Firmato Datato Paris 1969 Misure 45x55 cm

    Lotto 46

    Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1982) Processo a Paolo Veronese Olio su tela Firmato Datato Milano 1970 Misure 65x80 cm

    Lotto 47

    Franco Dacquati (1910-1988) Prima del ballo Olio su tavola Firmato Misure 85x65 cm

  • Franco Dacquati (1910-1988) Ballerine Olio su cartoncino Firmato Misure 80x50 cm
    Lotto 48

    Franco Dacquati (1910-1988) Ballerine Olio su cartoncino Firmato Misure 80x50 cm

Lotti dal 25 al 48 di 99

  • 16 novembre 2013 ore 00:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)